А Б В Шрифт

Коммунальные платежи

Михаил Аншаков,

Общество защиты прав потребителей

Цены на ЖКХ снизят через неделю

Правительство отреагировало на рост недовольства россиян резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Цены на ЖКХ снизят через неделю 17 марта 2010
Тема повышения цен на жилищно-коммунальные услуги продолжает оставаться одной из актуальнейших в России. «Особая буква» вчера уже писала о намерении Сбербанка взимать комиссию в три процента от суммы платежа со своих клиентов, оплачивающих ЖКХ.

С нового года в стране прошел целый ряд акций протеста, которых Россия не видела со времен монетизации льгот. Причина недовольства — резкий рост тарифов ЖКХ. Ситуацией воспользовалась КПРФ, выступившая в роли организаторов акций, на которых все чаще стали слышны требования отставки кабинета министров в полном составе.

В ответ правительство решило само заняться проблемой роста тарифов. В ходе селекторного совещания с представителями органов власти субъектов Федерации вице-премьер Дмитрий Козак призвал чиновников на местах провести аудит реального повышения цен за ЖКХ и в течение недели снизить их так, чтобы уровень повышения 2010 года не был выше 25 процентов. Ранее разобраться с тарифами потребовал Дмитрий Медведев.

По сравнению с 2009 годом цены на жилищно-коммунальные услуги в разных регионах страны выросли от 18 до 200 процентов.

Комментирует Михаил Аншаков, председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»

Монополии связывают рост цен на ЖКХ с ростом цен на углеводороды. Но когда дорожает топливо, тарифы растут намного быстрее. Когда топливо дешевеет, тарифы никогда не падают. Та же история и с другими издержками, ростом цен на которые монополии объясняют постоянные повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Вообще, их стоимость не столь высока для монополий. Например, расходы на электроэнергию составляют меньше одного процента трат.

Такой рост тарифов объясняется тем, что государство возложило задачу модернизации частных компаний на граждан. Платя по постоянно растущим и неадекватным счетам за жилищно-коммунальные услуги, граждане оплачивают увеличение инвестиционных программ, закупку нового оборудования, внедрение новых технологий этими компаниями. Но компании эти частные, поэтому, оплачивая услуги ЖКХ по завышенным тарифам, граждане фактически увеличивают стоимость активов частного бизнеса. Но при этом граждане не становятся акционерами этих компаний. Просто платят неоправданно много, ничего не получая взамен.

Так устроена наша система государственной власти — бизнес вместе с чиновниками диктуют свои условия, в том числе и политическому руководству. Бесконечный рост тарифов в интересах частного бизнеса, контролирующего естественные монополии и сидящего на денежных потоках. И рост цен на ЖКХ будет расти до серьезного социального взрыва.

Комментарии

  • Алекс
  • 17 марта 2010, 10:23
Прости им господи ибо не ведают,что творят.Господь милостив может и простит,только скоро 17 год,как бы опять не грохнуло,прощённых не будет,точно.
  • Фрол
  • 18 марта 2010, 21:43
Высокими ценами на ЖКХ государство дало зеленый свет рейдерскому захвату жилья.
Не имеешь возможности оплатить квартиру иди жить в приют.
  • Сергей
  • 9 апреля 2010, 02:50
Помимо высоких тарифов мы оплачиваем не предоставленные услуги, не произведенный ремонт, и многие другие не...А получить от управляюших компаний подробную информацию, из чего складывается наша плата за жилкомуслуги не можем — нет такого закона. Мне недавно в ДЭЗе сказали, что это закрытая информация.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.