А Б В Шрифт

Предварительные данные о ходе выборов депутатов Госдумы — официальная информация о явке избирателей

«Особая буква»

Выборы-2011 онлайн — данные о явке

Информация о ходе голосования на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва.
Выборы-2011 онлайн — данные о явке 4 декабря 2011
Согласно статистике, сегодня 110 млн россиян, в том числе более 1,8 млн наших соотечественников за рубежом, выбирают 450 членов нижней палаты парламента. На депутатские мандаты претендуют более 3 тыс. кандидатов. Для проведения выборов образовано почти 97 тыс. избирательных участков. Впервые в истории России депутаты Госдумы избираются на пятилетний срок — ранее срок их полномочий составлял четыре года.

В 19.00 часов по московскому времени зампред Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев проинформировал о ходе голосования на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва.

По состоянию на 18.00 средняя явка граждан составила 50,4 процента от числа избирателей, включенных в списки избирателей. Для сравнения: на думских выборах в 2007 года на 18 часов явка была 54,8 процента. Ивлев добавил, что это последние данные по явке на выборы на сегодняшний день. Итоговые сведения с данными на 20.00 будут объявлены утром 5 декабря.

Пока среди регионов России лидируют Чечня — там проголосовали 76 процентов избирателей, Кабардино-Балкария — почти 75 процентов и Чукотка — 73 процентов. Напомним, Чечня была лидером явки и на прошлых выборах — тогда Рамзан Кадыров доложил о 99-процентной явке. Судя по всему, и на этот раз результаты будут внушительными.

В Республике Тыва на 18.00 местного времени пришли на участки 70,6 процента, в Тюменской области — 69.

Ивлев отметил, что показатель средней явки по стране вполне нормален.

Центризбирком РФ начнет обнародовать предварительные итоги голосования через СМИ и в Интернете с 21.00 по московскому времени 4 декабря, то есть после завершения голосования в самой западной части территории РФ — Калининградской области.

Результаты будут оглашаться ежечасно по мере их поступления в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» из территориальных комиссий. Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 19 декабря. Официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.