А Б В Шрифт

В Риге рухнул торговый центр Maxima. Погибли по меньшей мере 50 человек

«Особая буква»

Максимальный ущерб

Латвия в шоке — из-за обрушения торгового центра в столице республики погибли как минимум 50 человек, но число жертв может быть еще большим, так как продолжается разбор завалов, под которыми находятся люди.
Максимальный ущерб 22 ноября 2013
Предположительно причиной трагедии стало строительство на крыше ТЦ летней веранды — при работах могли быть нарушены строительные нормативы.

В Латвии в четверг вечером произошла трагедия, которая для такой маленькой страны является национальной катастрофой. В результате обрушения торгового центра Maxima в Риге погибли по меньшей мере 50 человек, и вполне возможно, что цифра не является окончательной — под завалами остаются люди.

Среди погибших есть три спасателя: дело в том, что обрушение торгового центра было поэтапным — сперва рухнула крыша и одна из стен, а когда на место прибыли спасатели и начался разбор завалов, рухнула еще одна стена. 10 спасателей ранены.

Сообщается, что под обломками могут находиться до 70 человек. Спасатели, получив списки номеров предполагаемых жертв обрушения, начали прозванивать их, заглушив на время свою технику. Из-под руин были слышны телефонные звонки.

Как пишет Газета.Ru  со ссылкой на свидетелей трагедии, обрушившаяся крыша завалила выход из торгового центра, поэтому людям пришлось самостоятельно прокладывать себе дорогу. Причем основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета и магазин Drogas.

Латвийский портал Delfi приводит слова одного из продавцов магазина, которая рассказала, что незадолго до обрушения прозвучала пожарная сигнализация (скорее всего, из-за начавшегося деформирования крыши и стен), но охранники сказали, что сигнализация сработала случайно.

Заведено уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов — именно эта версия является основной. Полиция начала допросы лиц, имевших отношение к строительным работам в ТЦ Maxima.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.