А Б В Шрифт

Суд не стал арестовывать Алексея Навального, хотя счел причину его неявки неуважительной

«Особая буква»

Навальный пока останется на свободе

Ленинский суд Кирова не стал заключать под стражу Алексея Навального из-за неявки на судебное заседание по делу «Кировлеса», несмотря на просьбу прокурора, представляющего сторону обвинения.
Навальный пока останется на свободе 13 июня 2013
Судья Сергей Блинов отклонил ходатайство прокурора, который счел, что вызов блогера в Следственный комитет, из-за которого оппозиционер не смог приехать в Киров, это повод для изменения Навальному меры пресечения. Однако служитель Фемиды также считает причину неявки обвиняемого неуважительной, поэтому постановил доставить Навального на судебное заседание 17 июня принудительно.

Алексея Навального, который в четверг вместо судебного заседания в Кирове пошел по вызову на допрос в СКР, пока не будут сажать в СИЗО, несмотря на требование прокурора Сергея Богданова.

Судья Сергей Блинов в ходатайстве прокурору отказал, но решил, что 17 июня обвиняемого принудительно доставят в зал заседаний Кировского суда.

Адвокат Навального Светлана Давыдова высказала предположение, что Навальному искусственно создали такие безвыходные условия, когда он вынужден разрываться между следственными действиями в Москве и судом в Кирове. «Навальный не гуляет по городу Москве, он не решает свои личные вопросы, а находится на следственных действиях по другому делу», — убеждала защитница суд.

Сам Навальный комментировал происходящее в Twitter . «Ой, прокуратура в Кирове просит моего ареста. Прелесть какая», — иронизировал он. «Это неловкое чувство, когда ретвитишь твиты о том, что прокуратура ходатайствует о твоем аресте», — пишет блогер.

Он рассказал, что на допросе в СК следователь вручил ему повестку от кировского судьи на заседание, решение о котором пока не было объявлено. «Повестка на 17-е. А сейчас судья Блинов будет «назначать» в суде то, что уже решили в СК», — оповещал политик взволнованные соцсети.

Напомним, что Навальный заранее известил судью о дате допроса. Он просил не назначать заседания на 13—14 июня из-за допроса в СКК и собрания «РПР — Парнас» 14 июня, на котором его будут выдвигать в мэры Москвы.

Допрос в Следственном комитете проводился по делу «Ив Роше». Братья Навальные подозреваются в мошенничестве на сумму 55 млн рублей и отмывании денег при перевозке товаров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.