На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Коррупция

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Борьба с коррупцией

Дмитрий ГОРОВЦОВ,

член экспертного совета комиссии Государственной думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции

По системным обстоятельствам

Подводя промежуточные итоги кампании по борьбе с коррупцией, можно уже сейчас констатировать почти полный ее провал.
По системным обстоятельствам 3 декабря 2010
Еще год назад все только и говорили что о коррупции. Еще бы, ведь вопрос о необходимости борьбы с взяточниками был поставлен не кем-нибудь, а президентом. Вместе с тем резво начатая кампания по искоренению коррупции очень быстро сошла на нет. Оказалось, что для решения этой проблемы одного только слова главы государства недостаточно — система власти противостоит любым попыткам надзора за ее деятельностью. Не удается даже провести через Госдуму соответствующие законопроекты, не говоря уже о конкретных делах. Антикоррупционные нормы застревают в кабинетах думских чиновников, которые под любыми предлогами не дают им хода. В результате практически вся борьба с взяточничеством сводится к пустым разговорам, или, как принято сегодня говорить, пиару.

Дмитрий Горовцов, до победы над коррупцией еще далеко, ч. 3

Что касается работы Государственной думы или Совета Федерации — это лишь одна из важных составляющих. Но, безусловно, не единственная и не решающая составная. Я думаю, необходим комплекс государственных мер, направленных на борьбу с коррупцией. Как на уровне законотворческой деятельности, так и на других уровнях. Этим мы и пытаемся заниматься. Но это должны быть реальные механизмы у президента, у исполнительной власти. Без этого, к сожалению, это явление не побороть.

Дело не только во взятках, а дело в менталитете и в сознании. К сожалению, после распада Советского Союза в нашем обществе стали внедряться сомнительные западные ценности. Это и культ насилия, и проституция, и наркомания. Посмотрите, что происходит внизу в нашем обществе. Эти беды захлестнули, по сути, нашу жизнь.

Если говорить про наркоманию, то каждый четвертый-пятый в нашей стране или пробовал, или продолжает употреблять наркотики. И самое страшное, что это распространилось в детской среде. То же самое касается проституции, алкоголизма. Очевидно совершенно, что пивной алкоголизм, который среди подростков и молодежи пропагандируется, — это одно из величайших зол нашей жизни современной. Вот этого не было ранее. Но это насаждено извне. И это все является основными разлагающими факторами.

Безусловно, экономическая деятельность государства, сложившаяся в 90-е годы, когда на фоне дикого разгула капитализма, обогащения неслыханного, когда можно было уснуть нищим, а проснуться миллиардером, все это породило, скажем так, уродливую форму капитализма, в которой мы сегодня живем. И, естественно, отсюда коррупция, отсюда круговая порука. Отсюда смычка криминала с органами власти. И чтобы преодолеть все негативные явления, нужна огромная работа. Целенаправленная работа не на словах, а на деле.

Комментарии
smorodina60
Про что г.Горовцов говорил,то он сейчас и сделал — попиарился.Вот и вся борьба.
vladimir_01
«...система власти противостоит любым попыткам надзора за ее деятельностью».

Нам все время пытаются представить картину, что Медведев всеми своими «клетками» желает бороться с коррупцией, а система, частью которой он и является, злостно этому противодействует -- это уже к психиатру.

Павловский в своих комментариях по посланию Медведева договорился даже до того, что Медведев выступил с предложением наладить консолидацию его лично и гражданского общества, минуя судей, чиновников, олигархов. Это уже просто насмешка над всеми нами. Кто писал обращения лично на имя Медведева знают, что все эти обращения пересылаются именно в те структуры и тем должностным лицам, которые, как следует из обращений реально нарушают свободы, права, законные интересы, честь и достоинство заявителе. По сути, Медведев выступает в роли новопопа Гапона.
Мне вообще не понятно, о каком разговоре с Медведевым и Путиным может идти речь после заявлений Полторанина?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости