На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Зюганову и Жириновскому не дали поучаствовать в агиткампаниях своих партий в Татарстане

Выборы в Госсовет республики пройдут 1 марта. Участвует в них и ЛДПР и КПРФ, однако их агитационные видеоролики были сняты с эфира татарстанского телевидения из-за участия в них лидеров партий, которые кандидатами на этих выборах не являются.

На сегодняшнем заседании Госдумы РФ разразилась неприятная история: фракция коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым потребовала снять Владимира Чурова с поста главы ЦИКа. К КПРФ присоединились и депутаты из ЛДПР. Недовольство парламентариев вызвало снятие с эфира телеканалов Татарстана агитационных роликов этих двух партий, подготовленных для выборов в Госсовет республики, намеченных на 1 марта.

Вице-спикер Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский в привычной экспрессивной манере потребовал разогнать избирком Татарстана и «отправить его в психушку». В противном случае, по словам депутата, две недовольные фракции в следующий раз просто демонстративно покинут зал.

Как выяснилось, ролики действительно убрали из эфира татарстанского телевидения якобы из-за противоречий законодательству, которые усмотрели члены «Единой России» и «Справедливой России». По мнению инициаторов, в предвыборной рекламе не могут быть задействованы лица не являющиеся кандидатами. В снятых с эфира роликах задействованы лидеры партий Зюганов и Жириновский, которые не участвуют в выборах в региональный госсовет.

«Такие вещи делают люди недалекие и просто глупые. Они не могут с нами соперничать, им нечего сказать людям. Поэтому им ничего не остается, как кляузничать и руками Чурова пытаться перекрыть Компартии кислород. Ни одному лидеру партии, ни в одной самой банановой республике никто не запрещает участвовать в выборах, агитируя за своих членов партии. Он (Чуров), видимо, не в ладах ни с законом, ни с совестью. Если он дальше будет заниматься этим глупым произволом, то я его официально предупреждаю, что он будет отвечать», - цитирует «Утро.ру» слова главы КПРФ.

Сам Чуров согласен с претензиями справороссов и единороссов. По его мнению, имело место формальное нарушение закона. Однако, по его же словам, ЦИК РФ предложил «либеральный» выход из сложившейся ситуации. По его словам, в ближайшие дни глава республиканского ЦИКа Анатолий Фомин проведет консультации с представителями двух партий с тем, чтобы ролики были отредактированы и могли вновь появиться на экране, - пишет «КоммерсантЪ».

Кроме того, Чуров сказал, что решение проблемы – небольшая «лазейка» в законе, однако секрет раскрыть отказался и предложил подождать нового варианта ролика.

13 февраля 2009
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014