А Б В Шрифт

«Известия»: ФСО будет следить за блогерами и создаст базу «негативно настроенных» россиян

«Особая буква»

ФСО будет следить за инакомыслящими в Сети

Федеральная служба охраны будет проводить ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров, недовольных властью.
ФСО будет следить за инакомыслящими в Сети 10 января 2014
10 января стало известно, что ФСО готова создать базу оппозиционно настроенных блогеров. Как сообщают «Известия», силовики создадут базу недовольных властью пользователей Сети.

Как пишут «Известия», таким образом сотрудники ФСО планируют отслеживать подготовку протестных акций и предотвращать инциденты. Данную работу будут выполнять профессиональные программисты.

Об этом изданию рассказал источник, близкий к Федеральной службе охраны. Он сообщил, что целью ежедневного мониторинга публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти является не «закручивание каких-то гаек», а предотвращение «вопиющих инцидентов». В качестве примера собеседник газеты привел случай с закидыванием помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории. Об акции, проведенной нацболами, в Интернете было известно заранее, но правоохранители о ней не знали.

Естественно, в Рунете новость восприняли резко негативно. И дело даже не в том, что подобной слежкой уже занимаются ФСБ и Центр «Э» и она, по сути, давно никого не пугает. Вопрос в финансах: зачем государству еще одно ведомство, дублирующее функции других и тратящее на это огромные средства? Еще в декабре 2013 года Служба специальной связи и информации ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. Бюджет проекта — 31,8 млн рублей.

Один из топовых российских блогеров Антон Носик у себя в «ЖЖ» опубликовал подробный анализ того, как Федеральная служба охраны проводит «банальнейшую схему по освоению казенных денег через механизм госзаказа».

Так что, скорее всего, ничего страшного пользователям Сети не грозит — те, кто следил за блогерами, будут продолжать свои изыскания. За наш счет.

Комментарии

redsvetik2011@mail.ru
А если весь народ страны не доволен правительством, то что, весь народ «на мушку» возьмут? Во, дожили...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.