А Б В Шрифт

Белоруссия объявила Сулеймана Керимова в международный розыск по делу «Уралкалия»

«Особая буква»

Минск ищет Сулеймана Керимова

Основной акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов стал обвиняемым по делу генерального директора калийной компании Владислава Баумгертнера.
Минск ищет Сулеймана Керимова 2 сентября 2013
Следственный комитет Белоруссии заявляет, что готов передать российским правоохранительным органам материалы, собранные на гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и сенатора Сулеймана Керимова.

СК Белоруссии подозревает Керимова в злоупотреблении служебными полномочиями, которое нанесло крупный ущерб предприятию «Беларуськалий» и ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК). Наказание за эти преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Дело в отношении Керимова возбуждено по статье «Организация злоупотребления властью и служебными полномочиями».

«В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб РФ и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России», — цитирует РАПСИ сообщение белорусского СК.

Правоохранительные органы Республики Беларусь утверждают, что готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России. При этом они предлагают проверить и информацию о «возможных связях Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе».

Материал по теме: отношения между Россией и Белоруссией могут серьезно испортиться после ареста в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Однако, несмотря на формальное возмущение Москвы, этот арест мог быть заказан из России. (ДАЛЕЕ

БЕЛТА пишет, что Керимов объявлен в розыск, в том числе и по линии Интерпола, также вынесено постановление о заключении его под стражу.

Ранее обвинения в злоупотреблении властью и должностными полномочиями были предъявлены Баумгертнеру. Если обвинения будут доказаны, и Керимову, и гендиректору «Уралкалия» грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Уголовные дела также были возбуждены в отношении нескольких топ-менеджеров «Белорусской калийной компании» (БКК): члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора — директора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Все они также объявлены в розыск, напоминает Lenta.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.