А Б В Шрифт

В бунтующем городе Пугачеве Саратовской области введен запрет на продажу алкоголя

«Особая буква»

Истина не в вине

Проблема межнациональных отношений стоит в Пугачеве остро. Проблема межнациональных отношений стоит остро во всей РФ. Как минимум наивно, как максимум — глупо, но в любом случае опасно думать, что решить эту проблему можно, запретив продажу алкоголя.
Истина не в вине 10 июля 2013
Одновременно с введением сухого закона в Пугачев направлены следователи СКР из Москвы — расследовать убийство Руслана Маржанова.

В городе Пугачеве Саратовской области, который уже несколько дней лихорадят народные волнения, введен сухой закон — об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство «СарИнформ».

Запрет на продажу алкоголя введен районной управой, контроль над соблюдением сухого закона будут осуществлять полицейские. По предварительным данным, запрет будет действовать до 19 июля.

Акции протеста, с легкой руки прессы названная «восстанием Пугачева», начались в этом провинциальном городе 7 июля, после похорон местного жителя Руслана Маржанова, убитого 16-летнем уроженцем Чечни Али Назаровым в ходе уличной ссоры. Назаров, приехавший из Чечни в Пугачев к своему дяде, поссорился возле одного из кафе с Маржановым (по данным некоторых СМИ, «из-за девушки») и нанес местному жителю несколько ранений скальпелем. Маржанов скончался в больнице от полученных ранений. 

Материал по теме: драматические события в Пугачеве еще раз демонстрируют несостоятельность мифа о «национальном мире» в России. (ДАЛЕЕ

Возможно, детонатором последующих событий послужило то, что Маржанов был демобилизованным десантником — то есть, по сути, членом сплоченной мужской консорции. Как известно, именно представители таких консорций (десантники, футбольные фанаты, казаки Юга России, байкеры), существующих внутри русской нации, только и оказываются способными противостоять этнической преступности, заступаться или мстить за «своих». Действительно, на последовавших после похорон акциях протеста выделялись мужчины в тельняшках и голубых беретах Воздушно-десантных войск.

Но скорее всего, «десантный фактор» был вспомогательным, а людей вывели на улицы давно накопившиеся злость и обида. На протяжении нескольких суток горожане собирались на народные сходы, прорывая полицейские кордоны перерывали автотрассы, освистывали чиновников и требовали только одного — выселения уроженцев Чечни из города. Успокоить людей не помогали ни арест Али Назарова (то есть люди знают, что проблему наказанием одного человека не решить), ни бубнеж местных чиновников о создании «рабочих групп», ни соболезнования руководства Чечни, ни слова губернского начальства о необходимости уважения к «титульной нации».

Проблема межнациональных отношений стоит в Пугачеве остро. Проблема межнациональных отношений стоит остро во всей России. И как минимум наивно, как максимум — глупо, но в любом случае опасно думать, что решить эту проблему можно, запретив продажу алкоголя.

История знает случаи, когда на трезвую голову приходят еще более революционные мысли.

Комментарии

rts32
Такой закон надо ввести на постоянку по всей территории страны.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.