А Б В Шрифт

Власти опасаются, что аварии на старте отопительного сезона могут сыграть в пользу оппозиции

Комментирует Дмитрий Абзалов,

ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры РФ

«ЕР» пытается нагреть руки на пока еще горячих батареях

Дмитрий Медведев, который поведет «Единую Россию» на выборы в Госдуму, в последнее время регулярно поднимает тему неэффективного использования средств ЖКХ.
«ЕР» пытается нагреть руки на пока еще горячих батареях 24 октября 2011
И это неудивительно: власть в период думской и президентской кампании делает ставку на обсуждение проблем, которые касаются всех без исключения, — медицина, образование, зарплаты бюджетников, пенсии и так далее. Однако проблемам ЖКХ почему-то уделяется особое внимание.

В пятницу президент Медведев провел видеоконференцию с региональными избирательными штабами «Единой России» и снова заговорил о жилищно-коммунальном хозяйстве, причем его оценки ситуации в этой сфере были не самими радужными.

«В сфере ЖКХ сконцентрировано огромное количество денег — не менее 1,5 трлн рублей. Значительная часть этих средств расходуется нерационально. Деньги в ЖКХ есть, нужно правильно планировать их расходование и привлекать различные источники финансирования, в том числе и внебюджетные», — цитируют СМИ главу государства.

При этом Медведев признал то, что давно известно всем: «Прорыва добиться не удалось». Однако президент поспешил обнадежить: «Был найден работающий инструмент — Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин отметил, что власти понимают неспособность регионов собственными силами решить вопрос реформирования жилищно-коммунального хозяйства, пообещав, что государство будет помогать тем субъектам Федерации, которые хотя бы пытаются работать в этом направлении.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев за октябрь уже не раз возвращался к теме ЖКХ. Ровно две недели назад на совещании по вопросу исполнений поручений президента он отметил, что «преступные действия, хищения, взятки, необоснованное повышение цен и тарифов становятся возможными в отсутствие должного контроля, отсутствие нормального рыночного механизма в этой сфере».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры РФ Дмитрий Абзалов считает, что данная тема звучит постоянно не случайно, поскольку ЖКХ является отраслью, с которой сталкиваются почти все граждане без исключения, — то есть касается практически всего электората.

Кроме того, ожидаемое большое количество аварий на старте отопительного сезона может сыграть в пользу протестного голосования, особенно в регионах с сильно изношенным жилым фондом. В таких регионах государству придется серьезно обороняться от нападок недовольных, предлагая стратегии решения проблемы. И это шанс для оппозиции отобрать голоса у «Единой России».

Однако эксперт напоминает, что серьезных программных идей в направлении реформирования ЖКХ в предыдущей предвыборной кампании не было ни у оппозиционных партий, ни у «ЕР». Нет их, похоже, и сейчас. Так что, успешно разыграть эту карту, вероятно, не удастся никому.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов

Комментарии

kavkaz
«На 12 комнаток всего одна уборная»-пел Высоцкий В.С. На микрорайон в 15 тысяч населения у нас где-то 6 организаций обслуживающих(крадущих бесконтрольно и нагло). Обычно все рукойводители депутаты местные и,как правило, члены ЕР партии воровской и беспредельной. Эта зима-НАША НАДЕЖДА! Изношенные коммуникации,отсутствие средств(простите,не уследили), отсутствие просто совести и специалистов даст свои плоды. И правильно власть воровская забеспокоилась о своей участи. Граждане России,люди русские!В то время когда Кавказ захлебывается кровью солдат(детей наших) и подаяниями у нас все гибнет на глазах и разворовывается. Долой власть воровскую поганую!Русские,вперед!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.