А Б В Шрифт

Суд меняет меру пресечения Алексею Навальному с ареста на подписку о невыезде

«Особая буква»

Москвичи дали выход эмоциям и Навальному

Кировский областной суд рассмотрел протест прокуратуры на меру пресечения в виде взятия под стражу в зале суда Алексею Навальному и Петру Офицерову — их отпустили на свободу.
Москвичи дали выход эмоциям и Навальному 19 июля 2013
То, что надзорное ведомство подало апелляцию на арест Алексея Навального и Петра Офицерова, не просто беспрецедентно, как утверждают практикующие адвокаты, но и показательно — «дело Навального», похоже, разрушает всякие привычные каноны: юридические, нравственные, политические.

 

Материал по теме: пять лет колонии для Алексея Навального — именно этот вердикт стал причиной того, что неравнодушные и возмущенные несправедливостью люди решили «вечером прогуляться по Москве». Вот как это было. (ДАЛЕЕ

Представители прокуратуры накануне неожиданно подали апелляцию на решение взять Навального под стражу сразу же после оглашения вердикта. Сторона обвинения считает: у судьи Сергея Блинова не было оснований арестовывать подсудимых сразу после объявления приговора. Надзор полагает, что Навальный и Офицеров могли бы оставаться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу. Так что решение об аресте было неправомерно, поскольку приговор еще не вступил в законную силу.

Другими словами, прокуратура посчитала, что осужденные могут находиться на свободе, а не в СИЗО все то время, которое закон отводит их защите на обжалование приговора.

И Кировский областной суд удовлетворил протест надзора на решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест Алексею Навальному и Петру Офицерову. Апелляционная инстанция решила, что они должны находиться на свободе до вступления приговора в силу. 

Материал по теме: российские политики о приговоре Навальному и его последствиях для страны. (ДАЛЕЕ

Алексей Навальный и Петр Офицеров были признаны виновными в хищении леса на сумму 16 млн рублей. Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Также каждый из них должен уплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.