А Б В Шрифт

Две солдатские истории: капрал Шалит и Андрей Попов — возвращение домой

Владимир КАРПОВ,

обозреватель «Русской службы новостей», специально для «Особой буквы»

Армия России встала в рабовладельческий строй

Так совпало, что в последнее время параллельно развивались две солдатские истории. Одна — израильская, а другая — наша, российская до мозга костей. На этой неделе имена Гилада Шалита и Андрея Попова встали по соседству в заголовках СМИ.
Армия России встала в рабовладельческий строй 14 октября 2011
Сложно было отказаться от соблазна поставить эти истории рядом. Тем более что беспрецедентными их назвать нельзя. Выкуп и обмен своих солдат из плена — стандартная практика для Израиля. Продажа в рабство офицерами, дезертирство из-за невыносимых условий службы — не новость для российской армии. Можно спорить о том, насколько оправданны действия израильского правительства, но оправдать предательство наших солдат ничем нельзя.

 

У нас любят рассуждать о демографическом кризисе, вымирании... Мало, мол, нас становится. Это подтверждают и цифры статистики. Но вот в чем парадокс: при этом мы продолжаем вести себя так, как будто нас слишком много. Почитаешь новости и диву даешься, насколько старательно мы сживаем друг друга со свету. Кто-то винит в этом власти, но мы и без посторонней помощи великолепно справляемся.

Израильского капрала вот-вот должны вернуть на родину из плена, а российского рядового скоро будут судить по обвинению в дезертирстве. Кажется, что эти истории связывает только то, что они имеют отношение к армии, но на самом деле общего в них гораздо больше. Если грубо, то они вообще зеркальны.

Начинались эти два сюжета в разное время. Андрей Попов попал в армию в январе 2000 года. Через 9 месяцев семью оповестили о том, что Андрей пропал без вести. О нем не было слышно до августа 2011-го. Тогда он появился дома и рассказал, что все эти годы находился в рабстве в Дагестане, работая на местных кирпичных заводах за еду.

Гилад Шалит был призван в Армию обороны Израиля весной 2005 года. Летом 2006-го его взяли в плен палестинцы. После этого была целая война за освобождение солдата, ультиматумы, взаимные угрозы и долгий процесс переговоров между правительством Израиля и движением ХАМАС об условиях вызволения капрала.

Здесь и правда общего почти ничего. Но все самое интересное случилось на этой неделе.

Во вторник 11 октября появляется новость о том, что Израиль и ХАМАС договорились. Гилада Шалита решили обменять на 1027 палестинцев из израильских тюрем. Сделка противоречит здравому смыслу, поскольку одного солдата меняют на целый полк. Палестинcкая автономия празднует, ХАМАС ликует, родители Шалита радуются, половина Израиля в шоке.

Среди тех, на кого меняют израильского капрала, есть немало тех, кого судили за убийство мирных жителей, за терроризм. Но волевое решение принимает израильское правительство, которое транслирует в общество вполне определенный посыл: нет ничего дороже жизни израильского солдата.

Да, все это связано с тем, что история с Шалитом имеет огромный резонанс. Есть целая общественная организация «Движение за освобождение Гилада Шалита». Но соглашаться на такие условия со стороны правительства Израиля — риск. Даже в кабинете министров по этому вопросу не было единого мнения. В любом случае все уже решено. 19 октября капрала обещают вернуть в семью.

На этой же неделе, в среду, появляется и другая новость. Солдат Андрей Попов, который всем рассказывал о том, что 11 лет провел в рабстве, неожиданно изменил показания. Агентство РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник проинформировало общественность: «Попов дал следователям признательные показания, из которых следует, что он все это время скрывался в Дагестане. Видимо, рассчитывал уйти от наказания за дезертирство». И все. Судить будут злодея! За то, что сбежал из родной части, прохлаждался на кирпичных заводах, оставил там свое здоровье вместе с зубами и бросил тень на всю кирпичную промышленность Республики Дагестан. Разбирательство в этой истории, конечно, еще продолжается, но из официальных источников не слышно даже намека на то, чтобы выяснить, почему службу в Вооруженных силах РФ Андрей Попов променял на 11 лет в добровольном рабстве. Это если соответствуют действительности его последние показания.

За эти дни я успел поговорить и с теми, кто служил в израильской армии, и с нашими офицерами. Один из моих собеседников Сергей проходил службу в Армии обороны Израиля в те же годы, что и Гилад Шалит. «Нас готовили к тому, что мы можем умереть. Спрашивали, кому пересылать деньги, если вы погибните, но при этом всегда давали понять, что страна ценит наши жизни дороже всего», — рассказывал Сергей. «Я бы никогда не согласился на то, чтобы меня одного обменивали на тысячу, но меня решение властей Израиля не удивляет», — подытожил бывший израильский солдат.

Наш офицер рассказывал мне иные вещи. Про «припашку» — это когда вам в распоряжение дают несколько военнослужащих, на которых можно зарабатывать, сдавая «в аренду»,— про дезертиров, которые не выдерживали, про случаи, аналогичные истории Андрей Попова... Ровно все так рассказывал, беспристрастно. До дрожи спокойно и страшно одновременно...

Невольно задаешься вопросом: «А стоит ли чего-то жизнь нашего солдата?» Мы воспитывались на других примерах. Плен — позор, самопожертвование — подвиг. Поэтому пример Шалита для нашей армии не пример, но при этом цена человеческой жизни, не только солдатской, была утрачена абсолютно.

Никто и никогда не слышал про Андрея Попова до августа 2011 года. Никому и дела не было до того, что был такой солдат, да вот незадача — пропал куда-то. Никто о нем и не вспомнил бы никогда, если бы он сам не появился и не напомнил о себе. Кстати, спасибо, что напомнил, можно будет в назидание последующим поколениям примерно наказать. А нечего прятаться по кирпичным заводам! У нас правовое государство и перед законом все равны. Прибедняться не получится! Правда?

 

Материал подготовили: Владимир Карпов, Роман Попков, Мария Пономарева

Комментарии

сельцо, Вадим крепостной
«А стоит ли чего-то жизнь нашего ГРАЖДАНИНА?»
kavkaz
В 2001г. под Грозным полк ВВ. Кормежка плохая, автоматы-погремушки, броники шитые-перешитые.БМПэшки еще с Афгана по 4 капиталки. Минометы 1938г.Дагестанец-срочник издевался над солдатами пока мы ему не врезали.Мы-это отряд особого назначения,состоявший из офицеров на 2/3.Именно власть медвепусткая сотворила эту,именно эту,армию. Без идеи и патриотизма,с членством не сумевших откупиться. Если раньше она была рабоче-крестьянской,то теперь,когда класс крестьян и рабочих ликвидирован,она стала армией детей наемных работников. Т.е. детей рабов. Сегодня у армии одна задача-защита наворованного. Но кто станет воевать за акции Путина и Медведева,за шхуну Абрамовича и заводы Прохорова?Никто. И что проку от армии,где служат за вычетом выходных,отпусков,времени сна не более трех месяцев. Это не более чем взлет-посадка. Акция жителей села не имеет никаких последствий позитивных. Для власти ЕР народ не быдло,а БЫДЛИЩЕ. Спросите любого солдата знает ли он Героев РФ,воевавших в Чечне. Нет. Это ни к чему. Это суть этой армии с ее странной формой типа МАБУТА. Теперь уже и мы, офицеры чеченской бойни, против этой вонючей власти.Что ждет новобранца в армии?Офицер-первогодок с наушниками и мобилой?Желание пропасть на Кавказе за отпрыска Пугачевой,который жиреет в квартире штатовской?Погибнуть за гектары, на которых родители его батраки и нищегребы?За деток депутатских,тратящих за ночь по 5 тыс. евро?ЗА ЧТО.За что сосед-танкист ноги в Грозном потерял?За то, чтобы боевики амнистированные по нашим городам расхаживали?За то,чтобы получившие в боях увечья бандиты,пенсию теперь получали?За то, чтобы они в футбол резались на наши деньги?Я знаю десяток детей богатых,которые откосили ,а скольких знает каждый второй?Сотни тысяч или миллион?ЛЮДИ РУССКИЕ,!ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ!
kavkaz
Теперь боевики,убивавшие детей наших, живут в роскошном городе Грозном.Солдаты чеченской русские живут в не очень хороших городах как то Рязань, Пенза , Ульяновск.Потому, что власти этой ненавистной двухголовой воровской плевать на зарезанных солдат,их матерей,изгнанных,изуродованных и униженных тысяч русских,изгнанных из Чечни. Мы никогда не простим.НИКОГДА.РУССКИЕ,ПОМНИТЕ ИХ ИМЕНА!
kavkaz
Нас не любят многие. Кто виноват? Мы. Мы должны запретить им не любить нас или хотя бы запретить проявлять свои эмоции. Мы РУССКИЕ. Потомки Жуковского,Пушкина,Лермонтова, Матросова, Гагарина и многих тысяч других. У какого народа есть такая родословная? Мы живем в богатейшей стране. А что толку? Жить среди роскоши и быть нищим мало удовольствия, а точнее никакого. Россия многонациональная страна, живущая за счет эксплуатации основной национальности. Население России состоит из 79,8% русских. Только 0,9 % чеченцев. Общая численность народов Кавказа составляет 3% от общей численности населения России. Я РУССКИЙ! Мои предки русские. Дети мои Русские. Товарищи мои мордвины,татары,чуваши и т. д. Мы живем в нашем городе. Никто нас не уговаривает дружить. Мы сами. Но никто из нас не будет терпеть возвышение одним над другим даже на словах. Так есть и будет. Это менталитет РУССКОГО человека хранить покой в своем доме. Какой менталитет Кавказа?У себя все изгадили и у нас гадят. Живут на наши подаяния, футболисты никудышные,шахматисты и еще что-то требуют. В армии нашей не служат. Боятся. И правильно делают. О «дружбе народов» я узнал в 1973г. Цыгане хотели купить дом в нашем селе. Собрались мужчины и врезали не мерено и покупателям и продавцу. В 1979г. Я прибыл служить в СА. Сначала было все неплохо. Армян несколько, таджиков и иных национальностей. Ингуш служил, призванный из Рязани. И вот появились жители Кавказа. В первый день начались драки. Ингуш сразу стал «дружить против нас». И так все два года. В учебке в Виннице против нас дружили украинцы. А в г. Стрий еще тогда Львовской области нас за забор уже не выпускали. А знакомые татары не-нет да и вспомнят с гордостью про ИГО. Такая вот дружба народов получается. Хватит терпеть. Первый урок в школе должен быть посвящен любви и уважению к своей национальности, к национальности дедов наших, а не какой-то вонючей толерантности. Ежедневно с экрана телевизора нас оскорбляют, используя название нашей национальности . «Развод по-русски»,«обман по-русски» и т.д. и т. п. В общем если о чем-то плохом, то обязательно с использованием слова «русский». А что власть? А ничего, т. к. их это не касается. А почему бы не применить название национальностей как то еврейской или чеченской? Вот шуму-то будет. А нашу можно. В паспортах наших нет записи о национальности. А вот в паспорте собаки есть обозначение породы. А ведь мы ЛЮДИ. Мы живем в резервациях с названиями областных городов. Правят нами НАМЕСТНИКИ, именуемые губернаторами, у которых работа здесь, а жилье в Москве. У кого из них нет квартир в Москве? У всех. Где наместник Рязанский Шпак, при котором началось и не закончилось строительство объездной дороги в г.Сасово Рязанской области? НЕТУ. Пропал как сгинул. ИДИОТИЗМ. Тогда необходимо переименовать республики в губернии. Ан нет. «Великие» их народы будут против. Поэтому РУССКИЙ МАРШ до того момента, когда власти сделают в паспорта нам запись о национальности, переименуют республики в губернии или наоборот, когда Россия перестанет платить Кавказу, Чечне в-первую очередь, контрибуции. Когда власти признают 1994г. началом геноцида русского народа Чечне. В Рязани, Пензе, Ульяновске и других городах русских не было войны. И города не лежали в руинах. Так почему же Грозный, лежавший в руинах. За короткое время стал таким, какими указанные города никогда не были и не будут. Почему матери и отцы тех, кто воевал на Кавказе, живут хуже тех, против которых воевали их дети? Политика власти ЕР однозначно АНТИРУССКАЯ. Они знают. Что создание национального образования русских поднимет уровень самосознания и гордости. Ведь в какие регионы поставляются китайские продукты гадкого качества и пойло с Кавказа? В регионы с преимущественным населением русских. Нас спаивают. Наркоконтроль проводит карательную акцию против собственного народа. Нас называют националистами по каждому поводу. ФСБ создано с десяток якобы националистических русских организаций. В свое время было создано РНЕ. Цель-препятствовать русским в создании национального образования, когда суверенитет раздавался охапками. Это надо было для того, чтобы показать якобы гнилость русских. Пример тому Славянский Союз. Коротко «СС» (внуки и сами ветераны ВОВ сразу вздрагивают). Поездка его лидеров в Чечню в черных майках и с надписями «я русский». Они должны были прибыть официально к пригласившему их лицу, в костюмах и галстуках. Выбритые и трезвые. А это хулиганство и оскорбление чеченского народа. А если бы в г. Сасово приехал чеченец с надписью «я боевик»? И до сих пор не пойму почему их не порезали на ремни. Сегодня между русскими и кавказцами пропасть, которую если и удастся преодолеть, то очень не скоро. И чем больше им дает власть денег, тем пропасть становится шире. Почему? Потому, что смотрим мы на города свои и понимать начинаем насколько грязно и нищенски живем. Чем больше работаем, тем хуже живем. Парадокс. И какие бы решения власть не приняла бы по поводу разрешения или запрещения все равно РУССКИЙ МАРШ начался в душах наших. Мы будем жить дружно со всеми, но с теми, кто не может это делать, мы в разводе. РУССКИЕ,ВПЕРЕД!СОЗДАДИМ СИБИРСКУЮ РУССКУЮ РЕСПУБЛИКУ!ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! С НАМИ НАШ БОГ!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.