А Б В Шрифт

Президент учредил Совет по межнациональным отношениям, но его функции четко не обозначил

Всем народам России Совет да любовь

Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте по межнациональным отношениям. Функции этого солидного органа выражены более чем расплывчато, так что возникает вопрос: а нужен ли он вообще?
Всем народам России Совет да любовь 7 июня 2012
Официально лишь сообщается, что cовет — это «совещательный и консультативный» орган, образованный с целью «совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений».

Совет возглавит лично президент, также в него войдут министр культуры Владимир Мединский и глава Минрегионразвития Олег Говорун, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, помощник президента Юрий Трутнев и другие государственные деятели, а также представители различных национально-культурных организаций.

Основными задачами совета, как следует из текста указа, будут «рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики Российской Федерации, определение способов, форм и этапов ее реализации», а также «обсуждение практики реализации государственной национальной политики Российской Федерации».

Функции этого более чем солидного органа выражены расплывчато, так что возникает вопрос: а нужен ли вообще совет?

Напомним, сам Путин, выступая на Форуме народов Юга России, предлагал создать для решения национальных вопросов «некий орган с реальными властными полномочиями». Он особо отметил, что это должна быть реально действующая структура, а не дискуссионный клуб.

Однако новое невнятное образование, созданное по решению главы государства, больше всего напоминает именно «дискуссионный клуб», если, конечно, допустить, что кто-то из его участников рискнет спорить с председателем. Но из текста указа не видно, каким образом совет будет решать национальные вопросы.

Валерий Соловей, доктор исторических наук, профессор МГИМО, считает, что данный орган создан с пропагандистской целью «показать, что власть понимает важность межнациональных отношений, которые обостряются не по дням, а по часам, и предпринимает некие шаги». И цели совета обозначены столь расплывчато как раз потому, что никаких реальных шагов предпринято не будет.

Соловей напомнил, что недавно в верхах шла дискуссия о воссоздании Министерства по делам национальностей. В ходе дискуссии пришли к обоснованному выводу, что Миннац не нужно. А новый совет при президенте создан по принципу «тех же щей да пожиже влей». Новая структура никак не поможет разрешению межнациональных вопросов.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.