А Б В Шрифт

26 апреля — день солидарности с Дмитрием Рукавишниковым, обвиняемым по «болотному делу»

«Особая буква»

Дмитрий Рукавишников. «Болотное дело»

В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 26 апреля — день солидарности с Дмитрием Рукавишниковым, проходящим по так называемому «болотному делу» — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
Дмитрий Рукавишников. «Болотное дело» 26 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Дмитрий был арестован последним из «болотных» узников. Ему 35 лет. Два гуманитарных образования. Преподавал в школе. Сейчас работает в сфере ЖКХ в городе Иваново. Женат.

Дмитрий — человек с активной жизненной позицией, давно участвует в движении «Левый фронт». Его мама говорит, что он очень добрый человек, мягкий в отношениях с людьми, но несгибаемый.

Сотрудники Следственного комитета пришли к Рукавишникову рано утром 2 апреля. Провели обыск, изъяли жесткий диск, флешки, листовки и книги. После чего увезли на допрос.

По версии следствия, 6 мая 2012 года филолог Рукавишников вместе с другими демонстрантами преграждал биотуалетами дорогу ОМОН. Ему вменяется в вину участие в массовых беспорядках.

6 мая Дмитрий был на Болотной площади вместе с двоюродным братом Вадимом Даниловым, тоже активистом движения «Левый фронт». Вадима задержали сразу, а к Дмитрию у властей претензий не было.

В полицейских Рукавишников ничего не кидал и ни с кем не дрался — в его деле отсутствует «обычная» для арестованных по 6 мая статья 318 Уголовного кодекса — насилие над сотрудниками полиции. «Опрокидывали мобильные туалеты и волочили их на проезжую часть, строя из них препятствия для сотрудников полиции и военных», — зачитал на суде материалы дела следователь Добарин. Он и прокурор Карасев настаивали, что избрать более мягкую форму наказания, чем содержание под стражей, нельзя: у подсудимого крепкое здоровье, о чем у следователя есть справка, а еще есть уверенность, что он продолжит преступную деятельность, если его не посадить.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.