А Б В Шрифт

Пожар в подмосковной психиатрической больнице: 38 жертв, опоздавшие пожарные, подозреваемый-наркоман

«Особая буква»

Принудительное лечение сожгло заживо

Спасатели достали тела всех 38 погибших в результате пожара в психиатрической больнице №14 в подмосковном поселке Раменском. Вероятно, пожар спровоцировал пациент.
Принудительное лечение сожгло заживо 26 апреля 2013
По предварительной версии, большинство людей погибли от отравления угарным газом. В момент пожара почти все они спали и задохнулись во сне. Спастись удалось троим — медсестре и двум больным.

Официальный представитель областного управления СКР Ирина Гуменная рассказала, что, по словам медсестры, все двери в палаты были открыты. «Закрыта была только одна дверь, но в той комнате никто не находился. Ей самой удалось спастись и вывести из огня одну пациентку».

МЧС утверждает, что здание больницы находится «в удовлетворительном противопожарном состоянии». «Мы не снимаем ни одной версии возникновения пожара, был ли это поджог или что-то другое, пока говорить рано», — сказал начальник департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Пожарных пришлось ждать долго. Они добрались до больницы на 46 минут дольше, чем это предусмотрено нормативом, сообщили в МЧС. «Пожарные подразделения прибыли, можно говорить прямо, издалека. Ближайшая пожарная часть находится от места пожара на расстоянии более 51 километра», — говорит представитель ведомства. Хотя пожарные депо должны располагаться в сельской местности так, чтобы прибыть к месту пожара за 20 минут.

Дополнительное время экипажам пришлось потратить на объезд водоема, так как имеющаяся паромная переправа из-за половодья была закрыта.

Больные не могли самостоятельно выбраться из здания еще и потому, что часть из них была привязана к кроватям: «Это приемное отделение, часть пациентов находились на карантине, — сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах. — У большинства диагноз «шизофрения в стадии обострения», поэтому их привязывали к кроватям, что не позволило им эвакуироваться».

Один из очевидцев пожара в Подмосковье утверждает, что виновником ЧП стал молодой пациент, доставленный в стационар для принудительного лечения. На вопрос, поджег ли он матрац, очевидец ответил: «Нет, диван», передает Интерфакс

По словам очевидца, ему об этом стало известно от выжившей медсестры. «Сидел один принудчик (больной, доставленный для принудительного лечения) на диване, где холл, там, где все пациенты смотрят телевизор», — сказал очевидец.

Возбуждено уголовное дело.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.