А Б В Шрифт

Назначена дата начала слушаний по «болотному делу» — суд начнется 6 июня

«Особая буква»

«Марш миллионов» дошел до Замоскворецкого суда

Назначена дата начала слушаний по «болотному делу» — процесс начнется 6 июня. На скамье подсудимых окажутся 12 человек. Всего же по делу проходит около 30 участников прошлогодней акции.
«Марш миллионов» дошел до Замоскворецкого суда 28 мая 2013
«Болотное дело» станет одним из самых масштабных политических процессов за всю новейшую историю России.

Замоскворецкий суд Москвы приступит к рассмотрению «болотного дела» 6 июня, сообщает РИА «Новости». Предварительные слушания пройдут в закрытом режиме. На скамье подсудимых находятся 12 фигурантов.

Материал по теме: оппозиция считает 6 мая 2012 года точкой отсчета, после которой страна стала жить в иной реальности. Но повлияла ли «болотная бездна» на всю Россию? (ДАЛЕЕ)

Восемь из них обвиняются в участии в «массовых беспорядках» и применении насилия к полицейским. Это Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович.

Еще трое — Владимир Акименков, Леонид Ковязин и Николай Кавказский — обвиняются только в участии в «беспорядках». Одна активистка — Мария Баронова — обвиняется в призывах к «массовым беспорядкам».

Следствие по делам этих 12 фигурантов было закончено 26 апреля.

Материал по теме: в программе «Специальный корреспондент» Аркадий Мамонтов при поддержке Сергея Железняка, Александра Сидякина, Валерия Третьякова и других титанов консерватизма разоблачал демона революции, имя которому — внимание — Гиви Таргамадзе. (ДАЛЕЕ)

«Болотное дело» — масштабный политический процесс над участниками «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. В этот день, в канун очередной инаугурации Владимира Путина, санкционированное оппозиционное шествие закончилось столкновениями с полицией на подступах к Болотной площади, возле кинотеатра «Ударник».

Оппозиционеры утверждают, что полиция намеренно спровоцировала столкновения, перекрыв, вопреки предварительным договоренностям, доступ в сквер на Болотной площади и искусственно сузив своими кордонами доступ на площадь. Из-за этого возникла давка, переросшая в столкновения с полицией, которая своими шеренгами напирала на толпу.

По версии властей, Россия в мае 2012 года столкнулась с масштабным антигосударственным заговором, и оппозиционеры совместно с представителями враждебных государств намеревались дестабилизировать ситуацию в стране.

Материал по теме: Константину Лебедеву назначили наказание за организацию массовых беспорядков ниже низшего предела — 2,5 года колонии, с учетом уже отсиженного. Есть перспектива УДО. Скоро домой. Только сперва Лебедев даст показания на суде по Удальцову. (ДАЛЕЕ)

В рамках популяризации этой теории в эфир федеральных телеканалов был вброшен ряд телепередач, якобы «раскрывающих» все коварство и глубину этого «заговора».

Позднее по делу о «подготовке массовых беспорядков» были арестованы оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев — Следственный комитет РФ обвинил их в том, что они планировали беспорядки, получая финансирование от грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Всего же в «болотном деле» около 30 фигурантов.

Правозащитники не исключают, что аресты по «болотному делу» могут продолжиться и число фигурантов возрастет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.