А Б В Шрифт

Особое видео: ГРОМКОЕ ДЕЛО

Вадим КЛЮВГАНТ,

адвокат Михаила Ходорковского

СУДЫ БЕЗ ОПРАВДАНИЯ, ВЛАСТЬ БЕЗ МИЛОСЕРДИЯ

Процесс над Ходорковским и Лебедевым продолжает преподносить все новые сюрпризы. Кто бы мог подумать, что доводы прокуроров, доказывающих причастность экс-руководителей ЮКОСа к хищению 350 млн тонн нефти, опровергнут ими же вызванные свидетели.
СУДЫ БЕЗ ОПРАВДАНИЯ, ВЛАСТЬ БЕЗ МИЛОСЕРДИЯ 9 октября 2009

Как свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты (ч. 1)

Как свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты (ч. 1)

Как свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты (ч. 2)

Как свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты (ч. 2)

Как свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты (ч. 3)

Как свидетели обвинения превратились в свидетелей защиты (ч. 3)

Помилование не требует покаяния (ч. 1)

Помилование не требует покаяния (ч. 1)

Помилование не требует покаяния (ч. 2)

Помилование не требует покаяния (ч. 2)

У нас начался новый этап — допрос свидетелей. Вот сейчас мы завершаем работу с третьим свидетелем обвинения. Общий итог: у нас есть из списка свидетелей три из трех свидетелей защиты. Имеется в виду, как мы и говорили заранее, до того как этот этап начался, ни один свидетель, преподнесенный как свидетель обвинения, если только он не будет заведомо лгать, не сможет подтвердить ни одного обвинения. Ровно это и происходит. 

В первом случае свидетель Крайнов сказал, что с Ходорковским он вообще не пересекался, а Лебедева видел два-три раза. А все дальнейшее он либо не знает — как, например, суть обвинения и вообще предмет этого судебного разбирательства. И к нему оно никакого отношения не имеет. Так прямо и заявил. Либо то, что он знает, то, к чему он имел отношение, не имеет никакого отношения к обвинению.

Свидетели Рыбин и Авалишвили действительно между собой по ряду параметров очень близки. Ну, во-первых, они давние друзья, во-вторых, они связаны общими интересами, общей деятельностью в Томске. И связаны неприязнью к Ходорковскому и Лебедеву и другим людям из ЮКОСа, которые отстранили их от этой деятельности в связи с тем, что она наносила вред, существенный вред компании «Томскнефть». Что ЮКОС и обнаружил при вхождении в эту компанию после ее приватизации и компании ВНК в целом. 

Это нефтяники. Оба, с точки зрения того, что они сообщили суду, полностью опровергли предъявленное обвинение в хищении нефти. То есть Рыбин тут сказал вообще, что нефть похитить невозможно, тем более всю или большую часть. А Авалишвили, который был потом и заместителем губернатора, и первым заместителем министра топлива и энергетики РФ, — он подробно объяснил, как нефть учитывается, где замеряется и как она дальше по этапам проходит. То же самое, что Рыбин сказал в общей форме. И тем самым тоже подтвердил, что невозможно изъять нефть таким образом, как это утверждает обвинение. 

Кроме того, оба они подтвердили, что и цена нефти оплачивалась производителям теми, кто у них эту нефть покупал, и услуги по дальнейшей подготовке сырья в товарную нефть оплачивались сверх этого. 

Еще одно существенное обстоятельство. Оба они, описывая, как холдинговая компания ВНК функционировала как вертикально интегрированная компания, описали ровно ту же схему, какая была в ЮКОСе. При этом схему ВНК они оба считают не только нормальной и легальной, но и очень эффективной. Это еще одно опровержение ключевого обвинения о преступной вертикально интегрированной системе с целью совершения преступления.

Реакция прокуратуры очень нервная, если не сказать истерическая. То есть бесконечные вскакивания. Мы намеренно не трогали свидетелей, никого не перебивали, пока их допрашивали прокуроры. Мы давали возможность раскрыться, показать, что этих свидетелей привели, чтобы демагогическими утверждениями создать такой негативный фон вокруг Лебедева и Ходорковского. Смотрите, мол, какие плохие люди. Но ничего конкретного. 

Вот чтобы этот замысел раскрылся, мы дали полную возможность его реализовать, а потом только вступили. Когда мы вступили, то прокуроры только и делали, что вскакивали с разнообразными протестами и пытались нам помешать. Это плохо получилось. И я надеюсь, что, судя по реакции публики, нам это удалось. 

Свою главную задачу сейчас видим в том, чтобы суд поверил этим свидетелям. Не надо верить нам, не надо верить нашим подзащитным — пусть поверят свидетелям обвинения. Нам больше ничего не требуется. Свидетелям обвинения, которые фактически стали свидетелями защиты. И я убежден, что так же будет и дальше. 

Знаете, я сейчас от вас услышал еще одну версию того, что вчера заявил премьер-министр. Уже сбился со счету, которую версию я услышал. 

В отношении приговора и наказания по делу Ходорковского есть разные версии. И сам факт существования разных версий, вброшенных в информационное пространство, в том числе с участием пресс-секретаря премьер-министра, для меня признак того, что это очередная информационная спецоперация, цель которой вполне понятна на фоне разваливающегося обвинения, о чем мы говорили чуть раньше. 

Я извиняюсь за непарламентское выражение, но премьер-министр, коль уж вы о нем спросили, иногда любит крепкое словцо. Так это вот очередная мелкая «вонючка». 

Но я бы хотел на другое обстоятельство обратить внимание. Изложено якобы от имени премьер-министра Владимира Владимировича Путина — недавнего президента. Его позиция по вопросу о помиловании и основаниях для помилования — все та же. Такое как заклинание уже повторяющееся руководителями нашего государства утверждение о том, что человек, который претендует на помилование, первым делом должен полностью признать вину и раскаяться. И, во-вторых, написать обращение об этом. 

Я думаю, премьер-министр не может не понимать, что это позиция антиконституционная, антиправовая. То есть под ней нет правовой базы. Очевидно, это человеческая позиция, она теперь публично изложена, и это вызывает сожаление. Нас, общество я имею в виду, с недавних пор просто зомбируют этой позицией. Это вдвойне вызывает сожаление. Но я могу подчеркнуть, что под такой позицией нет никаких оснований.

Во-первых, Владимир Владимирович Путин — это тот человек, который, находясь в должности президента, практически свел к полному нулю функционирование института помилования. То есть у нас не было помилованных практически, за исключением нескольких единичных случаев за все восемь лет его правления. И процедура забюрократизированная была введена. Как в интермедии Райкина: «Кто шил костюм, непонятно». То есть куча инстанций, которые все это рассматривают и т. д. 

Что на самом деле? На самом деле право помилования — это исключительное полномочие президента РФ в соответствии с Конституцией. Президент не ограничен ничем абсолютно при реализации этого права. Ни наличием обращений — ни от самого осужденного, ни от кого-либо иного третьего лица. Это не является обязательным условием. Наш президент не ограничен такими условиями, как признание обвиняемым своей вины или непризнание своей вины, раскаяние или не раскаяние.

Это все не может быть просто. Я объясню вам очень легко почему. Если мы откроем Конституцию РФ, то там в 50-й статье предусмотрены подряд два права каждого осужденного. Я подчеркиваю: каждого заключенного, без изъятий. Это право на пересмотр приговора вышестоящим судом в установленном законом порядке и право просить о смягчении наказания. 

Теперь представим, что условием смягчения наказания, например, путем помилования или условно-досрочного освобождения, является обращение с покаянием. А человек не признает свою вину даже после того, как приговор вступил в силу, хотя и отбывает наказание. Значит, он должен отказаться от другого своего конституционного права, а именно — права на пересмотр приговора. 

Разве можно себе представить такое в государстве, где высшей ценностью, согласно той же Конституции, является человек, его права и свободы? И эти права и свобода человека в этом государстве составляют смысл и цель деятельности всех государственных органов. Разве это правовой подход? 

Поэтому я говорю, что такая правовая позиция, кто бы ее ни излагал, вызывает только сожаление. А ее излагают руководители государства. Она не основана на Конституции РФ, она противоречит прямо Конституции РФ, она подталкивает, вольно или невольно, людей к лжесвидетельству в виде признания своей вины. А лжесвидетельство — это грех большой согласно священным книгам, а не только согласно человеческим писаным законам. К сожалению, эта позиция активно внедряется в общественное сознание. 

Я считаю, что надо этому противостоять. Потому что это антигуманный подход. А это значит, что у нас правосудие без милосердия. У нас суды без оправдания — это мы уже знаем, это мы уже обсуждали в одной из прошлых встреч. Так у нас получается еще и наказание без милосердия, и власть без милосердия. 

В какой же стране мы живем?

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 9 октября 2009, 23:47
Путин второй раз намекнул, что дело связано с убийствами. Как может человек с юридическим образованием намекать на то, что не вменено обвиняемым. А если реьчьидет о пресловутом осуждение Пичугина судом-фарсом, так в нормальном независимом суде такое невозможно: вытащили из заключения убийц-рецидивистов в качестве свидетелей, общая, как впоследствии признался уголовник, смягчить показание. Обещание не выполнили и они в ответ отказались от ложных обвинений. Да за это надо судить по всей строгости закона виновников осуждения невинного человека. Рано или поздно за вранье будут наказаны. Жаль, что поздно, а не рано.
  • Мария Волынская , 10 октября 2009 г.Дюссельдорф.
  • 10 октября 2009, 01:38
Почему-то, читая о процессе над Михаилом Ходорковсим и Платоном Лебедевым, у меня всё время возникают ассоциации с повестью Юлиуса Фучика «Репортаж с петлёй на шее»! Очень страшно, что суд заранее настроен на обвинительный приговор , цена вопроса лишь в том, сколько дадут в этот раз! В Германии все мои друзья, знакомые, знакомые знакомых, а часто это можно услышать на остановках, в транспорте, и от незнакомых людей, очень близко к сердцу принимают это судилище. Мы хотим обратиться на сайт к Президенту, правда, все думают, что его почту фильтруют и к нему это либо не попадёт, либо он сейчас , только набирая силы, как политик (хотя, лично я считаю, что он просто демагог), не хочет идти на конфронтацию с Путиным, прекрасно понимая, что для того это- « дело чести ».Так хочется пожелать ребятам мужества , а их родителям сказать СПАСИБО за достойное воспитание детей!
  • Неизвестная персона
  • 10 октября 2009, 08:00
И со статьёй и с коментарием к ней полностью согласен.Полный беспредел. Думаю обладателю чёрного пояса бог воздаст.
  • Неизвестная персона
  • 10 октября 2009, 09:11
если так ведут себя руководители государства то это большой грех, до тех пор пока они так грешат со своим народом благодати на Руси не будет и авария на ГЭС и крисис это еще видимо не все. Вопрос только один что НАМ с этим руководством делать ..
  • Неизвестная персона
  • 10 октября 2009, 11:59
Мы не встране живем, а просто на территории!
  • Неизвестная персона
  • 10 октября 2009, 21:22
а мне почему-т окажется, что не все так однозначно
те объяснения, которые нам даются — политический конкурент путину, новый дерибан — это не все
есть какая-то другая причина, почему людей гнобят в тюрьме
не верится, что путин просто людоед
слишком просто это
  • Сергей Сухоставский, г.Сургут
  • 10 октября 2009, 22:42
Власть и Милосердие — понятия несовместимые априори. МБХ был идеалистом-романтиком. Потом его посадили в тюрьму. Теперь либо забыть о Милосердии, либо менять власть. Что проще?
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 13:27
Еще раз про политтехнологов, пирожки и пиар.
Как это делается? Понятно, что руководству будут вопросы о процессе
Ходорковского. Выигрывает тот, у кого лучше подвешен язык и кто может заткнуть
оппонента. Далее «чистая» работа политтехнологов: Сказать, по существу, нечего.
Значит нужно увести вопрос в сторону. Появляется байка про помилование,
как Ходоровского помиловать И другие острые словечки. И уже вся пресса повествует
о том, как президент, а затем премьер дают бесплатные советы по помиловнию и смакует,
как и ранее,мочение в сортире, обрезание и подвешивание за яйца. Если кто-нибудь подумал,
что это сформулировано занятыми госмужами, а не платными политтехнологами, то место
этого «кто-нибудь» в детском саду.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 13:29
Но Ходорковский помилования не просит.Он невиновен. Байка хороша, чтобы невежливых вопросителей, Обам и др. господ поставить в положение, когда второй вопрос задать неловко, не полткорректно. То же самое, склонным к пирожкам, отечественным собеседникам — статистам пиар-шоу. Заодно для собственного местного употребления за пирожками дается указание, что надо не забывать, что за Ходорковским еще и другие преступления. Это делается в таких общих словах-намеках, что придраться трудно, но второй смысл ясен, а пресса расшифровывает мысль шефа. Попробуй возразить? Тройная защита. Это профессионально, господа, дилетанты.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 13:31
Это, конечно, не вяжется с заявлениями президента: пусть решает суд. Суд известно какой.
А заявления премьера, перехлестываюшие заявление президента, дают понять суду, что
хочет премьер. Он обостряет ответ Медведева. Он точно знает, что Ходорковский на колени
не станет, т.к. невиновен и не дурак.
Все было пиар. Очень удобно, сидя за забором, кидать камни в соседский огород.
Учитесь, господа, как делается политика. А пока не научитесь — глотайте пыль и вонь в
Хамовническом суде.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 13:32
Защита, обвиняемые и свидетели обвинения распорола треснувшие синие мундиры, откуда всем становятся видны тараканьи лапки.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 13:33
Отольются кошке мишкины слезы.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 13:49
Обвинители скоро побегут к Путину или Медведеву жаловаться, что их растерли в пух и прах. Но он вряд ли придет в Хамовнический суд заступаться. Потому что он не сможет ничего ответить на вопросы защиты, кроме заранее подготовленных «вонючек » полит-технологов. И в суде ему зададут ON-LINE вопросы по по тому, что он скажет
и крыть будет нечем.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 16:30
Побегут, ни что? Ответ найдется. «Слабых бьют». Сидели вчера на футболе. Урок получили.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 16:38
Вырубили лес то. Не на кого ставить. Осталось 2 пня. А им хоть трава не расти. Будут ржавый скипетр из рук в руки перебрасывать.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 18:09
Увы...Вновь убеждаюсь, что у этой страны нет будущего. Слава Богу,надеюсь на это,я не буду свидетелем страшного будущего.
  • Неизвестная персона
  • 11 октября 2009, 22:10
Да уж, печально...
Клювгант все четко сформулировал, но от этого только тошнее...
  • Неизвестная персона
  • 12 октября 2009, 06:27
2 героя-спасителя России дружно визжат о успешных юридических прививках, сделанных им в универах .....Интересно, в какое место, кем и от чего...
  • Патриот России
  • 12 октября 2009, 09:53
что за выражение «у ЭТОЙ страны», у какой этой? Люди проснитесь, откройте глазки, рас нихрена делать не хотите чтоб РОССИЯ была лучше тогда не нойте, мол нас все равно ни кто не услышит и т.п., это стереотип, это отговорки бездельников!
А Ходорковскому и Лебедеву желаю успеха! Справедливость восторжествует и они вернутся домой!

Путин и Медведев много хорошего сделали для нашей жизни, косяки у всех бывают, не стоит их ругать, они молоцы ПОДНЯЛИ НАШ ДУХ...... я уверен что При просмотре матча Россия-Германия каждый был уверен что НАШИ ребята могут ЛУЧШЕ....... а вспомните, совсем недавно мы говорили НУ КУДА ЖЕ ВЫ ЛЕЗИТЕ..... ну не умеете вы играть, ноги растут не от туда...... а ведь могут!
  • Неизвестная персона
  • 13 октября 2009, 11:58
ВЕРСИЯ : может после освобождения Ходорковского народ узнает много того , что НЕ надо знать ему ???.
  • Неизвестная персона
  • 13 октября 2009, 20:04
Самое страшное во всем этом, что сегодня так с ними, а завтра со всеми с нами. Надо делать что-то. Не вперсонажах дело, а в том, что именно на этом процессе отрабатывается технология расправы с каждым из нас. Нельзя молчать!
  • Александр Попов
  • 13 октября 2009, 21:27
Владимир Путин — враг народа и изменник Родины
  • Неизвестная персона
  • 14 октября 2009, 07:41
Тут один патриот России нашелся. Он и за Ходорковского и за Путина и за Медведева.
Он обиделся за «Эта страна» На обиженных воду возят.
Марксисты квалифицировали таких бранью: ЭКЛЕКТИК И ФИЛИСТЕР.
НА САМОМ ДЕЛЕ ИМ ВСЕ ПО .....
  • Неизвестная персона
  • 14 октября 2009, 07:52
Зря Вы так о Путине! вспомните что он зделал для вашей страны. Вы только говорить можете и осуждать кого либо, а работать и принасить пользу своему государству не хатите! При Ельцене Россию разворавали, еще бы чуть чуть вы за бутылку водки бы продали ее. Вы такой народ что всегда чем-то не довольны!
  • Даниил
  • 14 октября 2009, 10:53
Так что сделал Путин-то для России?
  • Патриот России
  • 14 октября 2009, 12:44
Даниил. Путин, его команда Вернули боевой дух народу, люди стали больше доверять руководству страны, народ симпотизируе правительству как авторитетному и грамотному, граждане гордятся страной..... а как плевались в сторону президента в 90-е годы!...... Вспомни как ты плевался когда был август 1998 года? а теперь подуймай о том, что Правительство НАШЕЙ России приняло все меры и не допустили повтора 1998 года еще в больших масштабах.

Неуже ли настолько слеп что ты этого не видишь? да ты лично считаешь что ничего для тебя не изменилось из-за кризиса.... и это именно потому что о тебе позаботились, чтоб ты спал спокойно, ел не дорого, сидел в быстром, безлимитном интернете и т.п.!
  • Патриот России
  • 14 октября 2009, 12:56
Х*Й: -«Владимир Путин — враг народа и изменник Родины»

обоснуй свое утверждение.....
  • Патриот России
  • 14 октября 2009, 13:12
«Тут один патриот России нашелся»...... объясню..... Ходорковский и Путин — когда то одна команда, и в грамотности они друг другу не уступають, просто в какой то момент у каждого разные ниточки в руках оказались, вот и начали дергать за них.....
И зря говорят что МБХ плохой и всех нае*ал..... конечно не всех ) и не такой он уж и плохой..... до того как он выстроил Юкос и вообще нефтяную промышленность в России 90х годав это принадлежало бандитам которые определенно воровали. И кстати, детский дом над которым взял в свое время МБХ, и которым по сей день руководят его Родители, был да и наверно остался самым лучши м теплым в России!

А Медведев Д.А. грамотный, ответственный и молодой президент, от которого энергия так и прет, в любой его речи есть частичка задора......
  • Патриот России
  • 14 октября 2009, 13:40
Рад эрудиции человека и тому что он знает смысл слов ФИЛИСТЕР и ЭКЛЕКТИК
Ребят, для тех кто не в курсе кто такие филистимляне и эклекстики:
Фили́стер (от немечкого Philister — филистимлянин), жаргон немецких студентов, обычно так называют всякого нестудента; также человек с узкими взглядами (вы это значение имели ввиду?), преданный рутине.
Экле́ктика, эклекти́зм (греч. εκλεκτός, «избранный, отборный»), означает смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанное на их искусственном соединении.

В предь прошу думать думать прежде чем писать такое (ну конечно если вы считаете что МБХ и ПВВ сделаны из разного теста, приношу извинения и сожалею), а также быть осторожным в суждениях о людях, а тем более в своих выражениях!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.