А Б В Шрифт

МВД пытается ликвидировать негативные последствия реформы ведомства

«Особая буква»

Полиция признала, что реформа МВД лишь усугубила проблемы ведомства

Министерство внутренних дел России подготовило документ, цель которого — свести к минимуму негативные последствия реформы, которую провели по инициативе Дмитрия Медведева.
Полиция признала, что реформа МВД лишь усугубила проблемы ведомства 29 октября 2013
В проекте программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности констатируется, что реформа ведомства лишь усугубила, но не решила существовавшие в МВД проблемы. И вот теперь полиция подготовила меры для минимизации неблагоприятных последствий преобразований.

Как пояснили «Коммерсанту» в центральном аппарате полицейского ведомства, проект документа размещен для общественного обсуждения. И только после дискуссии будет принято решение о его дальнейшей судьбе.

В программе своими главными задачами полиция называет повышение к 2020 году раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, сокращение уровня уличной преступности и повышение доверия граждан к правоохранительным органам. На реализацию программы необходимо в среднем почти 1 млрд рублей в год.

К негативным последствиям реформы, по версии «Коммерсанта», полиция относит сокращение штата правоохранителей на 20 процентов. Именно по этой причине многие сельские районы остались без участковых, а в городах не хватает сотрудников патрульно-постовой службы. Кроме того, МВД отрицательно относится к закрытию специализированных учебных заведений — это, по мнению полиции, отрицательно повлияло на уровень профессиональной подготовки сотрудников.

К тому же,  по мнению полицейских, полностью провалилась внеочередная аттестация личного состава. Переаттестация генералитета МВД президентской комиссией затянулась, вызывает сомнение и ее качество, пишет Newsru.com.

Напомним, в конце апреля Владимир Колокольцев заявил, что правоохранительные органы ждут новые преобразования. Видимо, к этому следует отнести и предлагаемый к обсуждению документ. Ведь сам факт его публикации говорит о многом.

Эксперты полагают, что МВД, возможно, вернут ряд функций, например, откроют РУВД в столицах регионов. Вероятно — а это особенно актуально после событий в Бирюлево — восстановят упраздненные после реформы отделы по борьбе с этнической организованной преступностью. Впрочем, пока рано говорить о чем-то конкретном, необходимо дождаться реакции власти и общества на представленный полицией проект программы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.