А Б В Шрифт

Владимир Путин подписал указ об установлении звания Героя Труда Российской Федерации

«Особая буква»

Звание «Герой Труда» возвращается из небытия

В президентском указе говорится, что звание «Героя Труда» утверждается в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда. Но вряд ли возрождаемая символика СССР вернет уважение к рабочим профессиям.
Звание «Герой Труда» возвращается из небытия 29 марта 2013
Звание будет вручаться гражданам России за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания страны, сказано в пресс-релизе Кремля.

Владимир Путин, как и обещал, подписал указ о возрождении в России звания «Герой Труда». О необходимости этой награды президент заявил утром в пятницу, а к обеду указ уже был подписан.

«В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Напомним, что звание «Герой Труда» появилось в СССР в начале 20-х годов прошлого века. Передовикам вручали грамоты и подарки. До 1991 года званий «Герой Труда» и «Герой Социалистического Труда» были удостоены примерно 22 тыс. человек. Среди тех, кто получил звание трижды, были авиаконструкторы Сергей Ильюшин и Андрей Туполев, Игорь Курчатов, академик Андрей Сахаров.

Эксперты сомневаются, что с возвращением этой награды увеличится престиж рабочих профессий или число молодых людей, желающих трудиться на производстве.

Комментарии

bessette
Каждый должен трудиться не ради награды, а ради блага самого себя и своих ближних. А ближние-это те, которые находятся рядом на нашей планете-она наш общий ДОМ, а не место откуда можно всё тянуть...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.