А Б В Шрифт

Дума не будет вводить в УК статью, предусматривающую наказание за оскорбление религиозных чувств

«Особая буква»

За оскорбление чувств верующих сажать не будут

Депутаты Государственной думы решили отказаться от введения в Уголовный кодекс новой статьи, которая предусматривала бы наказание за оскорбление религиозных чувств верующих.
За оскорбление чувств верующих сажать не будут 15 апреля 2013
Глава Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций нижней палаты парламента объяснил решение общественной критикой закона.

Вместо новой статьи будут внесены уточнения в уже существующую статью 148 Уголовного кодекса «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий». Наказывать за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» будут штрафом до 300 тыс. рублей, обязательными работами до 240 часов, а также принудительными работами или тюремным заключением на срок до года.

Напомним, что депутаты планировали ужесточить наказание за богохульство введением отдельной статьи в УК РФ, а ответственность по ней собирались установить в виде штрафа до 300 тыс.руб. и обязательных работ до 200 часов. Максимальным наказанием было бы лишение свободы на срок до трех лет.

Закон резко критиковали за размытость формулировок и оценочные суждения. В нем встречался, например, термин «мировоззренческая символика», точного значения которого не могли дать ни юристы, ни лингвисты.

В первом чтении законопроект был принят 9 апреля.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.