А Б В Шрифт

Раскрываемость преступлений резко упала после реформы МВД

Комментируют Владимир Жеребенков, Владимир Овчинский

Хуже милиции

Эксперты фиксируют значительное снижение раскрытия преступлений после завершения реформы правоохранительных органов. Специалисты полагают, что неэффективность полиции связана с уменьшением числа профессионалов и сокращением количества оперативников.
Хуже милиции 25 ноября 2011
Сами представители полиции уверяют, что снижение раскрываемости связано лишь с тем, что начальники стражей порядка перестали требовать фальшивых показателей, и теперь блюстители закона фиксируют исключительно реальные факты.

 

Оказалось, что только в Москве за 10 месяцев 2011 года раскрываемость особо тяжких преступлений ухудшилась на 11 процентов, а по кражам она упала до 17 процентов. Это результат реформы: из-за нее в МВД стало меньше оперативников, пишет сегодня «РБК daily» со ссылкой на источники в силовых структурах. Издание отмечает, что глава МВД Рашид Нургалиев и руководитель ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев неоднократно заявляли об уменьшении количества преступлений. Однако, говоря о позитивных тенденциях, полицейские руководители умалчивали о показателях работы правоохранительных органов.

На днях в интервью «Российской газете» прокурор Москвы Сергей Куденеев признался, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрываемость преступлений снизилась почти на 6 процентов. До этого все полицейские начальники триумфально рапортовали лишь о сокращении количества преступлений.

По мнению экспертов, полицейские вынуждены говорить о негативной статистике в надежде на реакцию власти. Сокращение оперативников в МВД, которые непосредственно и раскрывали преступления, может привести к угрожающему положению: занятые переаттестацией генералы забыли основную цель работы полиции — декриминализацию общества.

Напомним, реформа МВД стартовала в марте 2011 года, когда вступил в силу новый закон «О полиции». Переаттестацию не прошел каждый пятый сотрудник ведомства. В ноябре Дмитрий Медведев заявил, что ведомственная реформа проведена успешно, а цели переаттестации достигнуты.

Но, судя по статистике, полиция работает гораздо хуже милиции, что немудрено: уволены многие опытные работники. Ведь не секрет, что переаттестация позволила избавиться от неугодных и строптивых сотрудников, не желающих участвовать в круговой поруке приписок и тому подобных нарушениях. Часть бывших милиционеров не захотела быть полицейскими, еще часть не знает, как работать по новым правилам. Стражи порядка предпенсионного возраста, оставшиеся в структуре МВД после реформы, предпочитают осторожничать и не слишком усердствуют в службе в страхе напороться на увольнение.

Так что надеяться на хорошую раскрываемость в будущем тоже не приходится. А так как полицейское начальство после шумихи в СМИ опять начнет требовать положительной статистики по раскрытию преступлений, добиваться ее вновь начнут любой ценой: фальсификациями и приписками, отказом регистрировать мелкие преступления и так далее.

Владимир Жеребенков, адвокат, экс-старший следователь Следственного комитета при МВД РФ

К сожалению, в процессе переаттестации сотрудников милиции главным в отборе были личная преданность начальству и «сотрудничество» со службой собственной безопасности МВД, которая сегодня правит бал в ведомстве. Независимые, профессиональные сотрудники оказались на улице. Поэтому мы видим, что здесь наступает развал, что подтверждается и падением показателей раскрываемости.

Показатели будут падать и дальше, так как в последние месяцы еще существовал некий задел, накопленный до реформирования, который постепенно ослабевает. Ушли люди, знавшие оперативную работу, территорию, методы работы.

Кроме раскрываемости есть и другие показатели: прием заявлений от граждан, отношение к полиции со стороны граждан. И они тоже низкие. Сотрудники полиции занимаются и взяточничеством, и вымогательством.

Особую роль в деградации ведомства занимает клановость нынешней системы МВД, которой не было и в помине при Советском Союзе и даже в 90-е годы. К примеру, приезжает руководитель из другого города, увольняет всеми правдами и неправдами местных сотрудников, а на их места ставит своих земляков. И уходят те самые сотрудники, которые знают местную специфику, умеют работать. Их места занимают люди, которые профессионально не подготовлены выполнять поставленные перед ними масштабные задачи. Вчера еще такой полицейский руководил, к примеру, 15 людьми, а сегодня его поставили руководить тысячей. Совершенно другой уровень, к которому он просто не может быть готов.

Имеют место и другие, совершенно абсурдные случаи. Когда именно по причине клановости, протекции некоторые сотрудники шагают сразу через несколько званий и промежуточных должностей. Еще вчера они были майорами, а за два года стали генералами и получили отличные должности, не имея для этого соответствующей подготовки. Делается это с нарушением всех действующих норм и правил. От майора до подполковника человек должен служить несколько лет. Еще столько же — от подполковника до полковника. Не говоря уже о генеральском звании. А тут из майора в генералы за два года. При том что никаких подвигов такие сотрудники не совершали, никаких заслуг не имеют.

Вот и оказываются на руководящих должностях непрофессионалы. И такие же непрофессионалы в большинстве своем работают и на более низких должностях, включая простых оперативников. Отсюда и ситуация с низкой раскрываемостью. Система правоохранительных органов в упадке.

Владимир Овчинский, криминолог, бывший глава российского отделения Интерпола, генерал-майор милиции в отставке

На снижение показателей раскрываемости нужно смотреть следующим образом: раз они падают, значит, люди в результате проведенных в системе изменений стали честнее работать. Сам показатель не так прост. Здесь берутся данные в сравнении с предыдущими годами, когда число официально зарегистрированных преступлений было другим. И исходят не из их чистого количества, а именно из отношения возбужденных дел к раскрытым.

Нужно смотреть в первую очередь на само количество совершенных преступлений и из этого исходить. Число же совершенных преступлений на протяжении последних лет было намного больше официально зарегистрированных. И реальная раскрываемость была всегда ниже объявленной.

Вот и получается: тот факт, что ведомство сообщило о падении раскрываемости, говорит именно о его большей честности в этом вопросе. Стало регистрироваться больше преступлений, которые раньше предпочитали «не замечать».

В целом же уголовные дела сегодня по-прежнему возбуждают с неохотой. Это общая тенденция по стране. За рубежом совершенно иная картина. Там по любому обращению правоохранительные органы возбуждают дело, а если информация не подтверждается, его просто закрывают. У нас же ищут доказательства реально произошедшего преступления, и если их нет — пытаются уйти от возбуждения.

Сегодня в российской статистике по преступлениям много пробелов. Так, у нас нет данных по поводу пропавших без вести, часть из которых может также находиться в числе убитых. Нет информации по количеству найденных тел со следами насильственной смерти, которые остались неопознанными. Данных этих нет в открытом доступе. Хотя несколько лет назад их можно было найти без труда.

Ситуация изменилась, многое замалчивается, ведомство становится все более закрытым.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов

Комментарии

kavkaz
С чего все начиналось?С подготовки.Сначала стало жить как-то хуже.Была нефть,газ,в итоге прибыль.Но куда-то все подевалось.А куда?США и иные страны с момента окончания второй мировой усердно взялись за уничтожение России,а в конечном итоге всех русских.И вот в 1991г. первый удар по СССР.В 1993г. второй уже окончательный.С чего начиналась история «новейшей России»?С изменений в уголовном кодексе.Отменена была смертная казнь за хищение в особо крупном размере,за взяточничество при отягчающих,за покушение на жизнь сотрудника милиции.Это сущность и лицо сегодняшней власти.Весь этот сброд в советское время учился в наших школах,вступал в КПСС и ВЛКСМ.И вот настало их время.В итоге период беспредельного ограбления государства в немереных масштабах теперь (эти самые воры) называют «периодом первоначального накопления капитала». И лозунг «кто был ничем,тот станет всем» был окончательно воплощен в жизнь.Те,кто с помощью самой милиции крали металл вагонами,стали важными людьми.По-нашему бизнесменами.А те,кто боролся с кражами металла,теперь работают у этих бизнесменов.И 9 Мая у Вечного огня эти самые «бизнесмены» «плачут» о невернувшихся своих земляках.Секретари КПСС,ВЛКСМ,председатели колхозов,директора заводов,бандиты прибрали к рукам,в-первую очередь,средства производства.Остальным достались «ваучеры».В итоге родители тех,кто сейчас служит в полиции (слово какое-то гадкое.Сразу вспоминается Белоруссия 1941год) стали в одночасье голодранцами,а ушедшие на пенсию,отслужившие в милиции 20 и более лет,получают пенсию наравне с отсидевшими по 20 и более лет. Что послужило поводом и началом ликвидации милиции?Фактически подавляющее число власть имущих снизу доверху были не в ладах с законом,т.к. честно первоначальног накопить в принципе нельзя.Для них милиция, как для Нургалиева и иных важных персон участковые ,дерьмо и проблема.И вот настал час.И стала милиция полицией,не сменив формы,удостоверений,знаков различия и сути своей,полицией.Дети обворованных властью воровской,отслужившие в армии «новой России»,где балом правят дагестанцы и еже с ними, пришли в полицию. Что представляла милиция в конце 80-х.Это была боевая структура,идейно закаленная,ненавидящая ворье и прочий сброд.В чем была суть закона,который милиция применяла?В том,что он чслужил людям с низу до верху.В чем суть законов,применяемых полицией?В том,что они служат «мешкам с деньгами» и наводят тень на плетень. Кем сегодня набиты лагеря?Такими же как и полицейские. Именно голодранцами за некоторым небольшим исключением. А знает ли полицейский об этом? Не только знает, но и чувствует. Подавляющее их число работает в глубинке, в малых и средних городах. А жизнь в них совсем не московская. Так совсем,что дальше некуда.
С начала 90-х началось охаивание и оплевывание сотрудников милиции,в-первую очередь. Это происходит и сегодня на государственном уровне.В итоге полиция представляет собой, в основном, серую массу в форме противной от Юдашкина.А сегодняшний криминалитет твердо стоит на ногах.И позволяет полиции что-то делать,ибо надо держать людишек в повиновении создавать видимость (по-ихнему понт) борьбы со злом.Что в итоге?В каждом городке,поселке,городе есть ЧЕЛОВЕК.Он ЧЕЛОВЕК.Суд,полиция,прокуратура не решают дела так быстро и серьезно как ЧЕЛОВЕК.К нему обращаются все.Кто он?Он инвалид 2-й группы,малоимущий.Ездит на невзрачном авто за 2млн.рублей.Полиция не видит его тонировки дощатой.Ему все можно.Он ЧЕЛОВЕК.
Укрывательство преступлений от учета было и будет. В различных масштабах. но в настоящее время есть много худшее. Это нарастающая латентность преступлений. Изнасилования, зарегистрированные., практически сошли на нет. Кражи тоже, если просто провести опрос не заявивших о преступлениях, то цифра будет совсем огромной. При снижении раскрываемости это многое значит. Лично я никогда бы не стал заявлять.
Повышение зарплаты ничего кардинально не решит. Наемники не станут только из-за зарплаты подвиги совершать. В результате мы имеем следователей без письменных принадлежностей, оперов без спецсредств, транспорта и текучкой стопроцентной. Участковых без бензина и запчастей к транспорту. И вот идет по городу Сасово Рязанской области участковый. А идет он в магазин запчастей, которым владеет накопивший первоначальный капитал в 90-е,попросить.И начальство просящего знает об этом. А иначе как машина просящего будет ездить, если запчастей не выдавалось два года,а на спидометре под 100 тысяч?А родители просящего получают пенсюшку от государства Российского совсем небольшую. Ну, очень небольшую. Зря лишь работали всю жизнь. А на просящем форма от Юдашкина. Ну, очень затертая. Прямо очень. А соседу просящего за сбыт 0,0634 грамма дезоморфина государство Российское как наркодиллеру отписало 4 года колонии. А в ОВД у просящего место в кабинете, который рассчитан на 10 человек. Оружие ему выдают только до 18.00. И он его старается не получать, т.к. после работы надо будет чесать в ОВД. А там «бояре» (начальники просящего). По –нашему «рукойводители». Они подвигов не совершают, оружие не получают, ни с кем не связываются. Они рукойводят просящим. И вот вечером приходит просящий домой. Денег (бобла не нарубил) нет. Жена недовольна, т.к. гаишник своей жене к Новому году презентовал шубку, а просящий своей ничего. Выпьет водки просящий, закурит. И такое огромное желание бороться со злом у него появляется, что хоть сейчас иди на службу.
В чем же смысл сказанного? В том, что не просто по незнанию Медведева или Путина, а вполне целенаправленно развалили милицию, унизили и лишили единственного праздника. Бывшие милиционеры теперь ничего не празднуют, а новоиспеченные полицейские называют их как и ЗК мусорами. Ибо среди тех, кто пришел в полицию в последние 10 лет исключительно много гнили.
И не верьте генералу, который говорит, что плохо значит хорошо. Генералам вообще верить нельзя.
bebc
Народу,давно нужно понять кто правит в нищей России бал,а КРЫСА хочет еще устроиться в кресле на 12лет!!!
kavkaz
Россия многонациональная страна, живущая за счет эксплуатации основной национальности. Население России состоит из 79,8% русских. Только 0,9 % чеченцев. Общая численность народов Кавказа составляет 3% от общей численности населения России. Я РУССКИЙ! Мои предки русские. Дети мои Русские. Товарищи мои мордвины,татары,чуваши и т. д. Мы живем в нашем городе. Никто нас не уговаривает дружить. Мы сами. Но никто из нас не будет терпеть возвышение одним над другим даже на словах. Так есть и будет. Это менталитет РУССКОГО человека хранить покой в своем доме. Какой менталитет Кавказа?У себя все изгадили и у нас гадят. Живут на наши подаяния, футболисты никудышные, и еще что-то требуют. О «дружбе народов» я узнал в 1973г. Цыгане хотели купить дом в нашем селе. Собрались мужчины и врезали не мерено и покупателям и продавцу. В 1979г. Я прибыл служить в СА. Сначала было все неплохо. Армян несколько, таджиков и иных национальностей. Ингуш служил, призванный из Рязани. И вот появились жители Кавказа. В первый день начались драки. Ингуш сразу стал «дружить против нас». И так все два года. В учебке в Виннице против нас дружили украинцы. А в г. Стрий еще тогда Львовской области нас за забор уже не выпускали. А знакомые татары не-нет да и вспомнят с гордостью про ИГО. Такая вот дружба народов получается. Хватит терпеть. Первый урок в школе должен быть посвящен любви и уважению к своей национальности, к национальности дедов наших, а не какой-то вонючей толерантности. Ежедневно с экрана телевизора нас оскорбляют, используя название нашей национальности . «Развод по-русски»,«обман по-русски» и т.д. и т. п. В общем если о чем-то плохом, то обязательно с использованием слова «русский». А что власть? А ничего, т. к. их это не касается. А почему бы не применить название национальностей как то еврейской или чеченской? Вот шуму-то будет. А нашу можно. В паспортах наших нет записи о национальности. А вот в паспорте собаки есть обозначение породы. А ведь мы ЛЮДИ. Мы живем в резервациях с названиями областных городов. Правят нами НАМЕСТНИКИ, именуемые губернаторами, у которых работа здесь, а жилье в Москве. У кого из них нет квартир в Москве? У всех. Где наместник Рязанский Шпак, при котором началось и не закончилось строительство объездной дороги в г.Сасово Рязанской области? НЕТУ. Пропал как сгинул. ИДИОТИЗМ. Тогда необходимо переименовать республики в губернии. Ан нет. «Великие» их народы будут против. Поэтому РУССКИЙ МАРШ до того момента, когда власти сделают в паспорта нам запись о национальности, переименуют республики в губернии или наоборот, когда Россия перестанет платить Кавказу, Чечне в-первую очередь, контрибуции. Когда власти признают 1994г. началом геноцида русского народа Чечне. В Рязани, Пензе, Ульяновске и других городах русских не было войны. И города не лежали в руинах. Так почему же Грозный, лежавший в руинах. За короткое время стал таким, какими указанные города никогда не были и не будут. Почему матери и отцы тех, кто воевал на Кавказе, живут хуже тех, против которых воевали их дети? Политика власти ЕР однозначно АНТИРУССКАЯ. Они знают. Что создание национального образования русских поднимет уровень самосознания и гордости. Ведь в какие регионы поставляются китайские продукты гадкого качества и пойло с Кавказа? В регионы с преимущественным населением русских. Нас спаивают. Наркоконтроль проводит карательную акцию против собственного народа. Нас называют националистами по каждому поводу. ФСБ создано с десяток якобы националистических русских организаций. В свое время было создано РНЕ. Цель-препятствовать русским в создании национального образования, когда суверенитет раздавался охапками. Это надо было для того, чтобы показать якобы гнилость русских. Пример тому Славянский Союз. Коротко «СС» (внуки и сами ветераны ВОВ сразу вздрагивают). Поездка его лидеров в Чечню в черных майках и с надписями «я русский». Они должны были прибыть официально к пригласившему их лицу, в костюмах и галстуках. Выбритые и трезвые. А это хулиганство и оскорбление чеченского народа. А если бы в г. Сасово приехал чеченец с надписью «я боевик»? И до сих пор не пойму почему их не порезали на ремни. Сегодня между русскими и кавказцами пропасть, которую если и удастся преодолеть, то очень не скоро. И чем больше им дает власть денег, тем пропасть становится шире. Почему? Потому, что смотрим мы на города свои и понимать начинаем насколько грязно и нищенски живем. Чем больше работаем, тем хуже живем. Парадокс. И какие бы решения власть не приняла бы по поводу разрешения или запрещения все равно РУССКИЙ МАРШ начался в душах наших. Мы будем жить дружно со всеми, но с теми, кто не может это делать, мы в разводе. РУССКИЕ,ВПЕРЕД!СОЗДАДИМ СИБИРСКУЮ РУССКУЮ РЕСПУБЛИКУ!ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! С НАМИ НАШ БОГ!


drongomur
Полностью согласен с адвокатом, все так и есть!, вот в этом не узнаю господина Овчинского ..... ну госпадин генерал, Вы не правы!
kavkaz
Спасибо!Я не только адвокат.Я бывший:майор милиции,начальник уголовного розыска,ветеран второй чеченской.В начале 2001г. был командиром подразделения под Грозным.Награжден Путиным В.В.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.