А Б В Шрифт

Юлии Тимошенко разрешат лечиться на воле

Власти Украины показали Тимошенко политический жест

Бывшей главе правительства Украины Юлии Тимошенко, осужденной по обвинению в превышении должностных полномочий, предоставят возможность пройти курс лечения за пределами колонии.
Власти Украины показали Тимошенко политический жест 3 апреля 2012
Судя по сообщениям, здоровье Тимошенко в заключении значительно ухудшилось. Однако до сих пор украинские власти утверждали, что в колонии она получает необходимую медицинскую помощь. Видимо, ситуация изменилась так, что официальный Киев вынужден идти на беспрецедентные уступки осужденной.

Недавно бывшую главу правительства обследовали зарубежные врачи. Они подтвердили, что осужденная серьезно больна. Но диагноз после этого обследования также не был обнародован.

Напомним, что Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы за газовые соглашения с Россией, которые нынешние власти Украины считают невыгодными для страны. Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Кроме того, приговор Тимошенко вызвал негативную реакцию Евросоюза. На этом фоне сближение ЕС с Украиной было остановлено. Эксперты считают, что разрешение лечить Юлию Тимошенко за пределами колонии связано именно с отношениями с Евросоюзом.

Справедливо ли такое предположение, «Особая буква» решила узнать у Владимира Жарихина, заместителя директора Института стран СНГ

Наш собеседник абсолютно уверен, что ситуация с медицинской помощью Тимошенко — политическое, а отнюдь не гуманное решение украинских властей. Киев наконец понял, что ЕС, несмотря на стремление отдалить Украину от России, не будет закрывать глаза на осуждение бывшего премьера.

«Тимошенко, и находясь в заключении, все равно является политическим фактором. Власть, я думаю, поняла, что ее осуждение и нахождение в тюрьме отнюдь не приводит к ее изгнанию за пределы политики. Она остается политическим субъектом, и очень активным. К ней постоянно приковано внимание», — уверен Жарихин.

По его мнению, за время нахождения в тюрьме Юлия Тимошенко сохранила свой политический капитал и сможет в случае освобождения возглавить украинскую оппозицию.

Эксперт не думает, что Тимошенко освободят досрочно. Он предполагает, что ее отпустят полечиться без особого ограничения по времени.

 

Материал подготовили: Елена Николаева, Мария Пономарева

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.