А Б В Шрифт

День Победы

Всеволод ОВЧИННИКОВ, Борис НЕМЦОВ, Михаил ХАЗИН, Елена ЛУКЬЯНОВА и другие

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВЕТЕРАНАМ

65 лет миновало с памятного дня, когда закончилась ужасная война.
НИЗКИЙ ПОКЛОН ВЕТЕРАНАМ 9 мая 2010
Она унесла десятки миллионов жизней — гораздо больше, чем во всех войнах, которые когда-либо вело человечество. Известные люди — политики, эксперты и авторы «Особой буквы» — поздравляют с Днем Победы и тех, кто к ней причастен, — прежде всего ветеранов, и нас с вами — их благодарных потомков.

Всеволод ОВЧИННИКОВ, обозреватель «Российской газеты», востоковед, писатель

Всеволод ОВЧИННИКОВ, обозреватель «Российской газеты», востоковед, писатель

Дорогие соотечественники, и прежде всего дорогие ровесники, ветераны! Мы отмечаем великий праздник — 65-ю годовщину Победы.

Меня пригласили участвовать в параде 9 Мая. Скоро буду участвовать в репетициях. Я, конечно, участник войны.

Я очень горжусь боевыми наградами: медалью «За боевые заслуги» и медалью «За Победу над Германией». Но это самая маленькая награда, какая только может быть. Потому что я был призван в армию семнадцатилетним в 1943 году. Окончил полковую школу как командир противотанковой пушки 45-миллиметровой. С ней поехал на Волховский фронт. Мне оставалось до конца войны еще 13 месяцев. Вряд ли я бы дожил, если бы не приказ Верховного главнокомандующего: всех со средним образованием новобранцев или призванных с десятого класса (а меня призвали с десятого, где я учился заочно) отправить в военное училище. То есть Сталин уже думал о послевоенной армии.

Так я оказался в Питере в последний год войны. И учился в Высшем военно-морском инженерном училище имени Дзержинского. Участвовал 1 Мая в параде на Дворцовой площади. Для Ленинграда это был, конечно, фантастический праздник. В Москве все-таки были и парады, и какие-то церемонии праздничные, а в Питере ничего этого не было. Парад 1 Мая, в котором я участвовал, был первым после блокады. Насколько я знаю, потом Сталин дал солидный нагоняй ленинградским начальникам, что они хотели якобы у Москвы перехватить идею Парада Победы. Так ли это, не знаю.

Потом мне довелось пять раз пройти по брусчатке Красной площади. Как слушатель Военного института иностранных языков участвовал в пяти московских парадах. Так что парад, если буду участвовать 9 Мая, будет седьмым парадом в моей жизни.

Еще раз поздравляю всех участников, всех соотечественников с нашим общим праздником!

Борис НЕМЦОВ, политик, движение «Солидарность»

Борис НЕМЦОВ, политик, движение «Солидарность»

Моя мама — ветеран. Я с самого детства много слышал о том, что творилось во время Великой Отечественной войны. И как от мала до велика все встали на защиту Родины.

Я скажу очень просто: если бы не вы, наши ветераны, нас бы не было. Не было бы. Не было бы страны, не было бы людей. И мир был бы совсем иной: коричневый, может быть. Красно-коричневый. Кошмарный!

Так что большей благодарности, чем к вам, я не испытываю ни к кому на свете. Дай Бог вам здоровья!

Михаил ХАЗИН, макроэкономист

Михаил ХАЗИН, макроэкономист

Несколько слов нужно сказать о том, что нас ожидает 9 Мая, в 65-ю годовщину Победы. Это великий для нас праздник. И я искренне поздравляю всех, кто дожил до сегодняшнего дня.

Но мне бы хотелось сказать кроме слов поздравлений еще одну очень важную вещь. Что любая страна, любой народ существует только до тех пор, пока есть некоторые, что называется, святые вещи. Вещи, на которые можно опираться как на некоторые символы самого существования. Безусловно, 9 Мая — это такой символ.

Именно по этой причине западная история вычеркивает СССР из истории Второй мировой войны. Именно поэтому делается попытка объединить СССР и гитлеровскую Германию. Именно по этой причине такое активное требование обвинить СССР в убийстве поляков в Катыни. Я хочу сказать здесь сразу, что никаких документов по поводу Катыни не существует. Все, что предъявлено в конце 80-х — начале 90-х, — это откровенные фальшивки. И в этом смысле проблема состоит в том, что мы должны для себя четко понять: есть вещи, которые мы признавать не имеем права.

К сожалению, сегодняшняя российская элита зачастую смотрит на Запад как на источник легитимности. И в этом смысле западное представление об истории является, иногда становится для нас первичным. Иногда — все чаще и чаще. Я считаю, что 9 Мая — это повод для того, чтобы в очередной раз вспомнить, что есть принципы, поступаться которыми нельзя. Потому что это будет равносильно гибели страны и гибели народа.

Елена ЛУКЬЯНОВА, доктор юридических наук, профессор МГУ, член Общественной палаты РФ

Елена ЛУКЬЯНОВА, доктор юридических наук, профессор МГУ, член Общественной палаты РФ

Я родилась через тринадцать лет после войны. И из своего детства всю свою жизнь несу воспоминания о молодых ветеранах.

Они тогда действительно были молодые и полные сил. Их было много. Они собирались в парках, пели военные песни и танцевали. И с каждым годом приходит понимание, что каждого из них мы должны сильно беречь. Потому что если бы не они, мы не знаем, каким бы был сегодняшний день. Сегодняшняя Европа, сегодняшняя Россия.

Этот великий праздник, который все меньше и меньше понимает молодежь, потому что больше полувека оделяет их от этого знаменательного майского дня. Он действительно великий. Я хочу поздравить всех — всех россиян, всех читателей «Особой буквы», особенно ветеранов, — с этим праздником. Чтобы оставалось понимание, как написал замечательный поэт-фронтовик:

И, как бы ни давили память годы,

Нас не забудут потому вовек,

Что, всей планете делая погоду,

Мы в плоть одели слово «Человек»!

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, политолог

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, политолог

В сегодняшней России все больше популярным становится культ поражения — таково уж нынешнее состояние нашей страны. Все чаще можно слышать разговоры, что если бы мы не избавились от монголо-татарского ига, то жили бы как в Гонконге, а если бы не прогнали Наполеона, то жили бы как во Франции. Про баварское пиво, которое бы мы пили в случае поражения в Великой Отечественной войне, уже и говорить не приходится.

И поэтому очень приятно, что у нас есть день, когда мы все-таки вспоминаем о своей Победе — победе, которая остается важной для всех нас. Для всего нашего народа, для всей нашей страны. Независимо от той депрессии, в которой мы живем, независимо от идеологических различий. Независимо от того, как кто из нас относится к прошлому, будущему и особенно настоящему. И прекрасно, что есть люди, для которых Победа, добытая собственными руками, собственной жизнью и кровью, — по-прежнему святое.

Это наши ветераны. Они получили от государства до обидного мало — за прошедшие 65 лет почти ничего. Даже квартиры им не дали, вывесив на 9 Мая вместо квартир плакаты с изображением верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина. Но тем не менее все те герои, которые принесли нам Победу, все миллионы людей, которые отдали за свободу и независимость нашей страны свои жизни и здоровье, обрели свои квартиры на небесах. Многие из них обрели на небесах... А те, кто еще с нами, обрели почет и уважение навсегда.

И я хочу поздравить в первую очередь ветеранов, которые добыли нам эту Победу. И хочу поздравить нас всех. Хотя напрямую мы к этой Победе не причастны. Но все-таки она у нас есть. И это намного больше, чем  все остальное в современной России вместе взятое.

Кристофер СТОУНИ, профессор Карлтонского университета (Канада)

Кристофер СТОУНИ, профессор Карлтонского университета (Канада)

Я бы хотел присоединиться к празднованиям 65-летней годовщины победы во Второй мировой войне. Я бы хотел поблагодарить ветеранов за то, что они сделали. Поскольку у нас ветераны есть с каждой страны, мы являемся наследниками общей победы. По обеим сторонам Атлантики.

Это их героизм должен быть запомнен в поколениях, и в Канаде мы делаем это разным путями. Детям во многих случаях, и разным образом рассказывается о тех жертвах, которые были понесены во время войны. И тот факт, что они получают образование в свободной стране, тоже преподносится им как достижение, которое мы имеем благодаря ветеранам.

Что касается участия России в этой войне, то, конечно, ее участие было неоценимо, поскольку она взяла на себя большую долю этих сражений. И мы должны это помнить. И в западном мире всегда помнят российский вклад в победу над общим врагом. И с тем чтобы это больше никогда не случилось, чтобы люди помнили об ужасах этой войны, я надеюсь, что у вас достаточно есть свидетельств ветеранов о том, какой ценой досталась эта победа.

Михаил ПЫКОВ, доктор медицинских наук

Михаил ПЫКОВ, доктор медицинских наук

От имени нашей медицинской Академии последипломного образования хочу поздравить всех ветеранов войны, всех тружеников тыла с этим замечательным праздником — Днем Победы.

Особые, конечно, слова поздравления своему родному отцу, который участвовал в Сталинградской битве, Курской битве. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Участник Парада Победы. Дай Бог ему еще много лет жизни. Он здоров. И мы желаем ему, вся наша семья, все наши родственники желают ему благополучия и здоровья.

Всех с праздником Победы!

Илья ЯШИН, движение «Солидарность»

Илья ЯШИН, движение «Солидарность»

Я поздравляю ветеранов с Днем Победы.

Нет сомнения, что это великий праздник в истории нашей страны. И еще долгое время будет таковым оставаться. Ужасно, конечно, стыдно, что ветераны, которых осталось не так много, влачат довольно жалкое существование. Несопоставимы с теми условиями социальными, которые созданы для ветеранов в странах Европы. В других странах. Это, конечно, стыдно. Мы не смогли обеспечить нормальный уровень жизни для тех людей, которые отстояли для нашей страны свободу, отстояли наше будущее. Приходится констатировать, что зачастую они не имеют того, чего заслуживают.

Но тем не менее очень важно, чтобы этот праздник оставался самым важным праздником в истории нашей страны. И чтобы в наших детях воспитывалось уважение к тем людям, которые эту Победу обеспечили. У меня у самого дед ветеран. Он воевал, наводил понтонные мосты, по которым переправлялись через реки танки, переходили солдаты, когда шли в наступление. Получил воспаление легких, когда холодной осенью наводил вот эти самые мосты, и до конца жизни мучился с этой болезнью. Она приобрела уже хронический характер. Но, к сожалению, не дожил до сегодняшнего дня, как и многие другие ветераны.

Хотя я уверен, что если бы мы лучше заботились о ветеранах, если бы мы создавали им человеческие условия жизни, то многие, кто умер, могли бы дожить до сегодняшнего дня. И жить бы еще. Поэтому вместе с поздравлениями хочется просто извиниться.

Низкий вам поклон.

Александра ОЧИРОВА, член Общественной палаты РФ

Александра ОЧИРОВА, член Общественной палаты РФ

Для меня война — это война. Потому что практически все мои близкие побывали на войне. Старший брат моей мамы погиб под Ржевом. И моя мама, будучи несовершеннолетней, была снайпером на войне — не дождавшись года до своего совершеннолетия. Никто не может сказать, сколько она «отправила» врагов в этом священном месте — за своего брата, за своих близких. И все остальные мои близкие, дядья и тети, знали, что такое война. Почувствовали ее потери, урезанность возможностей, судьбы, отсутствие того, что называют радостью и в юные годы, и в старости.

Я унаследовала это чувство. Видно, это передается по наследству. Я и моя дочь очень хорошо стреляем. И очень любим свою Родину. И поэтому моя внучка не является исключением в этой наследственной любви.

Я хотела бы поздравить всех, кто знает, что такое война. И кто знает, что это один из самых почитаемых праздников, священных на нашей земле. Потому что нет другой такой даты, которая бы объединяла людей в этом чувстве радости. Я поэтому очень бы хотела воспользоваться этой ситуаций, этой камерой. И видеть всех вас, посмотреть вам в глаза и сказать, что эта Великая Победа, с чем я вас поздравляю, Великая Победа советского народа в Великой Отечественной войне, как говорят те, кто ее знал, против фашистских захватчиков.

И цена этой Победы очень велика. Поэтому мы должны ценить всех, кто ее помнил, кто ее чувствовал, кто защищал нашу Родину. Потому что, к сожалению, осталось таких людей очень мало. И очень мало возможностей у всех у нас проявить свои добрые чувства понимания и гордости за этих людей, с тем чтобы сделать эту жизнь, оставшуюся как подарок, счастливой и наполненной всем тем, что может ценить человек. С чем он рождается и с чем он из нее уходит.

С праздником, мои дорогие.

Комментарии

  • Michail Voronin -advokat
  • 9 мая 2010, 12:09
ETO OCHEN′ LICHNI′ SEMEINI′ PRAZDNIK SO SLEZAMI NA GLAZAH! NO V RF-II ON STAL «OFIZIOZOM» GDE NET MESTA MOEMU NARODU! EGO UNIZILI , OBOLGALI I OBOKRALI V PRAIAMOM SMISLE ETOGO SLOVA! USTROENIE t.n. «POBEDNIH GLAMUROV DLAIA SEBAIA LUBIMIH» ETO ODNA IZ ZABAV NELEGITIMNOI «vlasti v RF», OSOBI′ PRIEM ZINIZMA DOVENNI′ SEGODNAIA DO POLNOGO ABSURDA! KOGDA V MOSKVU OTKAZIVAUTSAIA POD RAZLICHNIM PREDLOGOM PRIEHAT′ SOUIUZNIKI PO LEND-LIZU I t.n. «2-frontu» NICHEGO UDIVITELNOGO SDES′ NET! PROSTO STIDNO PERED PAMAIAT′U RUSSKOGO NARODA, EGO NEMISLIMIMI POTERAIAMI! KAKAIA IRONIAIA PRIEHALI TE KTO UBIVAL MOI NAROD POD VOLHOVIM I POD KURSKOM, PRIEHALI TE, KTO POSOBNICHAL NAZISTSKOI GERMANII, A ETO BILA POCHTI VSAIA EVROPA! PRIEHALI POSMOTRET′ NA DELO RUK SVOIH, POSMOTRET′ NA NEDOBITI′ STALINSKI′ FASHIZM I UDIVITSAIA, CHTO MOI NAROD I MOAIA STRANA ESHE ZIVI, NESMOTRAIA NA STRASHNEISHIE REPRESSII,NESMOTRAIA NA GENOZID I DEGRADAZIUIU — MI PO PREZNEMU KAZDI′ V SEBE VERIM, CHTO BOR′BA S FASHIZMOM I TOTALITARIZMOM NE ZAKONCHILAS′ V 1945 g.,ONA ETA BOR′BA PRODOLZAETSAIA I ZAVTRA BUDET LUCHSHE, CHEM VCHERA! NASHI POBEDI ESHE VPEREDI- NASHE DELO PRAVOE I MI POBEDIM!
  • Неизвестная персона
  • 13 мая 2010, 13:26
Вот этого в заслугу Сталина не ставят-сбережение в конце войны,когда итог был понятен, молодых призванных десятикласников для послевоенного будущего страны( молодых инженеров, врачей,ученых,учителей,офицеров).
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.