А Б В Шрифт

Ходорковский и Лебедев приговорены к 14 годам заключения. Срок будет отсчитываться с 2003 года

«Особая буква»

Хамовнические куранты пробили 14 лет

Судья Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы. Срок будет отсчитываться начиная с 2003 года.
Хамовнические куранты пробили 14 лет 30 декабря 2010
Суд признал их виновными по всем статьям — в хищении нефти и отмывании выручки. «Ходорковский и Лебедев действовали в составе организованной группы с целью присвоения имущества и легализации. Организованная группа была устойчива и сплочена», — отметил судья.

Абсолютно все доводы адвокатов и подсудимых, абсолютно все показания свидетелей защиты Виктор Данилкин назвал «не соответствующими действительности», фактически отправив их в утиль. В частности, необоснованным он назвал довод о том, что хищение может быть только физическим, а на практике нефть ЮКОСа физически не исчезала и недостач обнаружено не было. Это подтвердили даже потерпевшие, в том числе «Роснефть», прислав балансы, в которых никаких признаков хищений обнаружено не было.

— Приговор основан на доказательствах обвинения, — заявил судья.

За давностью лет он лишь прекратил эпизод, связанный с хищением акций «Восточной нефтяной компании». Впрочем, виновными по этому эпизоду подсудимые судом все равно признаны.

Кроме того, суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в обмане акционеров, менеджмента, аудиторов, ведении двойной бухгалтерии, сокрытии консолидированной отчетности и прочем — словом, во всем том, на чем настаивали прокуроры.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев восприняли приговор внешне спокойно.

— Я считаю, что Виктор Данилкин — профессиональный и неглупый человек, и то, что он сегодня говорил, можно было написать только под пытками, только на электрическом стуле. Он опорочил свое звание судьи. Видимо, сильно его прижали, — сказала мама Михаила Ходорковского Марина Филипповна.

Комментарии

smorodina60
А,что мы хотим,в каком обществе мы живём?Параллельно с показной расправой над невиновными,в Кремле идёт награждение гос.наградами выдающихся деятелей науки и культуры.Суть ведь в том,что Кремль напрямую показывает: Не берите пример с Лебедева и Ходорковского,помалкивайте и все будете в шоколаде.Удивительно то,куда у этих ′′выдающихся" делось чувство справедливости,достоинства,чувство сострадания.Неужели диктаторский режим вытравил у людей все хорошие качества,неужели поводок на шее лучше свободы?Обидно за тех,кого на экранах телевизора считали за героев,а в жизни они оказываются трусами,не способными даже на маленький подвиг т.е. высказать свою гражданскую позицию.Так какая-же это элита -- позорное молчание равносильно преступлению.Ну,а двум мужественным сидельцам,огромное уважение,за то,что не побоялись пойти наперекор репресивной машине.Уверен,придёт наше время,ведь диктаторы не вечны.
Azizov
путина под суд
ЭББОТ
Хотелось бы !!!!!
drongomur
Госпада поверте..., пока царевна О.Егорова в Мосгорсуде, таких Данилкиных у нас будет все больше и больше.
Надо часто направлять в Евросоюз имена судей , прокуроров и других членов..., у которых руки по локат крови в нарушении прав человека. Чтобы они и члены их семей гнили в России и Турецких курортах.,
У нас нет ПРАВОсудия, у нас есть суд-и это карающий орган. Обидно и стыдно за Россию!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.