А Б В Шрифт

Милиция

Людмила Алексеева,

председатель Московской Хельсинкской группы

Владимир Колокольцев протягивает молодежи руку

В общественный совет при ГУВД Москвы вошли представители Славянского cоюза и Движения против нелегальной эмиграции
Владимир Колокольцев протягивает молодежи руку 5 октября 2009

В столичном ГУВД прошло первое заседание общественного совета с участием нового начальника главка Владимира Колокольцева. На встречу, в ходе которой обсуждались и вопросы организации взаимодействия милиции с молодежными организациями, присутствовали члены Славянского cоюза и Движения против нелегальной эмиграции. Было принято решение включить их представителей в молодежное отделение общественного совета при ГУВД Москвы. Милицейское руководство объясняет свое решение желанием работать с проблемной молодежью, а не с «белыми и пушистыми» подростками.

Сама молодежная секция общественного совета официального статуса не имеет. Поэтому, по словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктора Бирюкова, в работе этого органа «может участвовать любая организация, желающая сотрудничать с милицией». 

Кроме представителей националистических организаций в молодежную секцию общественного совета при ГУВД Москвы вошли делегаты от движения «Наши». Антифашистские движения в совете представлены не будут.

Комментирует Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, член общественного совета при ГУВД Москвы

Мы, правозащитники, входящие в общественный совет при ГУВД столицы, давно доказывали необходимость создания молодежного сектора органа и включения в него представителей проблемных политических течений. Ведь основные стычки милиции происходят с молодежью. Поэтому с ней и нужно разговаривать. 

Сначала в милиции восприняли идею прохладно. Начальников смущало, что эти люди придерживаются неприятных им взглядов. Мы настаивали на том, что разговаривать нужно не с единомышленниками из числа молодежи — те и так все понимают. Разговаривать нужно с теми, с кем есть проблемы. В результате удалось убедить представителей милиции в общественном совете, и голосование за создание молодежной секции было единогласным. Правозащитники оценивают это событие как собственный большой успех.

Теперь работать с проблемной молодежью придется нам. В руководстве ГУВД Москвы так и сказали: «Мы вас послушали, создали молодежную секцию общественного совета. Вам с этими людьми теперь и работать».

Нам к такой работе не привыкать. Процесс этот, конечно, долгий, но мы к этому готовы. Мы и с самой милицией отношения долго выстраивали. Понятно, что у правозащитников к органам охраны порядка тоже много вопросов. Так или иначе, все наладилось, и взаимодействие с московской милицией у нас на хорошем уровне. 

В дальнейшем планируется включить в молодежный совет представителей и других молодежных организаций, у которых нелады с правоохранительными органами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.