А Б В Шрифт

Владимир Путин принял отставку Сергея Собянина

«Особая буква»

Президент назначил Собянина исполняющим обязанности градоначальника

Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина. А правительство города автоматически стало и.о.
Президент назначил Собянина исполняющим обязанности градоначальника 5 июня 2013
Глава государства согласился с предложением Собянина о проведении досрочных выборов и заявил, что подпишет указ о его отставке и назначении исполняющим обязанности градоначальника. В связи с досрочным прекращением полномочий мэра по закону в отставку уходит и московское правительство. Все чиновники продолжат исполнять свои полномочия в статусе временно исполняющих обязанности.

 

Материал по теме: Собянина «уговорили» уйти. У людей уже не осталось сил на возмущение имитационностью российской политики, а вот на громкий смех — сколько угодно. Обзор блогосферы. (ДАЛЕЕ

На встрече с Владимиром Путиным в Кремле Собянин заявил, что впервые за последние 30 лет «появилась возможность досрочного сложения полномочий мэра и досрочных выборов». «Будет правильным, если выборы состоятся в этом году», — сказал он.

«В целом вы работаете успешно, поэтому я прошу вас продолжить эту работу. Подпишу сегодня указ о назначении исполняющим вас обязанности вплоть до выборов», — цитирует ответ президента ИТАР-ТАСС

Собянин объяснил свое желание вновь баллотироваться на пост мэра: «Было принято довольно много серьезных программ, и бросать на полпути было бы неправильно. Считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города».

Материал по теме: заявление Сергея Удальцова о намерении побороться за пост мэра Москвы породило дискуссию о распылении оппозиционного электората. Ведь по факту он будет конкурировать с Навальным, а не с Собяниным.( ДАЛЕЕ)

Обмен любезностями подытожил Владимир Путин, выразив надежду, что Собянин вплоть до выборов сможет обеспечить ритмичную работу всех городских служб: «Несмотря на внутриполитические события, в таком крупном городе, как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, надеюсь, что вы с этим справитесь».

Напомним, Сергей Собянин был назначен мэром Москвы в октябре 2010 года. Решение принимал Дмитрий Медведев, выбравший Собянина из трех кандидатур, представленных ему партией «Единая Россия». Его полномочия заканчивались только в 2015 году.

И еще весной этого года Собянин публично опровергал возможность досрочных выборов, говоря, что «пока не чувствует такого желания москвичей». Но, видимо, неожиданно почувствовал и 4 июня после обсуждения вопроса с членами Общественной палаты Москвы заявил, что подает в отставку.

Материал по теме: 8 сентября состоятся досрочные выборы столичного градоначальника. Потенциальные кандидаты на пост мэра рассказали «Особой букве», что они будут обещать москвичам.(ДАЛЕЕ)

Газета.Ru  пишет, что Сергей Собянин, возможно, будет выдвигаться на выборах мэра 8 сентября не от «Единой России», а как самостоятельный кандидат при поддержке ОНФ.

Предполагается, что выборы могут быть назначены на Единый день голосования 8 сентября 2013 года. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения даты будет проведено в пятницу, 7 июня.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.