А Б В Шрифт

Находящиеся в заключении предприниматели амнистии, похоже, не дождутся

«Особая буква»

От слов президента повеяло «сыростью»

В России сколь-либо масштабной амнистии не было с 2000 года. И, похоже, еще долго не будет.
От слов президента повеяло «сыростью» 24 мая 2013
Как известно, в нашей стране сидит в СИЗО и колониях огромное количество бизнесменов, ставших жертвой рейдеров в погонах или рейдеров, находящихся в хороших отношениях с погонами. В последние недели многие тысячи этих узников, прильнув к тюремным телевизорам, с волнением ждали новостей об амнистии. И 24 мая стало для них черным днем.

Владимир Путин назвал «сырым» и непроработанным проект постановления об амнистии бизнесменов, предложенный уполномоченным по делам предпринимателей Борисом Титовым. О «сырости» законопроекта президент высказался во время встречи с предпринимателями, которую провел на воронежском заводе «Воронежсинтезкаучук».

Путин предложил авторам инициативы продолжить работу над ней совместно с экспертами и прокуратурой. «Не все группы предпринимателей, подлежащих амнистии, определены. А есть финансовые мошенники, а есть сидящие за криминальный экспорт материалов двойного назначения, которые можно использовать для производства оружия», — цитируют главу государства СМИ.

Напомним, бизнес-омбудсмен Борис Титов недавно предложил провести широкомасштабную амнистию предпринимателей, осужденных за экономические преступления. Речь идет о более 110 тыс. человек. Идея вызвала широкий общественный резонанс и даже удостоилась похвалы ряда видных депутатов-единороссов. В частности, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал ее «привлекательной».

О необходимости амнистии для предпринимателей давно выступают многочисленные представители адвокатского и бизнес-сообществ. Яна Яковлева, председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность», в интервью «Особой букве» говорила:

«Необходимость в амнистии назрела давно. И даже дело не в том, что ее уже не было много лет, а в том, что в России появился своеобразный репрессированный класс — предприниматели. Амнистия нужна, потому что многие из них стали жертвами коррупции, сейчас находятся в тюрьмах, и у них нет ни малейшего шанса на освобождение, пересмотр приговоров».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.