А Б В Шрифт

Дело ЮКОСа

Вадим КЛЮВГАНТ,

адвокат Михаила Ходорковского

ХОДОРКОВСКИЙ ЧИТАЕТ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЭКОНОМИКЕ

Показания Михаила Ходорковского в Хамовническом суде — самое содержательное событие с момента начала процесса по второму «делу ЮКОСа».
ХОДОРКОВСКИЙ ЧИТАЕТ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЭКОНОМИКЕ 29 апреля 2010
Михаила Ходорковского по праву можно назвать «экономическим гуру». За мастер-класс такого уровня, коим стало его глубокое, профессиональное выступление в зале суда, компании платят приличные деньги бизнес-школам. И, конечно, он должен делаться не из тюремной клетки и уж тем более не человеком в качестве подсудимого.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 1

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 1

Заканчивается четвертая неделя, когда Михаил Ходорковский дает показания на процессе в Хамовническом суде города Москвы. Безусловно, что это стало за год, как процесс начался, самым содержательным событием. Потому что впервые идет разговор, во-первых, по существу. То есть, если в деле о нефти, то надо говорить о нефти, а не о чем-то другом. А во-вторых, разговор идет очень профессиональный. И одновременно честный. Потому что он идет с фактами в руках.

И главным результатом — хотя пока показания еще не закончены, но они уже близятся к завершению, — является то, что, оперируя тем, что обвинение принесло в суд и называет доказательствами обвинения, Михаил Ходорковский показывает, что это не то что недоказанное обвинение, а это изначально порочное обвинение, потому что это все одна большая фальсификация. Это не просто даже абсурд. Абсурд — это разновидность ошибки грубой. А это просто придумано, изначально вымышлено и подтасовано под названием «доказательство».

Подтасованные документы. Такие вот живописные примеры, как, например, документ, который обвинение приобщило к материалам дела. О том, как собирались осуществить рейдерский захват дочерних предприятий «Восточной нефтяной компании». То есть тех самых акций, которые обвинение объявляет похищенными. Хотя они потом были проданы государством во время приватизации.

Так вот, существует документ, прямо говорящий о выведении компании «Томскнефть» из-под контроля Ходорковского. И там пошагово расписано: нейтрализовать судью, договориться с судебным приставом, что-то еще. Многостраничный документ.

И таких примеров много. В результате становится понятна сущность этого процесса. Не просто нет доказательств. А, еще раз повторю, сущность этого процесса — это ложное обвинение, притворное. И ложное доказывание. То есть просто используется процедура. А на самом деле фальсификация с целью расправы.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 2

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 2

Многие удивлялись, и до сих пор можно видеть это в заголовках некоторых изданий: «Ходорковский себя допрашивает», «Ходорковский читает лекции». Я скажу: во-первых, ораторский прием, в соответствии с которым выступающий сначала формулирует вопрос, который он собирается раскрыть, а потом следует, собственно, ответ, — он не является изобретением Ходорковского. Так же как и «скважинная жидкость», попутно говоря, тоже ему приписывается как изобретение. Этот ораторский прием известен столько, сколько существует общеораторское искусство как способ человеческого общения. Это для подчеркивания основных мыслей очень доходчиво. Полезный прием.

А по содержанию, действительно, за мастер-класс такого уровня компании, направляя своих менеджеров на учебу, например, в бизнес-школы — на программы MBI или подобные им, — платят приличные деньги. И, конечно, такие глубокие профессиональные выступления должны, по уму, делаться не из тюремной клетки и не человеком в качестве подсудимого. А это «экономический гуру». Вот есть такое понятие. Успешные бизнесмены, которые состоялись, которые создали бизнес, управляли бизнесом, реорганизовывали бизнес, развивали его. Вот это вот подходящий жанр для такого уровня выступления.

Плюс еще и доходчивость изложения. Ведь высший талант заключается в умении просто сказать о сложных вещах. Вот это все, что мы уже четвертую неделю наблюдаем и все желающие могут наблюдать в Хамовническом суде.

Поэтому остается только сослаться на старую истину: «Имеющий уши да услышит».

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 3

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского, ч. 3

Следующая стадия — вернее, стадия, которая сейчас происходит, судебное следствие, — она достаточно большая, протяженная во времени и состоит из множества частей. Крупным этапом внутри этой стадии судебного следствия является представление доказательств стороной защиты. То, что сейчас происходит.

Вот первые действия на этом этапе — это показания Ходорковского. После того как он закончит, если к нему будут вопросы у участников судебного разбирательства, они будут заданы. Если не будет таких вопросов, то защита перейдет к представлению документальных доказательств и свидетелей, специалистов со своей стороны. Это займет какое-то время — тоже достаточно протяженное. Потому что материал подготовлен большой. Я не готов его оценивать в неделях. Не суть важно.

И заключительная часть представления доказательств со стороны защиты будет выступление с показаниями Платона Леонидовича Лебедева. Он изъявил желание завершать представление доказательств со стороны защиты.

Далее у сторон будет право дополнить судебное следствие, если они посчитают нужным. После чего эта стадия — судебное следствие — будет завершена. Следующая стадия — это прения сторон. Уже последняя стадия судебного разбирательства. Вот такая последовательность, которую мы ожидаем. Я не думаю, что в ней возможны существенные драматические перемены. Но время покажет. Поэтому будем наблюдать.

А пока хотел бы поздравить всех своих уважаемых собеседников, с которыми мы виртуально общаемся на сайте «Особая буква», с наступающими майскими праздниками. В первую очередь — с великим праздником Победы, с юбилеем этой даты.

И хотел бы пожелать, чтобы все наши победы были только мирные. Чтобы войн у нас не случалось никаких. И чтобы в нашей жизни и победы были честные, и поражения, когда они случаются, тоже были честными. Чтобы это распространялось на все аспекты нашей жизни.

Всем здоровья и всего самого лучшего. С праздником!

Комментарии

  • просто...
  • 30 апреля 2010, 04:13
просто пора пришла пора менять эту власть...систему...людей....иначе они пожрут нас и уничтожат свой народ...бесконтрольность. беззаконие....бесправие.. ..превосходство одной группы лиц над другой всегда приводят к одному и тому же.....
  • Неизвестная персона
  • 30 апреля 2010, 08:45
все началось с беловежской пущи
  • Неизвестная персона
  • 30 апреля 2010, 10:57
Очами видно, что Миша так и не понял, как он там оказался, какова его роль, и сколько еще лет он будет играть эту роль. А народ? А что народ? Народ понимает, что волки поедают шакалов и ему глубоко на это начихать.
«Тебя посодють, а ты не воруй».
  • Апрельские тезисы
  • 30 апреля 2010, 11:06
1. У сильного всегда бессильный виноват.
2. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.
3. А Васька слушает , да ест.
4. Пора уже, япона мать,
Россию чем-то понимать?
  • нихрена себе фальсификация?
  • 30 апреля 2010, 16:18
Со слов адвоката Клювганта,это не Мишина шайка у меня Акции нефтеперерабатывающего завода(родительское наследство приватизации) умыкнула мошенническим образом-сфальсифицировав собрание акционеров завода и выведя их через подставных лиц на Московский липовый адрес липового юриста.А я сам себя облапошил и увел у себя эти акции.Как только этот хитренький человечек ХОДОР с невинным лицом и добрыми глазами крокодила над жертвой, появился в наших краях во второй половине 90-х,я сразу все понял-обкрадет вчистую.Но бороться против него-стоит жизни,примеры имеются.
  • Неизвестная персона
  • 30 апреля 2010, 16:31
вы в ваших краях так часто встречались с Ходорковским, что сразу все поняли (или с одного взгляда, гы)? похоже, вы человек одного с ним круга, раз часто общались? тогда вас тоже надо посадить?
  • Неизвестная персона
  • 30 апреля 2010, 16:33
пропили вы свои акции, наверное...
  • Он просто конкурент
  • 1 мая 2010, 12:24
И у тех, кто сейчас сверху, были и есть свои взгляды на развитие событий...
  • Неизвестная персона
  • 1 мая 2010, 13:50
За обман народа их всех к Ходорковскому пожизненно, а вышки в госсобственность.
  • Неизвестная персона
  • 1 мая 2010, 14:34
..ули спорить,страсбург рассудит
  • Неизвестная персона
  • 1 мая 2010, 23:25
Ходор человек с большой буквы, а вы писаки мерзкие--сливные, вонючие бачки и место ваше в канализации!
  • Неизвестная персона
  • 4 мая 2010, 23:37
Чтоб у путина было столько болячек,сколько дней отсидел Ходорковский! АМИНЬ!
  • Неизвестная персона
  • 5 мая 2010, 20:07
Как обычно в Росии умных сажают или растреливают, а бездарям дают все карты в руки на которые они смотрят и не знают что делать.
  • Андрей
  • 5 мая 2010, 20:55
Единноросы как и Хадорковский Черти, цель у тех и других поработить народ.
При коммунизме чиновника могли расстрелять, а сейчас в худшем случае условно дадут. Лучше Коммунизм с ответственностью перед народом, чем диктаторский капитализм. Единоросов расстрелять, Ходорковского освободить по окончанию срока и конфисковать всё имущество в пользу государства. Вся приватизация в 90-х была огромным преступлением. Нельзя приватизировать то что создавалось всей
Страной, кровью и потом всего народа. Все блага цивилизации мы имеем благодаря самой цивилизации, а преподносят что демократическая власть нам подарила это и если мы не хотим вернутся к пустым витринам должны чтить лжи демократию.
  • Неизвестная персона
  • 5 мая 2010, 21:15
Если бы Ходорковский был премьером, то он бы поднял Россию и мы могли по-настоящему гордить своей страной, а сейчас мы можем только смотреть как шикует наше все со всей своей братией. Разъезжает на наши кровные деньги по всей стране, показушничает какой он здоровый и может нам и командовать еще долгие годы. За 10 лет его правления никто ни разу не видел его дочерей, ничего о его личной жизни. И никого не волнует , что нами правит ДЬЯВОЛ.
  • Неизвестная персона
  • 5 мая 2010, 21:25
Хоть бы его БОГ ПОКАРАЛ за его злодейства! Путин, оставь нашу страну в покое . Уезжай к своему другу и подельнику кадырову и пусть с вами разбираются бандформирования. Банный лист, приклеившийся к власти , клещ-кровопийца всей страны и несчастного русского народа.
  • Неизвестная персона
  • 6 мая 2010, 11:07
Сволочи, хотя на дни празднеств дали Лебедеву и Ходорковскому побыть дома, нормально отмокнуть и выпить за ПОБЕДУ.Вильбор
  • Карлсон
  • 7 мая 2010, 15:48
Отношение к Ходорковскому после вынесения приговора, мнение у народа изменилось. Предномеренно заслали на край света чтобы не виделся с детьми и женой. придирки в колонии. попытка убийства. ложь о приставании. А уж второй процесс открыл глаза многим. Цель чиновников не допустить чтобы Ходорковский вышел. Об этом даже бабки говорят. Уже молятся за него, Уже есть практика в мире, что любимый и честный президент после ОТСИДКИ В КОЛОНИИ. ТАК ЧТО ЧИНОВНИКИ САМИ СЕБЕ РОЮТ МОГИЛУ.
  • Неизвестная персона
  • 7 мая 2010, 15:57
Вот логика наших людей. Кто осознал , что надо лизать сапоги кгб, фсб и прочих Б-тот и сорудничает с этой наглой , коррупционной , воровской властью, а тот кто не осознал и в жутких условиях борется за наше будущее, тот сидит, и, вместо того, чтобы объединить свои умы--вы злорадствуете. Неужели вы враг своим детям, внукам , чтобы жить в стране , которую навязывают всем здравомыслящим людям. Я не хочу такого будущего для России.
  • Неизвестная персона
  • 7 мая 2010, 21:42
Они выбрали из так называемых «олигархов» самого приличного и посадили. Чтобы мы *** поняли, что если можно оболгать и упрятать в тюрьму миллиардера, то мы вообще пыль на сапогах нынешней по-прежнему коммуняцкой власти. Единороссы столпились у кормушки -хрен пробьешься. Себе написали льготы, пенсии — ну точно развитой капитализм. Оппозиции нет: душат, сажают. Самые умные и молодые на Запад. А на остальных опыты проводят -выясняют сколько терпеть народ их будет. А потом будут сидеть по кафешкам в Париже, возмущаться: чо взбунтовались — ведь классно жили, Россия богаой страной была. Всё мы уже проходили. Если ещё раз пыхнет, то Россию уже не собрать.
  • Неизвестная персона
  • 9 мая 2010, 03:02
Нас миллионы, а у них миллиарды! — осознай это каждый труженик России.
Россияне, когда же вы проснетесь???
За быдло нас они считают и держат и относятся как к дерьму.
Все богатства недр Земли продали и присвоили себе, а недра земли должны работать на благо народа — по КОНСТИТУЦИИ
  • С деньгами ты БОГ !!!
  • 12 мая 2010, 05:59
Ребята, давайте побережём слюну для переваривания пищи, а не будем брызжать ею на право и на лево...
Что касаемо наших чинуш, олигархов и иже с ними --- То пора уж наконец понять : Деньги --- чудовищный, всепожирающий наркотик, и человек, добившийся кормушки, НИКОГДА не упустит шанс в ней хорошенько и с аппетитом поковыряться !
Поверьте господа --- Вы --- НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ !!!!
Окажись любой из вас на месте чиновника --- пойдёте хапать как угорелые, и ещё не факт, что своим аппетитом окажетесь скромнее ..
Мы отличаемся только тем, что у НИХ есть такая возможность, а у НАС нет !!! Потому как отбить у человека желание наживы просто НЕВОЗМОЖНО ! Воровали, воруют, и БУДУТ воровать !!! Во веки вечные !!
Аминь !!
  • владимир
  • 12 мая 2010, 11:27
А ты будешь зырить и радоваться. вонючий коммунист Хоть здесь порадуйся. Жалеешь наверное что коммунякам пинка дали. а то бы катал и катал анонимки . и смотришь сажали по ним людей а ты мнил бы себя государственным человеком «Я бдю!!!»
  • Юрий
  • 12 мая 2010, 23:45
Неизвестные бесстыжие персоны, что-же в течение года ваши прокуроры не могут высосать из пальца то обвинение. Если вы знаете в чём виноваты подсудимые, то подскажите прокурорам. А злопыхательство это удел подлецов и мерзавцев, которыми вы и являетесь.
  • наталья
  • 13 мая 2010, 13:51
согласна с Юрием!
  • наталья
  • 13 мая 2010, 13:55
Вся беда Ходорковского в том, что он -гений. Горе от ума. А вот если б его в премьер-министры, то действительно это было бы для России благо. Но это увы, фантастика, потому что у нас есть Говнюк Путин !
  • Будущий Миллиардер
  • 15 мая 2010, 04:52
Интересно, что будет делать Ходор, выйдя из тюрьмы ?
Многие придерживаются мысли, что пойдёт в политику...
Хотя мне ближе версия, что Борисыч начнёт войну за свои, отобранные кликой Путина деньги !!!
  • КОБАЛЬТ
  • 19 мая 2010, 05:43
Товарищ «неизвестная персона», а что поделать, если Русских предпринимателей в России кот наплакал ??? Кругом кто угодно ворочает миллиардами, только не русский Иван !! «ГУМ» в Москве -- под евреем Куснировичем, некоторые объекты на ВВЦ -- под евреем же Якубовым, мебельный центр «Гранд» -- контролируют горские евреи Год Нисанов и Зарах Илиев...Все игорные заведения, в их бытность, руководились Грузинами, обменные пункты валюты -- под Армянами, рынки --- под Азербутами.....Черкизоном владел еврей Исмаилов...

Ещё продолжать ?? Просто у Русаков водка на первом месте, а не бизнес !!! Мы не приспособлены к ведению бизнеса, потому как в крови нет этого элемента, --- Русские люди аморфны и крайне ЛЕНИВЫ !!!
Поэтому у них ничего нет ! Подождите господа, скоро ВСЮ Россию отдадим Жидам !!! Я лично евреев уважаю, и с большим удовольствием начал бы бизнес с ними, а не с Русскими дурачками, которые только и думают, как бы с работы поскорей слинять да водяры тяпнуть !!!
  • апатит
  • 19 мая 2010, 12:01
Может это они создали самое огромное в мире государство и держали его 1150 лет,а не никчемные Русаки.Не машите ерундой.
  • Будущий Миллиардер
  • 27 мая 2010, 04:44
.......«Создали самое огромное в мире государство....» --- А КАК люди живут в этом, САМОМ большом государстве ????? Почему Японцы не имеют и сотой доли наших природных ресурсов, и живут при том так, что ИХ пенсионеры имеют возможность путешевствовать по всему миру !!!
А НАШИ бабульки, спасшие мир от фашистской чумы вынуждены влачить жалкое существование, всякий раз хватаясь за сердце, видя ценники в аптеках ?????
К этому привело ваши 1150 лет ????
Дурак ты, Апатит Планктоныч !!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.