А Б В Шрифт

Пенсионная реформа. Договор между Путиным и половиной страны. Прогноз экономический и политический

Евгений ГОНТМАХЕР,

член правления Института современного развития

Народ прошел путь от обожания Путина к перемирию с Путиным

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Народ прошел путь от обожания Путина к перемирию с Путиным 24 октября 2012
Евгений Гонтмахер: «Достигнут новый консенсус между Владимиром Владимировичем Путиным, который, собственно, и есть власть, и 50 процентами населения. Это люди среднего достатка, у кого имеется что-то — квартирка, подержанная машина, свои шесть соток, какая-то работа. Это реально консервативная часть, которая смотрит сейчас на Путина как на некоего гаранта. После всех весенне-летних митингов и протестов некая стабильность и некий договор все-таки есть. Это надо признать и не строить иллюзий. В начале двухтысячных его обожали эти 50 процентов. А теперь это уже не обожание, а перемирие. Эти 50 процентов внимательно смотрят, как выполняются обещания. Он еще очень успешно пугал этих людей революцией, сказав, что в случае его ухода они потеряют даже свои минимумы. И люди — пока — выбрали эти минимумы».

Новая пенсионная система — советский реликт

Новая пенсионная система — советский реликт

Лев Гулько: Здравствуйте! У нас в гостях член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. Здравствуйте.

Евгений Гонтмахер: Здравствуйте.

ЛГ: У нас, как всегда, три части, и говорить мы будем о наболевшем. Без сомнения, одна из самых наболевших проблем — пенсионная реформа. Тут уже никто ничего не понимает. То есть очередной раз все провалилось, да?

ЕГ: Ситуация тут такая. В 2002 году была запущена новая пенсионная система, которая в основных своих фрагментах действует до сих пор. Главное там что? Была запущена формула, согласно которой сколько денег ты отложил в виде пенсионных взносов — не только в накопительную часть, но и в страховую, — столько ты получишь обратно.

Это первое. И второе: была введена обязательная накопительная часть для молодых (тогда — для мужчин 53-го года рождения и моложе и женщин 57-го года рождения и моложе). Это позволяло избавиться немного от демографической напасти вроде старения населения и так далее.

У нас ведь до сих пор пенсионная система — это копилка. Мы с вами платим взносы (с нашего работодателя берут взносы), и за эти деньги наши нынешние пенсионеры — дай Бог им здоровья — существуют. Но так как число пенсионеров быстро увеличивается, а число работников понемногу уменьшается, то, сами понимаете, есть такой предел, когда работник скажет: ребята, из того, что мы можем платить, нынешние пенсионеры будут получать только три копейки. Это будет прискорбно — и для работника, и для пенсионера.

Поэтому и была введена эта пенсионная система без максимума пенсий и с накопительным элементом, чтобы хоть немного избавиться от демографической зависимости. Но затем, в течение нескольких лет, все было сильно искажено, были приняты поспешные решения. Это все равно что ребенок родился, и его через два часа после родов выбросили на улицу и сказали: теперь, дорогой, давай сам.

ЛГ: Выживешь — твое счастье.

ЕГ: Да. Находи себе еду, одежду, кров. Вот примерно то же самое. И ребенок, в общем-то, выжил, однако сильно пострадал. И сейчас спор ведется о том, можно ли его вылечить и поставить на ноги — вернуться в основе к той пенсионной системе, которая была. А система эта, должен сказать, была сделана на уровне мировых стандартов, потому что одобрили ее все мировые специалисты, которые этим занимаются.

Или же мы перечеркиваем все жирным крестом и начинаем что-то принципиально новое. Ситуация заключается в том, что правительство (в лице социального блока) заявляет: давайте сделаем все снова — совершенно новую пенсионную схему. Сразу хочу сказать, что эта новая схема является советской. Такой, знаете ли, ремейк. Впрочем, у нас так все сейчас происходит, и не только в пенсионной системе. Так что ничего случайного.

А это означает, во-первых, возвращение уравниловки. Во-вторых, размер пенсий будет зависеть исключительно от государства — сколько денег собрано в Пенсионном фонде, такую пенсию вы и получите. Накопительную часть предлагается фактически ликвидировать. Даже эту небольшую накопительную часть, которая обеспечивала вам относительную независимость от демографии. И те, кто будет выходить на пенсию лет через 20—30—40, будут выходить на очень небольшое по нынешним меркам пенсионное пособие — почти у всех одинаковое.

ЛГ: А как насчет стажа, который сначала был 40 лет, потом 35?

ЕГ: Как раз один из признаков возвращения к советской системе — это введение стажа как очень важного параметра. Потому что в той системе, которая до сих пор существует, главное — это накопленные взносы. Сколько ты заработал, столько и получил.

А тут как: ты много работал, но получал маленькую зарплату, ты работал меньше, но получал большую зарплату. А в итоге получите вы одинаково. Разумеется, это советский реликт. Единственное «прогрессивное» отличие от советской системы: там был нормативный стаж 25 лет для мужчин и 20 для женщин, а тут предлагалось сначала 40 лет. Путин сказал: нет, сделаем 35. Но дела это существенно не меняет.

ЛГ: То есть, по сути, мы получаем увеличение пенсионного возраста?

ЕГ: Косвенно — для целого ряда категорий, потому что это надо все расшифровывать. Допустим, женщины сидят с детьми малолетними. Кто-то служит в армии. Кто-то учится на очном отделении. И вот это все пока на уровне разговоров. Нужен ли непрерывный стаж?

А ведь это тоже советский реликт. Допустим, я на год, два или три уехал работать за границу. Я же не запишу это в трудовую книжку — там немножко другие правила. То есть этот стаж для Пенсионного фонда не существует.

Но в правительстве есть и другая точка зрения, которую представляют Минфин и отчасти Министерство экономики. И они как раз утверждают: то, что предлагается социальным блоком, неприемлемо со всех точек зрения. Они настаивают на сохранении и улучшении нынешней системы.

ЛГ: И пока идет борьба?

ЕГ: Да. Но, как всегда, Лев, судьба проекта в руках одного человека. И все мы знаем, как его зовут.

ЛГ: Понятно. Давайте пока на этом закончим, а во второй части поговорим о тех веяниях, которые наблюдаются сегодня в политической жизни нашей страны.

Общественный договор между Путиным и половиной страны

Общественный договор между Путиным и половиной страны

ЛГ: Итак, политические веяния в нашей стране. В разных лагерях их называют по-разному. Одни говорят об ужесточении репрессий, другие утверждают, что все приводится в порядок — вот создано новое управление в администрации президента, которое будет следить за тем, чтобы мы правильно воспринимали действительность. С другой стороны, у нас оппозиция, выборы в Координационный совет. А по-вашему, что сейчас происходит?

ЕГ: С моей точки зрения, достигнут новый консенсус, новый общественный договор.

ЛГ: Между властью и кем?

ЕГ: Между Владимиром Владимировичем Путиным…

ЛГ: Так он и есть олицетворение власти.

ЕГ: Нет. Это человек, который, собственно, и есть власть. После всех весенне-летних митингов и протестов некая стабильность и некий такой договор все-таки есть. Это надо признать и не строить иллюзий. Ведь что представляет собой наше общество?

Примерно 30 процентов его — маргиналы. Это люди, существующие на грани выживания. Они не слышали никаких фамилий вроде Навального, Собчак и так далее. Ну Путина, может, и слышали. Им по большому счету все равно — главное, чтобы у них был кусок хлеба. В политических раскладах они не участвуют, да и Путин на них, кстати, не опирается.

Еще есть процентов 20 общества, которые Путина сильно не любят. Это те, кто реально протестовал. И не обязательно на митингах — в социальных сетях и так далее.

И еще 50 процентов — это люди среднего достатка. Те, у кого есть что-то — квартирка, подержанная машина, свои шесть соток, какая-то работа. Это реально консервативная часть, которая смотрит сейчас на Путина как на некоего гаранта. Давайте уж это признаем.

Да, немножко изменился характер этого общественного договора. В начале двухтысячных его обожали — вот эти 50 процентов, а может, даже и больше. Понятное дело: молодой, здоровый, рост благосостояния (поднимались пенсии и зарплаты).

Теперь это уже не обожание, а перемирие. Эти 50 процентов внимательно смотрят, как выполняются обещания. Это бюджетники, полиция, военные и так далее. Вот они на него внимательно смотрят и говорят: ну хорошо, Владимир Владимирович, мы тебе верим. Вот ты нам дал то-то, сделал то-то…

Он еще, конечно, очень успешно пугал эти 50 процентов революцией, сказав, что в случае его ухода они потеряют даже свои минимумы. И люди — пока — выбрали эти минимумы.

Так что политическая ситуация сейчас попросту законсервировалась. Есть два этих полюса, о которых я говорил: маргинальный и оппозиционный в широком смысле этого слова. И есть эти 50 процентов.

ЛГ: А среди этих 50 процентов сколько молодежи?

ЕГ: Я думаю, там такой же демографический состав, как и в целом по стране. Там есть пенсионеры, но есть и молодые ребята (не нужно так уж преувеличивать задор молодых). Да, среди тех 20 процентов их тоже много, но там они просто на виду.

И пока эти 50 процентов не пробьет какой-то шок — а шок может быть только в виде конкретных социальных решений, — они не пошевелятся. Пока им обещано сохранение этого благосостояния (пусть и низкого), они в это верят.

Другое дело, если через два, три, четыре года все начнет идти вниз. А оно, кстати, по кое-каким параметрам вниз идет — увеличивается платное здравоохранение, теперь еще к нему добавится образование… И вот тогда начнется эрозия этих 50 процентов. Но это процесс не завтрашнего дня — это прогноз на несколько лет вперед.

ЛГ: Хорошо, давайте на этом закончим и продолжим разговор уже в третьей части.

Прогноз экономический и политический

Прогноз экономический и политический

ЛГ: В продолжение разговора. Газета «Коммерсант» недавно опубликовала последние цифры от «Левада-центра». Оказалось, что принцип разделения властей не работает, причем парламент считают самой несамостоятельной организацией в составе этих властей. Это считают 72 процента респондентов.

ЕГ: Не только парламент, а любые выборные органы.

ЛГ: Конечно. На втором месте по несамостоятельности — суды (64 процента респондентов). Бизнес тоже несамостоятелен — так считает 64 процента. Но это не вызывает отторжения у россиян. Многие даже хотят, чтобы вертикаль была еще жестче, и доверяют только президенту. «62 процента уверены, что центр принятия решений должен быть только у администрации президента».

Ну и вывод: «Россияне не знают, как должна быть устроена власть, а хотят, чтобы она приносила пользу». В общем, нормальные люди. Зачем мне знать, как устроена власть? Я просто хочу жить хорошо.

ЕГ: Давайте посмотрим, Лев, на результаты выборов 14 октября. Там была крайне низкая явка. Ведь это не результат каких-то махинаций.

ЛГ: Наоборот все говорили «приходите».

ЕГ: Ну да, мы понимаем, что это желание самих людей. Но когда явка 20—25 процентов, о чем это говорит? Люди разуверились в демократических институтах. Вот в рамках контракта, который вновь как бы заключен между этими 50 процентами населения и Путиным, так и предполагается: дорогие, я буду пытаться обеспечить вам хотя бы то, что есть, а вы, пожалуйста, слушайтесь меня.

ЛГ: А вот сейчас самые разные эксперты утверждают, что грядет кризис. В какую сторону он подтолкнет политический процесс?

ЕГ: Я, как экономист, могу сказать четко и ответственно: опытные эксперты сейчас сходятся в одном. Если даже придет какой-то шок (а он вероятен), год-два Россия может продержаться. У нас есть резервный фонд, есть золотовалютные запасы, у нас очень небольшие долги — то есть мы можем немножко и подзанять. На один-два года даже после очень жесткого шока запас прочности есть.

Но если смотреть перспективу трех-четырех-пяти лет, то там уже возникают определенные проблемы. И у России есть последняя возможность хоть что-то поделать не только с экономикой, но и с обществом. Это как раз то, о чем мы с вами говорили: демократия, конкуренция, разделение властей, наконец — несмотря на то, что большинство населения действительно относится к этому очень скептически.

ЛГ: А как тогда это сделать?

ЕГ: Во-первых, есть некая политическая воля, которая должна быть проявлена сверху. Я, конечно, Владимиру Владимировичу в этом плане не очень верю, но тем не менее… Допустим, он все-таки это начнет. Но есть еще эти 15—20 процентов людей, которые реально хотят перемен. И этого достаточно, чтобы общество действительно стало меняться.

ЛГ: Вы имеете в виду оппозицию, Координационный совет?

ЕГ: Конечно же, Координационный совет не охватывает эти 15—20 процентов людей. Я имею в виду широкие массы людей, которые недовольны тем, как у нас тут сложилась жизнь. Ведь все исторические переломы (причем не только в России) осуществлялись через эти 10—15—20 процентов населения. Это закон политологии.

ЛГ: Тогда последний вопрос. Возможно ли взаимодействие этих 15—20 процентов и власти? На кризисных этапах развития.

ЕГ: Пожалуй — с какой-то частью элиты, которая находится вокруг Путина. Если, конечно, они поймут, что ситуация складывается критически. Вообще это не очень вероятно, но возможно. Нельзя закрывать никаких возможностей, потому что в противном случае остается только революция.

Лично я жду, что со дня на день кто-то напишет в России «Майн кампф». Понятно, что это будет иначе называться, да и слова будут немножко другие, но суть останется та же самая. И вот за этим человеком могут многие пойти из 30 процентов маргиналов, да и часть из 50.

ЛГ: Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития, был сегодня в нашем «Ресете». Что ж, до новых встреч. Спасибо и до свидания.

ЕГ: До свидания.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Нина Лебедева, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии

крепостной Вадим, сельцо
Дело было так, на даче теплым осенним деньком собрались сливки.
Дитя аборта Абортников проследил за порядком и чтоб кирзовые сапоги охраны были начищены до блеска. Патриарх в зелененьких стрингах надел фиолетовую рясу и средний крест, кило так на 20 из чистого русского злата-золота. Митя что-то бубнил про пенсионный возраст россиян, но его, по привычке, никто не слушал. Ботексное уе (усредненная единица) возилось с собаками, ему было о чем с ними поговорить. Жрать хотелось всем. И все решили переместиться в Завидововово, подали вертолет ММииимимоцели. Взлетели и рухнул он, не пролетев и 5 минут.
Короче нет центра принятия решения и понеслась.
Все те крикуны, которые как прыщики гнойные набухали в тени нацлидЭра впустую, устремились управлять и советовать как дальше жить.
И все получилось!!!!
Страшно сказать, без самого, а все получилось.
Ну народ конечно не доволен, как всегда.
Вертолет великое изобретение?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.