А Б В Шрифт

Мосгорсуд заблокировал доступ к нескольким сериалам в рамках антипиратского закона

«Особая буква»

Жертвами антипиратского закона стали телесериалы

Мосгорсуд вынес первое после принятия закона постановление о блокировке доступа к интернет-ресурсам, на которых нелегально размещены фильмы и ссылки на них.
Жертвами антипиратского закона стали телесериалы 7 августа 2013
Доступ запрещен к телесериалам «Интерны», «Сашатаня», «Универ. Новая общага», размещенным на сайте «Рутор.орг», и сериалу «Компьютерщики» на Turbofilm.tv.

«ЗАО «Сейчас» попросило о предварительных обеспечительных мерах и ограничении доступа к телесериалам «Интерны», «Саша, Таня», «Универ. Новая общага», размещенным на сайте Рутор.орг, и сериалу «Компьютерщики» на Турбофильм.тв», — сообщили Интерфаксу в пресс-службе Мосгорсуда.

Заявитель предоставил все документы, подтвердил права и доказал, что фильмы используются без согласия правообладателей.

«Мосгорсуд обязал Роскомнадзор и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование указанных многосерийных фильмов на этих сайтах. ЗАО «Сейчас» может в течение 15 дней со дня вынесения решения подать исковое заявление по указанным первоначально требованиям. Если обращения не последует, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительных обеспечительных мер», — пишет агентство

Напомним, что по закону правообладатель должен подать иск по защите своих имущественных интересов теперь в течение 15 дней, и действие блокировки будет продлено до вынесения решения по этому иску. В случае если заявитель не подаст заявление, обеспечительные меры  могут быть сняты. 

Материал по теме: новая редакция закона «О защите интеллектуальных прав» вызывает разногласия. Одни радуются, что наконец-то труд творческих людей будет защищен, другие уверены, что назначение поправок — все то же закручивание гаек, которое началось с мая 2012 года.(ДАЛЕЕ)

Поправки к Закону «Об информации», известные как «антипиратский закон», были приняты Госдумой в июне 2013 года. Он вступил в силу 1 августа.

Газета.Ru попыталась скачать на rutor.org один из сериалов, но безуспешно. Как отмечает издание, на сайте размещено предупреждение, в котором говорится, что сайт могут заблокировать в течение августа.

«Если Вы еще не знаете, то 1-го августа в России вступил в силу закон о блокировке доступа к сайтам, которые обвиняются в нарушении авторских прав. Ожидается, что наш rutor.org будет заблокирован в течение августа и не будет доступен в России», — говорится на сайте.

Но на ресурсе указаны способы обхода блокировок с помощью изменений в настройках браузера. «Просто скачать и установить Tor Browser. Использовать этот браузер для выхода на сайты, которые тоталитарные режимы боятся и потому их пытаются блокировать».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.