А Б В Шрифт

Путина уже мало поддерживают и в элитах, и в силовых структурах

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ,

политолог

Красная дорожка к краху

Даже если 7 мая Владимир Путин поднимется по красной дорожке в Кремль, это будет не на шесть лет, а скорее на шесть месяцев.
Красная дорожка к краху 2 марта 2012
Произошла необратимая вещь. Это массовое изменение сознания наиболее молодой, продвинутой и креативной части граждан и значительной доли некогда послушной и лояльной Путину элиты. В результате у него просто не осталось людей, способных порождать смыслы, которые обеспечили бы ему поддержку общества.

Андрей Пионтковский, ч. 1

Андрей Пионтковский, ч. 1

— Как бы вы оценили перспективы нынешнего протестного движения? Не схлопнется ли протест после почти стопроцентной победы Путина в марте? Какие действия необходимо предпринять лидерам оппозиции, чтобы общество вновь не погрузилось в апатию и уныние?

Во-первых, я не стал бы говорить о стопроцентной победе Путина. Мы должны сделать все, чтобы этой победы не состоялась. Он просто не может выиграть в первом туре без масштабных фальсификаций. Опрос общественного мнения, проведенный «Левада-центром» — единственной социологической организацией, которой можно доверять, — дает ему сегодня около 35 процентов. Поэтому будем бороться.

Конечно, нельзя исключать, что они пойдут на крайние меры. Но это только усилит возмущение, которое по мере того, как информация по разным каналам (Интернет, телевидение и так далее) будет доходить до регионов, до глубинки, перекинется с рассерженных горожан на более широкие слои наших граждан.

Мне кажется, произошла необратимая вещь. Это массовое изменение сознания, прежде всего сознания наиболее молодой, наиболее продвинутой и креативной части населения и значительной части элиты — той самой элиты, которая в течение этих 12 лет была послушна и лояльна Путину. То есть людей, порождающих смыслы, которые определяют дискурс в средствах массовой информации, у Путина не осталось.

Посмотрите, какой аргументацией пользуются его последние защитники, те, кого Сурков собрал на своей «тайной вечере» 8 декабря. Для либерального лагеря приготовлена «фенечка», что Путин, конечно, черт знает что, но давайте все-таки переизберем его еще на один срок. Он уже многое понял. Он ослаб, и годика через два он отдаст власть хорошим приличным людям, тем же системным либералам, которые ему служили.

А с противоположной стороны той же сходки господин Кургинян заявляет нашим так называемым патриотам: да, Путин, конечно, вор. Но он строптивый вор. Он противопоставляет себя Соединенным Штатам. А на смену ему придут покорные воры.

Как можно не то что быть национальным лидером, а вообще руководить страной 12 лет, как он собирается (хотя он, видимо, собирается пожизненно), если лучшее, что о нем можно сказать, — это то, что он вор или совершенно провалившийся политик, которого нужно потерпеть еще годика два?! Это необратимо. Это уже не лечится. Поэтому если даже 7 мая он поднимется по красной дорожке в Кремль, то это не на шесть лет, а скорее на шесть месяцев.

Андрей Пионтковский, ч. 2

Андрей Пионтковский, ч. 2

— А если Путин перешагнет некую черту и будет действовать по белорусскому сценарию или, не дай Бог, по ливийскому? Каков, на ваш взгляд, предел уступчивости Запада? Не скажет ли мировое сообщество: пусть так, но хотя бы более или менее предсказуемо, без ваххабитов в Кремле?

Западное общество или, во всяком случае, западные политики проглотят все что угодно, пока в Германию будет идти газ и пока американцам будет открыт транспортный коридор в Афганистан. То, что у нас происходит, их очень мало интересует. Но при чем тут Запад? Будет решать не Запад. Будет решать наша страна.

Для силового варианта нужна лояльность силовых структур. Я уже несколько раз говорил об этом. К сожалению, у нас в стране недостаточно прочли совершенно сенсационный материал, небольшую статью (она была в блоге «Эха Москвы» и в других источниках) господина Филатова, известного силовика, замруководителя «Альфы» в прошлом. Как хорошо знающий инсайдер он пишет о том (и даже ссылается на результаты какого-то секретного опроса), что 90 процентов силовиков крайне отрицательно относятся к сегодняшнему режиму.

Но если, обращаясь к силовикам, тот же Кургинян начинает с того, что называет Путина вором, то какое может быть другое отношение? Нельзя принимать за лояльность силовых структур лояльность нескольких людей из окружения Путина, таких как Сечин, Иванов и другие, которые давно уже не силовики, а обыкновенные жулики-бизнесмены.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Тарас Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии

крепостной Вадим, сельцо
Если говорить о крахе этноса, то это очевидно. И нацлидЭр не главная составляющая этого исторического события.
Просто вообразите на секундочку такого «гения» во главе другого этноса. Секунды бы не продержался убогий и ограниченный.
И так как идея довлеющая над умами русских федерастов это — «не раскачивать корыто», то где-то с 13 по 14 год совсем опустеет «корыто» и это будет настоящий ККККККККккрах!
крепостной Вадим, сельцо
И еще. Приглядитесь к Патриарху.
Ханжа Ханжович Ханжа.
Это я о древнем и мудром народе с загадочной душой и его духовных лидЭрах.
Jorj
Вынужден во многом согласиться с автором...
anri480
По моему такой позорной компании не было не кпгда.Сперва «победа» едра совершенно провальная,теперь такие же выборы путина позор и показуха.Думаю он просидит все 6 лет.Но какие это будут 6 лет даже затрудняюсь представить.Это 6 лет с поддержкой безсловесного бюджетного быдла.И под непрекащающейся атакой думающих,креативных людей.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.