А Б В Шрифт

17 апреля — день солидарности с Анастасией Рыбаченко, обвиняемой по «болотному делу»

«Особая буква»

Анастасия Рыбаченко. «Болотное дело»

В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 17 апреля — день солидарности с Анастасией Рыбаченко, проходящей по так называемому «болотному делу» — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
Анастасия Рыбаченко. «Болотное дело» 17 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Анастасия Рыбаченко, бывшая студентка 4-ого курса Государственного академического университета гуманитарных наук, активистка «Солидарности».

С 17 лет Настя — одна из самых ярких и отважных активисток Москвы. В 2009-м пришла в «Солидарность», начав со сбора подписей за выдвижение кандидатов в Мосгордуму. Через год возглавила молодежный комитет движения. Участник и организатор десятков акций, митингов и демонстраций. Каждое 31-е число ее можно было встретить на Триумфальной. Не раз задерживалась, вела репортажи из автозаков и ОВД. В 2010 году, во время массовых выступлений после президентских выборов в Белоруссии, находилась в Минске. Была задержана белорусскими спецслужбами, провела под арестом 15 суток.

На «Марше миллионов» 6 мая 2012 года Настя была задержана и осуждена на 5 суток административного ареста. В июле у ее матери прошел обыск. Сама она в это время находилась в Германии: «Из-за того, что пребывание в России стало для меня небезопасным, мы с друзьями решили что-то сделать в Европе. И, собственно, поехали в Страсбург, на саммит ПАСЕ, требовали, чтобы единороссов на такие саммиты вообще не приглашали. Нашли ребят, часть из них работают в Европе, часть учатся, часть переехали туда еще с родителями, вот с ними вместе эту акцию организовывали», — рассказывает девушка.

Опасаясь ареста, Настя решила временно уехать из России. Интуиция ее не подвела: 3 октября 2012 года стало известно, что с 11 сентября она находится в федеральном розыске по обвинению в участии в массовых беспорядках.

Следствие заявляет о планах объявить девушку в международный розыск.

Сейчас она живет в Эстонии, поступила в Таллинский технический университет по специальности «Международные отношения» — руководство ГАУГН отчислило эмигрировавшую активистку. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.