А Б В Шрифт

После Крымска в Росприроднадзоре ограничат общение чиновников ведомства со СМИ

Татьяна РЯЗАНОВА,

«Особая буква»

Информационные волнорезы

Росприроднадзор планирует установить серьезный контроль над сотрудниками, которые предоставляют информацию журналистам. Для этого в ведомстве будет создана специальная комиссия. Особое внимание уделят раскрытию информации о чрезвычайных ситуациях.
Информационные волнорезы 15 августа 2012
Газета «Известия» со ссылкой на источник в Росприроднадзоре сообщила, что руководитель службы Владимир Кириллов отдал приказ о создании экстренной комиссии, которая займется проверкой информации, предоставляемой журналистам.

Чиновникам будет запрещено давать СМИ информацию о работе ведомства, а сведения о чрезвычайных ситуациях будут находиться на особом контроле. Такие ограничения объясняются стремлением не сеять панику среди граждан.

Причиной создания специальной комиссии, сообщил источник издания, стало освещение в прессе наводнения в Крымске — сотрудники Росприроднадзора делали в прессе заявления, которые не соответствовали действительности. В ведомстве якобы недовольны тем, что высшие руководители официально комментировали информацию о прорыве дамбы как главной причине наводнения.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов, который выезжал в пострадавший от наводнения Крымск вместе со специальной парламентской комиссией, удивлен таким новациям в Росприроднадзоре.

«Вообще, насколько я понимаю, в подобных структурах существует пресс-служба, которая определена внутренним регламентом. Кроме того, в любом ведомстве есть статс-секретарь, который отвечает за внешние связи», — напоминает он.

По его мнению, Росприроднадзор в данном случае признает, по сути дела, что те службы, которые ответственны за взаимодействие за СМИ, некомпетентны и их будет еще кто-то перепроверять. В этом случае нужно уволить некомпетентных и нанять компетентных, а не создавать какую-то комиссию.

«Видимо, кто-то не то что-то сказал. Но думаю, предлагаемые меры не спасут чиновников от очередного возможного позора, пусть хоть десять комиссий они создадут», — полагает наш собеседник.

При этом Обухов отмечает, что не знает, скажется ли создание специальной комиссии на оперативности предоставления информации ведомством для СМИ:

«Уж не знаю, насколько они оперативно работают с прессой. Но у меня как у депутата есть большие претензии по характеру данных, которые поступают из Росприроднадзора».

Что касается Крымска, то, по словам Обухова, он направил запрос в Генпрокуратуру с предложением проверить действия высших должностных лиц на краевом уровне, однако ответа пока не получил.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.