А Б В Шрифт

Правоохранительные органы

Владимир Жеребенков,

адвокат

Милиционеры учат слова «спасибо» и «извините»

Сегодня вступают в силу новые правила взаимоотношений между милицией и задержанными
Милиционеры учат слова «спасибо» и «извините» 17 июля 2009

Суть нововведений в том, чтобы сгладить угнетающее впечатление, появляющееся у граждан во время пребывания в дежурных частях МВД, где с ними часто обращаются довольно грубо.

Отныне общение сотрудников милиции с задержанным будет проходить в специальной комнате. В этом помещении должны будут находиться адреса и телефоны, по которым человек сможет пожаловаться на действия милиционеров. Оперативный дежурный в случае необходимости будет обязан оказать первую медицинскую помощь, вызвать «скорую», а также по просьбе задержанного сообщить его родственниками или адвокату о случившемся.

Приказ содержит требования к сотрудникам милиции быть вежливыми, даже если есть серьезные основания подозревать человека в совершении преступления. В случае же ошибочного задержания его нужно отпустить и извиниться. Извинение перед ошибочно задержанным становится, таким образом, обязательной нормой.

«Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан», кроме всего прочего, определяет порядок и сроки ответа гражданам на интересующие вопросы.

Все свои действия в отношении задержанного милиционеры будут обязаны фиксировать в особой книге учета, записи в которой будут проверяться прокуратурой.

Комментирует Владимир Жеребенков, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов «Закон и человек»

В дежурных частях милиционеры действительно ведут себя по-хамски. Не замечают посетителей, игнорируют просьбы звонящих. Такое поведение — рецидив тридцатых годов, когда сотрудники правоохранительных органов считали себя не слугами народа, а стоящими над народом. В новом приказе идет речь о правилах, касающихся обычного, рядового состава, который не занимается оперативной работой.

Надеюсь, что приказ будет работать, а не станет всего лишь очередной галочкой в отчетах милицейских начальников. Нормы вежливости нужно прививать при подготовке в средних школах милиции, на шестимесячных курсах, окончание которых является минимальным образованием для любого сотрудника МВД. И спрашивать с них за пренебрежительное отношение к гражданам. 
Конечно, и среди граждан бывают буйные и заносчивые. Но милиционеры должны вести себя в рамках закона. Чтобы граждане их не боялись, а при общении чувствовали себя комфортно.

Комментарии

  • Дмитрий
  • 21 июля 2009, 02:53
Структура сгнила напрочь, какие там приказы, указы... Не знаю какая сумма была выделена на это, но что можно требовать от сотрудников с зарплатой в 12 — 15 тысяч рублей??? Такое впечатление, что правительству не нужна сильная милиция, по понятной причине.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.