На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Телепередача Reset.EXCLUSIVE

Михаил ХАЗИН,

президент компании экспертного консультирования «Неокон»

ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ НАЧНЕТСЯ ГОЛОД

Все говорят, что мир выходит из кризиса. Это неправда — кризис только-только начался
ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ НАЧНЕТСЯ ГОЛОД 27 августа 2009

Виновники кризиса и сегодня рулят мировой экономикой (3 мин. 06 сек.)

Консилиум. Клиника. Врачи собираются у постели больного. Он говорит: «У меня нутро болит», а они говорят: «Ну да, ну да… Простынки грязные у вас, надо увеличить кислородные ванны». Бред. 

Но у нас был тут человек такой, Обама его кличут, который дал интервью одной российской газете. Сказал, что не нужно искать виновного в кризисе. Если вы понимаете, в чем причины, не нужно искать, вам и так все понятно. 

Когда он говорит, что не нужно искать виновных, то это эвфемизм. Реально он говорит, не нужно обсуждать причины кризиса. Это табу. 

Причины, я повторюсь, — начиная с 81-го года в экономике пошла кредитная накачка спроса. Надувались пузырьки. Если вы кредитами надуваете спрос, то это программа на два — четыре года максимум. Дальше объем платежей больше, чем вы можете дать.

А почему все тридцать лет держались? Они работали по схеме, которая при фиксированных годовых платежах увеличивает тело кредита. Это схема снижения стоимости кредита. Представьте себе, вы можете в год платить 1000 долларов, а процентная ставка — 20 процентов, тогда вы можете взять в кредит пять тысяч и выплачивать его шесть лет: пять лет — тело кредита и еще проценты. 

У вас на следующий год процентная ставка снизилась до 10 процентов. Вы берете десять тысяч в кредит, из них пять вы тратите на погашение предыдущего кредита и еще пять вам остается на улучшение потребления. Следующий год вам ставка снижается до пяти процентов, и так далее до тех пор, пока ставка не станет ровна нулю.

Ставка была 28 процентов. Ставка коммерческого кредита потребительского была 28 процентов, сейчас она достигла пяти процентов. 

В результате у вас сегодня та надбавка, которую вы выбирали все эти тридцать лет, должна упасть. Она составляет три триллиона в год. А из-за того, что у вас падает спрос, у вас падает ВВП, то есть падают доходы — это еще три триллиона. Итого шесть триллионов. 

Что такое кредитная накачка спроса? Это эмиссия. Тот, кто делает эмиссию, распределяет деньги. Триллионы в год. Эти люди определяют все. Кто у нас главный экономический советник у Обамы? Министр финансов, который организовывал эту схему.

Эти люди рулят сегодня мировой экономикой и политикой. И вы хотите, чтобы они сами назвали себя виноватыми. Они будут держать ситуацию до тех пор, пока она не рухнет.

Либо устроить что-то маниакальное — там, 11 сентября. Или мировую войну. Непонятно, кто с кем будет воевать — система-то одна. Еще в XIX веке могли воевать Германия с Англией, Германия с США. Во Вторую мировую — Япония с США, В 70-е годы, когда был второй кризис технологических зон, была война между СССР и США. В начале 70-х выиграл СССР, но не стал этот выигрыш оформлять, а в 80-е годы ситуация развернулась. 

А сегодня кто — левая рука США с правой ногой? Кого вы будите бомбить — страну, которая вам нефть за доллары продает, а потом на эти доллары у вас покупает продукцию? Это смешно. Наивно. Так не бывает. Все будет падать, падать. Пока не произойдет распад. И когда появятся отдельные кусочки, лет через двадцать пять — тридцать, теоретически крупная война может стать возможной. А пока никакой войны не будет. Будет спад.

Комментарии
  • Юрий
  • 28 августа 2009, 08:35
Наверное многие не так поняли! «фигура масштаба Сталина» — это именно только МАСШТАБА, суть же будет совершенно иной, возможно даже противоположной во многом. Я понял так.
И вовсе суть тут совсем не в «одной этой фразе». Это фраза скорее — предположение, а ценных мыслей и прогнозов — целый вагон. Вот подумал о перспективе войны, скажут нам: идите воевать с тем-то и тем-то, потому что... И ведь, как всегда, большинство пойдут (за деньги, за страх репрессий и наказаний от «своих» и т.д.). А с другой стороны, если реально китайцы пойдут к нам широкими колоннами? Сомневаюсь, что мы сможем что-то сделать...
  • Юрий
  • 28 августа 2009, 11:45
ну какой нафиг голод, куда денутся все те милионы тонн продовольствия которые сейчас производятся и на всех хватает с излишком? При чем производятся они с использованием современных технологий, что означает низкие материальные и трудовые затраты? Ув. автор объясните в какую черную дыру провалятся эти сельхоз производства?
  • Неизвестная персона
  • 28 августа 2009, 13:05
Юрий, а Вы в курсе, что в годы Великой депрессии в США производители сельхозпродукции сливали её часть(сельхозпродукции) в канализацию?
  • Неизвестная персона
  • 28 августа 2009, 13:40
Уважаемый Михаил,такое чуство что Вам отказали в шангенской визе
  • Неизвестная персона
  • 28 августа 2009, 15:36
Товарищ Хазин! Народ ждёт конкретных предложений. Критики уже объелись, давайте конструктифф!
  • Добрыня Никитич
  • 29 августа 2009, 05:23
Хазин прав!!! Долой воров!!! Да Здравствует мировая революция!!! ((((Хде там броневик....выкатывай!
  • Петруха - СИБИРЯК
  • 29 августа 2009, 08:35
сегодня ночью... по каналу ?..фильм «БЕГ»...ГОДА 2-3 ...и ..КИНО........
  • Неизвестная персона
  • 29 августа 2009, 18:30

ПЕСНЯ О ХАЗИНЕ
Над буржуйскою планетой ветер баксы собирает. Между баксами и быдлом гордо реет Миша

Хазин, черной молнии подобный.

То крылом толпы касаясь, то стрелой взмывая в «Форекс», он кричит, и — тучи слышат

радость в смелом крике Миши.

В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат

люди в этом крике.

Банки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над быдлом и на дно его готовы спрятать

свой ресурс кредитный.

И бюджетники стенают,- им, тихоням, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов

их пугает.

Глупый Кудрин робко прячет в США последнюю заначку... Только гордый Миша Хазин реет

смело и свободно над толпою недоумков!

Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте

навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи

волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и

брызги изумрудные громады.

Миша Хазин с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн

крылом срывает.

Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает... Он над

тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома,- чуткий Путин,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют

тучи солнца,- нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей

пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!

— Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Миша Хазин гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит

пророк победы:

— Пусть сильнее грянет буря!..
  • эндрю
  • 30 августа 2009, 19:51
А огороды и лопаты никто не отменял. Но где же вы видели еврея с лопатой?
  • Вася
  • 31 августа 2009, 21:10
А правда то, гдето близко но где?
  • Неизвестная персона
  • 1 сентября 2009, 15:27
Падение покупательского спроса — это не причина, а следствие кризиса.
Лопнувшие банки с украденными трилионами долларов обрушили рынки ценных бумаг,
но производство осталось на месте, люди — тоже.
Единственный негативный результат кризиса — общее падение доходов на то время, пока
экономика не залатает финансовые дыры...
  • Неизвестная персона
  • 2 сентября 2009, 09:12
Это проблемы евреев. Хотели они победить в масштабах планеты, а Бог не дал.
  • Андрей Т
  • 2 сентября 2009, 11:05
Ну ка, ну ка поточнее, кто это пять гениев финансов, которые живут в России? И кто остальные пять? Без имен этих людей, экономические раскладки -унылая демагогическая трескотня....
  • Неизвестная персона
  • 6 сентября 2009, 13:16
Случайно (бывают ли случайности?) зашел в Ваш форум. Удивило ерничанье. Над Сталиным, над Хазиным, над Родиной в итоге. Недостаточно Хазина, посмотрите М. Делягина, etc... Если исходить из «теории заговора», донельзя оплеванной, то все становится на свои места. И мнение М. Хазина вполне логично. Попытайтесь посмотреть объемно, глобально. Проанализируйте национальный состав правительства. В Китае китайское правительство, в Японии — японское. А у нас? То, что национальная позиция заставляет настороженно относится ко всем телодвижениям нашего мздолюбивого чиновничества во всех уровнях власти, вплоть до самого верха, осуждается ангажированными СМИ, оплевывается и осуждается купленными политологами, но настороженность — то почему — то не проходит...
  • Неизвестная персона
  • 23 сентября 2009, 12:09
По факту Хазин прав.Кризис протекает в точности так как Хазин и Кобяков его описали десять лет назад включая крах фанни и фреди. Я прочел его книгу и посетил сайт три года назад, когда о каком-либо кризисе и речи не было.Сделал выводы.Только поэтому кризис проживаю благополучно,тк принял необходимые меры.Склонен и в дальнейшем прислушиваться к словам этих незаурядных экономистов,которым весьма признателен.Желаю господам Хазину и Кобякову дальнейших успехов и благополучия.
Надеюсь дожить до времени когда такие люди окажутся у руля нашей экономики.
  • Стах59
  • 23 сентября 2009, 21:32
Господи, ну неужели все эти стебающиеся недоумки начисто лишены хотя бы интуиции, которая не может не кричать, что сильно, жутко пахнет жареным! Над всей планетой! Мировая экономическая система, как плохо построенная стена, покрылась трещинами и собирается рухнуть — неужели это не понятно?! Трижды прав Михаил. Другое дело, что завершать отличный анализ мировой экономики единственным предложением, не основанным на таком же подробном анализе всего спектра вариантов — ошибка. Или же сознательный ход — в целях проверки, может быть, — как блоггеры примут? Но вряд ли. Думаю, Михаил действительно верит, что «Проект »Сталин« — оптимальный выход. И это страшно. Сталинская экономика сначала »прогибалась« под решаемые им политические задачи, а потом уже плотно сидела »на колу« решений съездов. Нам же сегодня до зарезу главенство экономической целесообразности, свободное от политической конъктуры и неизбежных личностных амбиций »сильной личности". Но это уже другой разговор.
  • Неизвестная персона
  • 27 сентября 2009, 10:03
А поедьте, Эндрю, в Израиль, зайдите в какой нибудь кибуц (колхоз еврейский так называется). Там и узрите еврея с лопатой, а может и с граблями. Арабов для выполнения своей продовольственной программы евреи не нанимали не надежно, знаете ли...
Татьяна
  • Неизвестная персона
  • 28 сентября 2009, 23:04
И Хазин прав и те, другие тоже правы, а пенсия у меня одна. Так что я тоже считаю себя правым,
  • Неизвестная персона
  • 6 октября 2009, 15:26
вся беда что миром правят жулики и дураки которые в погоне за личным богатством погубят человечество..
  • Неизвестная персона
  • 7 октября 2009, 19:05
кагда гето в израиле строили еще и молоток держали.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 02:04
Хорош болтать. Готовтесь лучше, ато потом жена с детьми скажет : папа нам холодно и есть хочется. А что ответите?
  • широко известный в узких кругах
  • 11 октября 2009, 19:23
Браво Михаил . Так держать . Корни кризисов достаточно глубоко . Но легко отслеживаются достаточно применить простейший анализ и полит экономику . Сделал тот кому это выгодно.
  • Неизвестная персона
  • 12 октября 2009, 22:29
А я ажно сбежал из Америки,купил домик в деревухе,посадил огород,теперь уже и урожай собравши,нарастил стаю птиц и сижу теперь и жду-когда же грянет буря.
Оченно мне хочется посмотреть ентот триллер.
От себя-тырнет практичная весчь,за неимением мозгов своих,можно пользоваться чужими.
  • Неизвестная персона
  • 15 октября 2009, 17:32
Только с одним я не согласин с Хазиным. Все кризисы кончаются масштабными войнами. Китай, Индия, Пакистан несмотря на бедность в страхе вынуждены тратить огромные деньги на вооружение, чтобы снова не стать колониями.
Израиль в рамках реализации программы Всемирной Сионистской Империи, подготовлен «мировым сообществом» и уже имеет более 400 ядерных зарядов. В совокупном военном отношении он мощнее чем Англия, Франция,Германия,Япония — его задача сохраниться в предстоящей глобальной разборке.
А война уже началась, вы что глухие и слепые, вы не слышыте увертюру — Варшавский блок, Югославия,Ирак,Афганистан, на повестке Иран.Как только кончится увертюра,начнётся грандиозное представление с ядерными и другими эффектами, в финале победители будут судить преступников.Все пузыри будут стёрты до основания, экономика начнётся с чистого листа, да и людей останется не много.Вот куда ведёт нас «мировое сионистское сообщество». Привет от Гастарбайтера.
  • Неизвестная персона
  • 16 октября 2009, 12:08
Очень печалано, полная беспомощность. Мир катится в пропость , полный пофигизм. Одни парзитируют, вторые это терпят.
  • Неизвестная персона
  • 17 октября 2009, 00:59
Во многих комментариях виден страх перед возможным мировым фиаско, перед глобальной войной.Будет воистину хорошо, если этот страх перед возможными негативными событиями заставит людей найти зерно истины, которое мелькает в умах и уже прорывается в публикации , посеять его, вырастить, сохранить, приумножить и воздать каждому по потребностям и по справедливости.Ищите , все уже близко.Но не дайте себя обмануть .Все просто, но придется действительно заменить всю выстроенную систему на обратную.Капитал должен быть доступен каждому без ограничения в самом широком смысле . Мировая экономическая система должна быть перестроена таким образом, чтобы деньги печатались в основном под реальные ресурсы -материальные или интелектуальные.В идеале, открытость информации, государственные коммерческие структуры и просто граждане , а также всеобщий рынок могут стать эффективным регулятором такой системы.Главная идея должна состоять в том, чтобы построить систему, где каждый человек смог бы реализовать наиболее эфективно, добровольно и с пользой для себя тот потенциал , который он имеет. Пришла пора перемен.Кризис наступил потому, что мир начал быстро меняться.Разумный выход только один — вовремя измениться обществу. Извенит, если что не так , я не специалист в зкономике, но вранье кушаю вместе с вами давно и регулярно.Оскомину набило. Браво Хазину!
  • Неизвестная персона
  • 17 октября 2009, 12:02
Не сотвори себе кумира! А мы т.е. наш народ так и не может без кумира. Ведь мы в основной массе живем кто как может т.е. пока выживаем. А кругом все и вся приватизируется одними и теми же
  • Неизвестная персона
  • 18 октября 2009, 09:34
Хазин, будеш на верхотуре подтащи и нас повыше («помогать переустраивать»). Без Ленина не было бы и Сталина. Так что на Ленина равняться надо, вот где «масштаб». Все гладко изложено. Не хватает «... тезисов» и к ним программы. Слишком витается в облаках. Ну, кому что нравится.
  • Неизвестная персона
  • 28 октября 2009, 09:27
Жириновский -настало твоё время. Наберись храбрости.
  • Александр
  • 29 октября 2009, 12:14
Felis Silvestris
Еще один пророк. Надоело, ей-богу.
  • Неизвестная персона
  • 2 ноября 2009, 19:21
надеемся на лучшее, а готовимся к худшему
  • Олек
  • 3 ноября 2009, 18:14
Кризис, блин! Говорят , что голод надвигается. Сосед золотишко скупает, другой кусок земли бывшей колхозной, третий — акции...Теща во всю банки с помидорами и огурцами закручивает, говорит: от голода умереть вам не дам. А я вот подумал и решил заначку семейную на другое пустить — еще одно ружьишко себе прикупил. Автомат пятизарядный и сотню патронов к нему...Как говорится civic pacem — para bellum (хочешь жить — умей.....).
  • Неизвестная персона
  • 6 ноября 2009, 17:25
Живому всегда кушать хочеться. За столом мы только люди, вне стола-мы звери.....
Главное в жизни остаться порядочным человеком.
А где Вы порядочных встречали? Приснилось?
Нет, кое-где встречаются. На Калыме, например, по себе знаю.
В студенческих стройотрядах бывал.
Михаил Вабищевич.
  • 13
  • 20 ноября 2009, 11:08
Полностью согласен с умным, рассудительным челом. Жаль, что он не управленец в Рф, мало кто прислушивается во власти к его мнению. Нынешняя власть пустит под откос-развал нашу страну, если дальше будет продолжаться это пиршество волков в овчарне.
  • Неизвестная персона
  • 19 декабря 2009, 22:45
Хазин молодец ,анализирует ,думает.Приятно читать его работы.Все что сказал ,ето правда- но не вся. Много минорных нот и суховато.Ето как смерть -пора умирать но нехочеться,а готовиться к ней вообще страшно думать.Решение проблемы -воспитание нового покаления молодежи не западного мышления пройдет немного времени и часть проблем само уйдет.Економика без ростовщичества и без совка — об етой модели по подробней...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости