А Б В Шрифт

Совет муфтиев: в случае «панк-молебна» в мусульманском храме Pussy Riot «отпустили бы с Богом»

Татьяна РЯЗАНОВА,

«Особая буква»

Путин высказался неправоверно

Члены Совета муфтиев России вступились за Pussy Riot. Они корректно намекнули Владимиру Путину, что не стоит прикрываться некими традициями ислама при определении наказания для девушек.
Путин высказался неправоверно 10 августа 2012
Ранее президент, говоря о поступке Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, которым грозит по три года лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, высказал мнение, что «если бы девушки осквернили (на Кавказе) какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану». Видимо, по мнению Путина, настолько суровы мусульмане в вопросах веры. Однако Совет муфтиев России в весьма бескомпромиссной форме заявил, что «национальный лидер» более чем заблуждается.

Эксперт по этноконфессиональным отношениям, имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума и уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин сообщили, что девушек в случае «панк-молебна» в мусульманском храме «отпустили бы с Богом», пишет РБК.

Муфтий сослался на предписание пророка Мухаммеда, процитировав священную сунну:

«Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение — что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо: простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка, и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать».

Председатель Исламского комитета России, философ Гейдар Джемаль слова Наиля Мустафина подтверждает, напоминая, что нечто похожее на поступок Pussy Riot уже происходило в мечети в Турции. Причем люди там вообще проводили антиисламскую акцию, однако их просто выставили из мечети и пожурили.

Джемаль считает сравнение, приведенное Путиным, по меньшей мере неправомерным:

«Ислам карает только за хулу на Бога и Пророка. Но Pussy Riot не оскорбляли никого из святых, Бога. Наоборот, они называли свое выступление молебном, они выступали против Путина, а не против религии. А это уже не имеет отношения к тому, за что ислам может покарать жестко».

Философ отмечает, что Путин говорил не вообще про мусульман, а про Кавказ и почему-то про Израиль. Видимо, президент считает такое сравнение страшным настолько, что это дает право назначить девушкам огромные сроки.

«Боюсь, что вероятность того, что участницы Pussy Riot получат по три года лишения свободы, как того и просит прокурор, очень высока», — подвел итог наш собеседник.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.