А Б В Шрифт

Леонид Невзлин приговорен к шести годам лишения свободы

«Особая буква»

Пожизненный срок Невзлина заочно стал длиннее

Невзлин признан виновным в присвоении имущества в особо крупном размере и приговорен к шести годам лишения свободы. Впрочем, тюрьма ему не грозит: он уже был приговорен к пожизненному сроку, но остался недосягаемым для властей, поселившись в Израиле.
Пожизненный срок Невзлина заочно стал длиннее 24 июня 2013
Несколько лет назад Леониду Невзлину уже выносили заочный пожизненный приговор за организацию убийств и покушений на убийства. Одного из топ-менеджеров ЮКОСа обвиняли в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова и управляющего австрийской нефтяной компании «Ист Петролеум Хандельсгез МБХ» Евгения Рыбина. В 2008 году Мосгорсуд заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению по этим обвинениям.

24 июня 2013 года Симоновский районный суд Москвы заочно признал виновным в присвоении имущества в особо крупном размере бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина и приговорил его к шести годам лишения свободы. Суд постановил, что Невзлин совершил преступление в составе «организованной группы, возглавляемой Михаилом Ходорковским», сообщает Интерфакс. По данным следствия, в «преступную группу» также входили Платон Лебедев, Василий Алексанян и «другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство». При этом суд отметил, что дело против самого Ходорковского по этому эпизоду было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Как считает СКР, Леонид Невзлин в 1998 году в составе «организованной группы лиц» присвоил 38 процентов пакетов акций предприятий «Томскнефть» ВНК, «Ачинский НПЗ» и других предприятий.

До июня 2002 года Леонид Невзлин был членом совета директоров ЮКОСа, занимал различные руководящие посты в подразделениях компании и в банке МЕНАТЕП. В июне 2003 года он переехал в Израиль. В том же году Невзлин получил гражданство еврейского государства.

В 2004 году Невзлин был объявлен российскими властями в международный розыск, ему были предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также в уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.