А Б В Шрифт

Акция протеста

Виктор Илюхин,

депутат Государственной думы России (фракция КПРФ)

Жириновский требует встречи с президентом

Сегодня утром заседание Госдумы России покинули оппозиционные партии. Сделано это было в знак протеста против фальсификации итогов выборов, прошедших 11 октября в 75 регионах страны.
Жириновский требует встречи с президентом 14 октября 2009

Пример протеста против официальных итогов выборов подал заместитель председателя Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В ходе своего выступления он заявил, что его партия не признает официальных итогов голосования, и обвинил «Единую Россию» в том, что она завладела голосами избирателей обманным путем. «С мошенниками мы не можем находиться в одном зале», — сказал Владимир Жириновский. После этого фракция ЛДПР в полном составе покинула зал заседаний, пообещав вернуться только после встречи ее представителей с президентом страны.

Вскоре примеру либеральных демократов последовали депутаты других оппозиционных фракций — КПРФ и «Справедливой России». На своих местах остались лишь депутаты «Единой России».

Таким образом думская оппозиция пытается добиться пересчета голосов по всей стране.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии страны Владимир Чуров заявил, что «избирательная комиссия у нас хорошо организует выборы, активность избирателей велика, политическая конкуренция реальна». По мнению господина Чурова, прошедшие выборы стали «свидетельством стабильности избирательной системы, а по большому счету — и государственного устройства».

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Государственной думы России (фракция КПРФ)

В парламентской практике подобное событие достаточно распространено и уместно. В данном случае это было протестом против тех условий, в которых проходили выборы. Сам протест можно лишь условно назвать оппозиционным, так как «Справедливую Россию» мы оппозиционной партией никогда не считали, но тем не менее в данном случае КПРФ, СР и ЛДПР едины.

Существует мнение о бесперспективности подобных действий, что добиться ими чего-то сложно, но попытку в любом случае необходимо предпринимать. Если продолжать идти на поводу у властей, они смогут выборы просто отменить и начнут все решать между собой на уровне губернаторов или администраторов федерального уровня. К примеру, соберет губернатор лидеров партий и скажет: «Ты проходишь в этот раз, ты нет. Вам 13 процентов, «Единой России» — 87. Все, все свободны». К этому сейчас все и идет.

Комментарии

  • вячеслав поляков
  • 15 октября 2009, 06:48
Что терпилы проснулись? Или кормушка для них закончилась?
  • Неизвестная персона
  • 17 октября 2009, 10:37
Торгуются клоуны и марионетки, все понимают и со всем согласны, но надо же себе цену набить перед остатками электората и выторговать чего-нибудь у медведа.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.