А Б В Шрифт

Госдума приняла в первом чтении закон о борьбе с «пиратством»

«Особая буква»

Депутаты хранят правообладание

Речь идет об отстаивании интересов правообладателей в Интернете — суды будут принуждать владельцев сайтов удалять не понравившийся правообладателям контент.
Депутаты хранят правообладание 14 июня 2013
Законопроект принят, несмотря на протесты общественности и крупнейших интернет-компаний.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите авторских прав в Интернете. Перед голосованием фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заявили, что не поддержат законопроект. В итоге за законопроект проголосовали 257 депутатов, против — три и один воздержался, сообщает Лента.ру. 

Документ, известный как «Закон о борьбе с пиратством», предполагает внесение изменений в Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс

В том случае, если законопроект пройдет оставшиеся два чтения и вступит в силу, правообладатели получат право требовать от суда ограничить доступ к нелегальному контенту. В случае одобрения судом подобной просьбы владельцы сайта, на котором размещен спорный материал, должны ограничить доступ к нему, либо это сделают интернет-провайдеры.

Проект закона натолкнулся на резко негативную реакцию интернет-сообщества. «Яндекс», Mail.Ru Group, Google, Российская ассоциация электронных коммуникаций заявляли, что законопроект мало того что технически неисполним, но еще и несет опасность для развития Интернета в стране.

«Яндекс» и Google подготовили свои поправки к законопроекту, депутаты объявили, что ко второму чтению, которое состоится на будущей неделе, рассмотрят предложения интернет-компаний.

Также сегодня появились сообщения о том, что социальная сеть «ВКонтакте» начала избавляться от нелегального контента. На сайте «Новой газеты» указывалось, что недоступно уже большое количество песен зарубежных исполнителей, а при попытке прослушать композицию страница выдает всплывающее окно: «Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя. Вы можете удалить аудиозапись, нарушающую авторские права».

Пользователи социальной сети негативно восприняли нововведения: в Twitter уже появился хэштег #вернитемузыкувVK, сейчас он находится в списке мировых трендов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.