А Б В Шрифт

Адвокат Юрий Иванов о Вольтере, верующих, атеистах и российском правоприменении

Юрий ИВАНОВ,

адвокат

«Вольтер говорил о любой религии: «Раздавите гадину». И его никто не сажал»

Адвокат Юрий Иванов утверждает, что четких и всем понятных правил относительно «защиты верующих» быть не может, и обращает внимание на права атеистов, о которых никто в РФ сейчас не думает.
«Вольтер говорил о любой религии: «Раздавите гадину». И его никто не сажал» 26 сентября 2012

Во всех нормах, связанных с попытками урегулировать идеологические взаимоотношения в обществе, никакой четкости и законченности быть не может. Невозможно прописать список конкретных действий, за которые нужно привлечь к уголовной ответственности. Любой подобный законопроект подвергается обструкции, а эффективность его применения будет незначительной.

Правоприменительные органы столкнутся с проблемой отсутствия четких определений, обратятся за помощью к экспертам. Сами же эксперты разделятся на либералов и националистов, начнут через свои СМИ поносить друг друга уже на личностном уровне.

Жил в свое время Вольтер, говоривший о любой религии: «Раздавите гадину». И его никто не сажал, человек вел активную общественную жизнь. Было у Вольтера такое мнение, что религия носит отрицательный характер.

И если воинствующий атеист просто высказывает свою позицию, нужно его сажать? А если он не воинствующий, выражает свое мнение в какой-либо, пусть и смешной форме?

Важен и другой, выпадающий из внимания общественности и народных избранников, момент. Я первым его озвучу: как быть с самими атеистами. С теми, кто не верует, но чьи чувства постоянно оскорбляются, унижаются и чьих авторитетов обгаживают.

Действующие сегодня законы интересы атеистов не защищают. Они, атеисты, менее значимы для общества и государства? Меньше дают государству как налогоплательщики, воины, защищающие свою Родину? Что, в обязательном порядке теперь молиться и креститься нужно? Когда начинаешь задавать такие вопросы верующим, они их ставят в тупик.

Комментарии

Coincidentia Oppositorum
Вольтер не был атеистом! И «раздавите гадину» он говорил не «О ЛЮБОЙ религии», а о Католической Церкви. Католичеству (и вообще христианству) он противопоставлял не атеизм, а свои собственные представления о Боге — имхо, бесконечно более примитивные, чем христианство, но всё-таки не атеистические. Учите матчасть, уважаемые господа!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.