А Б В Шрифт

Минувший год был отмечен рекордным числом нападений пиратов на морские суда

Петр Клюев,

эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» / Morison International

Джентльмены сомалийской удачи

В противостоянии пиратов и международного сообщества пока побеждают морские разбойники.
Джентльмены сомалийской удачи 18 января 2011
Согласно данным доклада Центра мониторинга пиратских нападений Международного морского бюро (International Maritime Bureau, ММБ), в 2010 году в мире было совершено 445 атак, захвачено 53 судна, взято в плен более тысячи моряков, восемь из них убиты.

По сравнению с 2009 годом число нападений выросло на 10 процентов. При этом 92 процента всех атак морских разбойников в минувшем году приходится на сомалийских пиратов — 49 судов, 1010 захваченных заложников. До сих пор у них в плену находятся 28 судов и 638 человек.

В докладе говорится, что хорошо вооруженные пираты захватывают океанские рыболовецкие суда и используют их в качестве прикрытия для дальнейших бандитских вылазок.

«Для пиратов захват судов — очень прибыльный бизнес. За одно захваченное судно и заложников они могут получить до нескольких миллионов долларов. Ежегодный ущерб от пиратской деятельности измеряется миллиардами долларов», — говорит эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» / Morison International Петр Клюев, к которому обратилась «Особая буква».

По его словам, меры, принимаемые международным сообществом, нельзя назвать эффективными. «Действия военно-морских сил в наиболее опасных зонах (вблизи Сомали) координируются слабо, за исключением военно-морских сил НАТО. Присутствие в наиболее опасных зонах российских военных кораблей также является недостаточным», — считает эксперт.

Положение российских судов, по мнению Клюева, незавидное. «Большинство из них ходят под флагами офшорных государств, поэтому при захвате судна возможности вмешательства нашего государства крайне ограничены. К тому же зачастую российские суда ходят без должной охраны и становятся лакомым куском для пиратов», — говорит Петр Клюев.

По его словам, чтобы нейтрализовать сомалийских пиратов, необходимо вмешательство международного сообщества в политическую ситуацию, сложившуюся в Сомали, которое уже с 1991 года не существует как единое государство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.