На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Центр «Э» усилит борьбу после реформирования

Главное управление по борьбе с экстремизмом до конца 2012 года ожидают значительные реформы.

Как передает Интерфакс со ссылкой на источник в окружении начальника ГУПЭ МВД Юрия Кокова, Главное управление МВД РФ по противодействию экстремизму может подвергнуться серьезному реформированию.

«До конца года в управлении возможны серьезные структурные и кадровые реформы», – сообщил источник. В частности, по его словам, планируется усилить составляющую, связанную с борьбой с организованной преступностью и терроризмом.

Также собеседник агентства подтвердил ранее появившуюся в «Твиттере» депутата Госдумы Александра Хинштейна информацию о перестановках в руководстве Центра «Э». Так, начальник московского «антиэкстремистского» управления Тимур Валиулин возглавит ГУ МВД по противодействию экстремизму. Нынешний начальник Главка Юрий Коков переходит во Всероссийский институт повышения квалификации МВД, согласно решению аттестационной комиссии.

Центр «Э» — структурное подразделение МВД, занимающееся противодействием экстремизму. Оппозиция и гражданские активисты неоднократно жаловались на преследования со стороны сотрудников Центра «Э» в связи с общественно-политической активностью.

Напомним, управления по противодействию экстремизму были созданы в 2008 году на базе расформированного УБОПа. Тогда власти, очевидно, решили, что борьба с оргпреступностью более не требует существования профильного отдела, и перебросили основные ресурсы МВД на «политическую» сферу. Ранее на работе с «политическими» специализовались ФСБ, отдел по защите конституционного строя и в некоторой степени старый УБОП.

Как показывает практика, под эгидой усиления «борьбы с терроризмом» следует интенсификация действий против всего спектра инакомыслящих — от реальных потенциальных «бомбистов» до мирных участников демонстраций протеста. При этом кавказскими боевиками и радикальными проектами националистов или леваков — то есть значительными делами, где речь идет о настоящем насилии или диверсиях, — по прежнему предпочитает заниматься ФСБ.

Под «борьбой с организованной преступностью» следует ожидать усиление борьбы со структурами оппозиции, как официальными, так и функционирующими неформально, а также с всевозможными организаторами «массового присутствия граждан в едином месте», флешмобов, перформансов и иных акций гражданского протеста. Все это имеет отношение к «оргпреступности», как показывает практика Центра «Э», так как несет угрозу текущему («конституционному») строю и при сильном желании трактуется как нарушение правил проведения массовых мероприятий.

Впрочем, перспектива грядущих реформ неудивительна. Общество уже на протяжении нескольких месяцев твердит о неизбежной радикализации протеста после ряда поспешно принятых Госдумой спорных законопроектов, направленных на урезание гражданских свобод. На это должен был последовать ответ. Поможет ли это власти в текущем уличном противостоянии с оппозицией и поможет ли в принципе — это уже другие вопросы.

15 августа 2012
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014