А Б В Шрифт

Терроризм

Виктор Илюхин,

депутат Государственной думы

Показательное предотвращение взрывов в Москве

Спецслужбы задержали двух чеченских боевиков, которые готовили в Москве два взрыва. Один из них должен был состояться во время празднования Дня города, другой — в понедельник
Показательное предотвращение взрывов в Москве 10 сентября 2009

Оба взрыва должны были произвести террористы-смертники, двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов. Как утверждают силовики, выйти на террористов удалось благодаря оперативной и слаженной работе в Москве и Шалинском районе Чечни. 

Машину с 29-летним Бекханом Оспановым остановили сотрудники ГАИ в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района для проверки документов. Боевик выхватил пистолет и открыл беспорядочный огонь. Сотрудники милиции застрелили Оспанова. Во время обыска были обнаружены кроссовки с тротилом в подошве и семь детонаторов, а также билет на поезд «Грозный — Москва» с прибытием 7 сентября.

Второго террориста задержали уже в столице. У Ислама Батаева, прятавшегося на съемной квартире в Cеверо-Восточном округе, был изъят «пояс шахида» с несколькими килограммами тротила и металлическими шариками.

В ходе следственных действий выяснилось, что смертников готовили в Чечне больше года. Причем обрабатывали не только идеологически, но и применяли психотропные препараты.

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Государственной думы

Если все, что просочилось в прессу, правда, это большой успех силовиков. Однако меня кое-что смущает.

Во время визита президента Медведева на Северный Кавказ он заявил, что спецслужбы очень плохо работают и необходимо срочно менять методы и подходы в борьбе с боевиками и подпольем на Кавказе. Вполне возможно, что это просто показательное расследование — у нас это умеют. Поэтому я считаю, что петь дифирамбы ФСБ и СКП преждевременно. Если боевиков будут отлавливать хотя бы так же регулярно, как они устраивают теракты, можно будет говорить о начале нормальной работы силовых ведомств. А пока подождем с выводами.

Комментарии

  • Андрей Абросимов
  • 12 сентября 2009, 00:15
Дааааа...Даже «слив» грамотно не сумели организовать..Куды катимся???
  • Юрий Иванович
  • 16 сентября 2009, 16:57
Вот-вот и у меня ложилось такое мение.... Слишком все красиво получилось...прям как в кино
  • Неизвестная персона
  • 18 сентября 2009, 21:37
Очередное продырявливание пиджаков для наград.Ура, товарищи. Сами чеченцы заявляют, что СШ ГЭС это их работа, а те самые, с продырявленными пиджаками говорят, что это руководство плохо руководило и уничтожило станцию.Пиджаки работают настолько знатно, что теракты невозможны, все взрывы и прочее, это балонный газ и плохое руководство.Слава ЕРСС.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.