А Б В Шрифт

Националисты требуют прекращения финансирования Кавказа как раз тогда, когда его и так урезают

Комментирует Алексей Титков,

политолог, эксперт по вопросам государственной региональной политики

Не в Кавказ корм

Сокращение финансирования Кавказа на стабильности в регионе никак не скажется. Руководство Чечни и Дагестана держит власть не столько благодаря московским деньгам, сколько силовой «крышей» Москвы.
Не в Кавказ корм 29 сентября 2011
Две националистические организации «Русское общественное движение» (РОД) и «Русский гражданский союз» (РГС) объявили о начале всероссийской компании «Хватит кормить Кавказ!». Националисты убеждены, что мощные денежные вливания из федерального бюджета в южные республики происходят за счет русских регионов и в ущерб им. Лидеры ультраправых планируют устроить масштабные акции протеста в Москве и других городах. Между тем, по мнению многих аналитиков, тема усиленного финансирования Северного Кавказа сейчас не является актуальной — Москва начинает сокращать финансовый поток на юг.

 

Согласно подсчетам газеты «Коммерсант», в 2012 году трансферты Минфина на «выравнивание бюджетной обеспеченности» в регионах Северного Кавказа снизятся с 17,7 тыс. рублей в год до 11,9 тыс. в пересчете на одного человека. При этом рекордсменом по объему федеральных средств на душу населения в РФ в 2012 году (так же как и ранее) будет не Чечня и не Дагестан, а Республика Саха (Якутия) — там этот показатель составит 50 тыс. рублей. Объясняется это экстремальными климатическими условиями региона. Далее в списке лидеров Бурятия (14,4 тыс. рублей) и только потом Дагестан (13,6 тыс. рублей) и Чечня (11,9 тыс. рублей). Однако помимо этих трансфертов Минфин осуществляет еще и финансирование по госпрограмме развития Северного Кавказа до 2020 года объемом 5,5 трлн рублей. Впрочем, эти средства существуют только в проектах, а федеральные деньги составят в них менее половины — 2,7 трлн рублей. Все остальное — гипотетические частные инвестиции в регион, которые должны снизить его потребность во вливаниях Минфина.

Представители РОД и РГС поднимают тему «кормления Кавказа» уже не в первый раз. Митинг, посвященный этой проблеме, они уже проводили весной нынешнего года — он прошел в центре Москвы, на Чистых прудах, и собрал несколько сотен человек.

Вряд ли эти две организации смогут устроить в ближайшем будущем по-настоящему мощную протестную компанию. Дело не только в том, что правительство теперь «кормит Кавказ» менее охотно, — для определенной части публики любой объем финансовой поддержки Чечни и Дагестана будет казаться чрезмерным. Просто сама эта публика либо малочисленна («национал-демократы»), либо плохо мобилизуется на чисто политические митинги (футбольные фанаты и обыватели, мыслящие категориями бытового национализма).

Все-таки основная масса националистов, обеспечивающая «русским маршам» колонну в пять-шесть тысяч человек, — это аудитория авторитетных Александра Белова, Дмитрия Демушкина и их организации «Русские», созданной вместо запрещенных ДПНИ и «Славянский союз». А позиция Белова и Демушкина по кавказскому вопросу известно какая: Рамзан Кадыров создал идеальное общество, упорядоченное, иерархическое, со здоровыми воинскими ценностями, и нам, русским, нужно создать такое же для себя.

Вопреки ожиданиям, скандальный визит Белова и Демушкина в Чечню, в гости к Кадырову, не обернулся возмущением их сторонников и не привел к свержению вождей с партийных постов. Большая часть ультраправых — это националисты «старой школы», люди с имперскими ценностями, ментально им Кадыров ближе, чем московские демократы, пусть даже и с приставкой «национал». И они не будут поддерживать идею отделения Кавказа от России — а именно ее в завуалированной форме пытаются продвинуть «национал-демократы».

Что касается объемов финансирования северокавказских республик из федерального центра, то в условиях усиливающегося финансового кризиса оно, разумеется, будет сокращаться так же, как будут сокращаться и все остальные расходы.

Более десяти лет высшее руководство страны считало, что «покупает» верность Чечни и Дагестана. На самом же деле к стабильности на Северном Кавказе деньги никакого отношения не имели и практически никак на нее не влияли. В этих финансовых потоках купались все — и федеральная бюрократия, «отпиливавшая» свой кусок, и местные элиты, удовлетворявшие болезненное самолюбие покупкой латиноамериканских футболистов, а также строительством циклопического размера мечетей, и местные силовики, превратившиеся в новую феодальную знать с соответствующими замашками и образом жизни.

Кое-что из этих стабилизационных траншей перепадало, возможно, и членам бандподполья, прочно обложившим в том же Дагестане данью не только бизнес, но и многих чиновников.

С сокращением финансовой помощи северокавказским республикам сразу выяснится, что никакого вооруженного мятежа нынешние правители Кавказа не поднимут. Просто потому, что деваться господам из Грозного и Махачкалы некуда. Фанатиков вроде Джохара Дудаева и Шамиля Басаева среди них нет. Все люди прагматичные, все понимают, что размахивать золотыми пистолетами и кидать пачки долларов под ноги танцорам они смогут только будучи пристегнутыми к Москве. Прояви они недовольство и начни серьезную «бузу» против Кремля — начнется совсем другая жизнь. Придется бегать не с золотым оружием, а с самым обыкновенным, отстреливаясь от атакующих толп даже не «федералов», а тех многочисленных «кровников», которые обязательно выйдут из леса.

Нынешние северокавказские элиты накрепко привязаны к Москве вовсе не деньгами, а той кровью, которую они пролили за последнее десятилетие. Слишком много «кровников», людей, ждущих шанса для мести, живет в Чечне и Дагестане — не спасут ни отряды натасканных гвардейцев из Центороя, ни тем более коррумпированная дагестанская полиция.

Так что не деньги являются залогом выживания кавказских элит, а федеральные войска и московские спецслужбы, которые всегда под боком.

Комментирует Алексей Титков, политолог Высшей школы экономики, эксперт по вопросам государственной региональной политики

Существует две разные статьи бюджета. По одной дотации регионам выплачиваются каждый год. По другой они получают средства в рамках федеральных целевых программ. Такие программы рассчитаны на несколько лет. И сумма, обещанная Северному Кавказу, здесь равна всему российскому годовому бюджету.

Реально же сегодня этих средств нет. Министерству финансов как хранителю бюджета легче согласиться с данными тратами на перспективу, переложив выплаты, что называется, «на послезавтра». При желании их можно перенести еще на год-другой.

Ежегодные же дотации проблемным регионам — это вопрос обращения с формулой, по которой они рассчитываются. Если поступления от территорий-доноров сокращаются, то должны сократиться и дотации остальным. Правительство при желании может применить формулу таким образом, чтобы республики Северного Кавказа получали средства чуть побольше, чем остальные. Полагаю, что сейчас подобные переговоры между элитами СКФО и министерствами идут, несмотря на то что объемы помощи регионам уже были объявлены.

И объемы эти сокращаются. В предыдущие три года помощь была большой, так как деньги выделялись в рамках решений о преодолении последствий кризиса. С другой стороны, сейчас идет «разбор полетов» — как регионы использовали средства. И часто направления, на которые были выделены деньги, не очень разумны. К примеру, расширялся региональный госаппарат.

Кстати, в плане эффективности освоения средств многие регионы России вели себя не лучше северокавказских республик. Поэтому и идет ужесточение правил предоставления им помощи.

Алексей Кудрин, известный своей жесткой позицией по вопросу сокращения бюджетных трат, ушел, но увеличивать их в сфере дотаций субъектам Федерации пока, думаю, не будут. Уж слишком громким был его уход. До тех пор пока ситуация не нормализуется, отставка Кудрина немного не забудется, крупных изменений в политике Минфина ждать не стоит.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Сергей Шурлов, Александр Газов

Комментарии

dantist
Кавказ отделять нельзя потому что во-первых тут же Америка разместит там свои боеголовки и направит их на нас, потому что это благодатные края и плодородные территории во-вторых, а в третьих почему нужно избавляться от куска в котором есть проблемы, не лучше ли их решить и жить мирно?
kavkaz
Одобряем.Ветераны чеченской,С НАМИ БОГ.НЕТ ИМ НИ ДЕНЕГ,НИ поддержки.ПРОЩАЙ,КАВКАЗ,ТЫ НЕ ДЛЯ НАС!Люди русские,Путин пытается купить Кавказ.А зачем?Они не хотят работать и жить на свое.Зачем нам они?Система деградирует. Ее пытаются реформировать. Как реформировать то, что реформе не поддается. Кто у руля МВД?ШОКОЛАДНИКИ. Теперь нам объявят о том, что в результате спецопераций боевики, причастные к этому взрыву, уничтожены. Врут по-черному,а жрут по-белому. Страна дураков. Всем понятно, что Кавказ уходит из России. И ничто уже не сможет остановить процесс. Только «иглоукалывание» в самое сердце боевиков. Что имеют полицейские? Ничего. Идеи нет,денег нет. А что имеют боевики?Деньги,оружие и,что самое главное,ИДЕЮ.И Чечню как показатель того,чего следует за убийствами русских солдат. Поэтому или надо кончать всех до одного и никаких амнистий. Или уйти с Кавказа. Недавно у одного знакомого десятиклассника спросил знает ли он героев РФ,ученых. Нет. Ему это не интересно. И вот эти наши солдаты воюют против боевиков,которые верят и знают,печально, Был 2001г.Окраина Грозного.мы верили.но все оказалось совсем не так.Моя Рязань с разбитыми дорогами и стадионом центральным.С дорогим бензином и китайским пойлом.За что?За что мой сосед-танкист остался без ног,а мать моего товарища Андреева,погибшего под Чечен-Аулом,каждый день ходит на кладбище? За что вчера погибли русские спецы?Тишина.Афганистан,Чечня,весь Кавказ.Зачем русские жизни наших солдат ложат в их землю.В землю футболистов,живущих на наши деньги?Русские,не пускайте детей своих на Кавказ.Пусть туда едут дети Путина,Березовского и других.Это только их проблема.
kavkaz
А кто эти самые националисты?Это мы русские.Это наши отцы и деды,сестры и братья.А кто не националисты?Это те,кто дома не живет,приезжает к нам жрать наше сало.В Санкт-Петербурге(название противное.ЛЕНИНГРАД иное дело) азербайджанцев диаспора в 380000 человек.Кто из них работает на заводе или на селе?А есть ли русская диаспора в этом городе?Нет.А есть ли она в Баку? Нет.Нас,пытающихся защитить землю свою от опоганивания,считают националистами.Вставайте,бойцы чеченских компаний,рвавшие ворогов на части,ненавидящих их до скончания века.РУССКИЕ,ВПЕРЕД!Создадим русскую Сибирскую республику!
kavkaz
Все войны начинаются из-за рынков сбыта и сырьевых ресурсов.Россия качает за рубеж не мерено.потребляет огромное количество китайских продуктов,техники.В этом смысл и результат.как только мы прекратим или снизим,то нам тут же достанется.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.