А Б В Шрифт

Информация об обнаружении 15 млн евро на счетах Ходорковского не соответствует действительности

«Особая буква»

Трудности перевода

Немецкое издание Zueddeutsche Zeitung не сообщало о том, что в банке Julius Baer на счетах Михаила Ходорковского находится более 15 млн евро.
Трудности перевода 15 октября 2011
Распространенная в российском информационном пространстве информация о том, что на счетах Михаила Ходорковского и членов его семьи в отделении швейцарского банка Julius Baer в городе Мюнстер на западе Германии случайно обнаружили более 15 млн евро, мягко говоря, не соответствует действительности.

Об этом сегодня рано утром сообщили РИА «Новости» и радио «Голос России» со ссылкой на немецкое издание Zueddeutsche Zeitung.

На самом деле в заметке, напечатанной Хансом Леиендекером и Николасом Ричтером, говорилось, что во время обыска в немецком офисе швейцарского банка Julius Bar были обнаружены документы, возможно, имеющие отношение к находящемуся в российской тюрьме экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому.

Судя по этим документам, Ходорковский должен был вложить в банк от 15 до 20 млн евро инвестиций. В публикации не указывается дата этих намерений. Очевидно, что, находясь в тюремном заключении с 2003 года, Михаил Ходорковский не имел возможности заявить о подобных намерениях все последние восемь лет, а уж тем более разместить такие средства на счетах в зарубежном банке. Возможно, речь идет о каких-то событиях десятилетней давности. Возможно, намеревался, но по понятным причинам не смог выполнить своих намерений.

Издание также указывает, что данные получены с компакт-диска, предоставленного властям за денежное вознаграждение.

В заметке также говорится, что на основании информации, полученной с вывезенных контрабандным путем компакт-дисков из Швейцарии и Лихтенштейна, в последнее время в Германии возбуждено несколько налоговых процессов. Вызвано это растущим политическим давлением на оба государства с целью заставить их помогать в преследовании недобросовестных налогоплательщиков из Германии и пополнять деньгами немецкую государственную казну.

Что вызвало распространение в российских СМИ информации, искаженной с точностью до наоборот: непрофессиональность штатных переводчиков российских информационных агентств или злой умысел специалистов черного пиара? Если последнее, то накануне выборов нам предстоит еще не раз сталкиваться с откровенной неправдой, распространяемой в отечественном информационном пространстве.

Комментарии

login
В публикации «Трудности перевода» содержится ошибка.
Немецкий глагол «soll» в непрямой речи не переводится, как «должен».
Это вспомогательный глагол сослагательного наклонения. Следовательно, в Zueddeutsche Zeitung дважды сказано (со ссылкой на расследователя „Ermittler“), что Ходорковский внес в банк указанные суммы. Впрочем, о датах и о наличии этих сумм теперь действительно ничего не сообщено. В заголовке лишь упомянут счет Ходорковского.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.