А Б В Шрифт

Боевой вертолет «Аллигатор» разбился в московском районе Жулебино: подробности

«Особая буква»

Вертолет Ка-52 потерпел крушение на юго-востоке Москвы

Катастрофа произошла в районе дома 56 по улице Привольная. В результате инцидента пострадали два человека — летчики вертолета. Предварительная причина падения — техническая неисправность.
Вертолет Ка-52 потерпел крушение на юго-востоке Москвы 29 октября 2013
Очевидцы сообщили, что после крушения «Аллигатора» все Жулебино было в дыму от пожара, возникшего после аварии. По предварительным данным, после падения произошло два взрыва. МЧС подтвердило, что пострадавшие летчики живы, их госпитализировали в 36-ю больницу Москвы.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники утверждает: вертолет принадлежал Минобороны. Очевидцы говорят, что геликоптер был окрашен в камуфляжную расцветку.

В Главном управлении МЧС по Москве подтвердили информацию о падении вертолета.

«Вертолет упал на Привольной улице в районе Жулебино и загорелся. Общая площадь пожара составила 20 кв метров», — сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУ МЧС Виктор Бирюков, уточнив, что пожар потушен.

На земле жертв и разрушений нет.

По предварительным данным, вертолет совершал испытательный полет. Уже появилось несколько версий причин аварии, в том числе отказ техники.

Как передает РИА «Новости», на борту вертолета не было боекомплекта, а при ударе о землю у него взорвались баки с топливом.

По данным Life News, одним из пилотов, управлявших «Аллигатором», был заслуженный летчик-испытатель РФ Юрий Тимофеев. Издание утверждает, что он получил серьезные ранения.

 

Ущерб от аварии может составить около 800 млн рублей с учетом стоимости находившегося на борту опытной машины комплекса испытательного оборудования, утверждает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.

Уже появились сведения, что машина принадлежала фирме «Камов». Ка-52 — российский ударный вертолет. Он способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Черная акула».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.