А Б В Шрифт

28 апреля — день солидарности с Алексеем Полиховичем, обвиняемым по «болотному делу»

«Особая буква»

Алексей Полихович. «Болотное дело»

В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 28 апреля — день солидарности с Алексеем Полиховичем, проходящим по так называемому «болотному делу» — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
Алексей Полихович. «Болотное дело» 28 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Алексею 22 года. Коренной москвич, отслужил воинский призыв моряком на Северном флоте. Служил Полихович так честно и ответственно, что его официально пригласили поступить на службу в Федеральную службу охраны. Алексей отказался и поступил в Российский государственный социальный университет на специальность «конфликтолог». Одновременно с учебой зарабатывал деньги, был старшим курьером в страховой компании. В общем, обычный парень, разве что отличающийся от многих своих ровесников повышенным уровнем тяги к социальной справедливости, активным желанием добиваться утверждения идеалов равенства и братства.

Эти идеалы привели Полиховича в анархистское движение. Вместе со своими единомышленниками он пошел 6 мая 2012 года на Болотную площадь. Всего в тот день было задержано около 600 митингующих, в том числе Полихович.

Уже после этих событий Алексей ездил в подмосковный Жуковский защищать от вырубки Цаговский лес. А в ночь с 25 на 26 июля он был арестован в своей квартире и отправлен в тюрьму.

Следствие вменяет Полиховичу «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия по отношению к представителям власти». Он якобы виноват в том, что 6 мая помогал задержанным вырываться из рук омоновцев и при этом «хватался за их форменное обмундирование».

Адвокаты требовали перевода обвиняемого из СИЗО под домашний арест, но им было отказано. В расчет не принимаются никакие доводы. Ни то, что следствие так и не предъявило никаких улик, кроме фото парня в маске, из которой вовсе не следует, что это Полихович. Ни то, что на попечении Алексея осталась больная бабушка, которой он должен помогать. Ни то, что в характеристике с места работы Полиховича определяют как спокойного, адекватного, неагрессивного человека, прилежно исполняющего свои обязанности. Ни то, что сама его специальность — конфликтолог — подразумевает умение избегать конфликтов…

На днях стало известно, что следствие закончено и материалы дела переданы в суд.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.