А Б В Шрифт

ФАС выступает за ужесточение контроля над сделками по покупке российских СМИ зарубежными инвесторами

Комментирует Виталий Дымарский,

журналист

ФАС проверит, откуда средства на массовую информацию

Российская власть решила грудью встать на пути иностранной интервенции в медиапространстве.
ФАС проверит, откуда средства на массовую информацию 14 сентября 2011
Федеральная антимонопольная служба с тревогой констатирует, что в существующих законах имеются лазейки, позволяющие зарубежным «врагам России» осуществить ползучий захват отечественных пропагандистских мощностей.

Антимонопольщики пришли к выводу, что сейчас закон не исключает ситуации, при которой иностранный инвестор сможет приобрести в обход комиссии по иностранным инвестициям несколько изданий одной направленности, совокупный тираж которых будет выше критичного для признания СМИ стратегическим миллиона экземпляров.

Для того чтобы стратегические СМИ не подпали под иностранный контроль, ведомство добивается принятия закона об обязательном одобрении комиссией по иностранным инвестициям сделок о покупке полиграфического оборудования. Также ФАС предполагает уточнить порядок определения численности аудитории, необходимого для признания СМИ стратегическим.

Эти предложения изложены в докладе Федеральной антимонопольной службы о состоянии конкуренции, который был рассмотрен правительством во вторник.

О том, насколько оправданы страхи российских чиновников, возможно ли ужесточение законов об иностранных инвестициях в российские медиакомпании и что ожидает нас в случае принятия подобных поправок в законодательство, мы попросили высказаться журналиста Виталия Дымарского.

По его мнению, подобные заявления свидетельствуют о страхе власти не столько перед иностранным влиянием, сколько перед свободой слова как таковой. «Я вообще не понимаю разделения СМИ на стратегические и нестратегические», — заметил он.

Возможное ужесточение контроля над инвестициями в СМИ — еще один шаг в направлении монополизации государством всех областей жизни страны, включая медийное поле. Эта тенденция очень опасна и тормозит развитие России. «Ужесточение законов не способствует улучшению качества. Улучшению качества способствует конкуренция, а такие шаги конкуренцию убивают», — считает Дымарский.

В то же время, отмечает он, в последние годы власть доказала, что способна и на более неразумные действия. Поэтому вероятность принятия поправок, затрудняющих взаимодействие российских медиакомпаний с зарубежными инвесторами, по его мнению, достаточно велика. Неслучайно эта идея была озвучена в преддверии парламентских и президентских выборов.

Вместе с тем в том, что «закручивание гаек» в области СМИ вызовет значимые общественные протесты, собеседник «Особой буквы» сомневается. Тем более что усиление контроля власти над средствами массовой информации сужает поле общественной активности.

«У общественности остается не так много каналов информирования, каналов коммуницирования с властью, со страной и выражения собственного мнения», — сказал Виталий Дымарский.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.