А Б В Шрифт

Призыв

Валентина Мельникова,

председатель Единой народной партии солдатских матерей

Коррупции в военкоматах стало еще больше

Несмотря на все принятые меры по пресечению коррупции среди работников военкоматов, количество выявленных взяток и злоупотреблений выросло в несколько раз
Коррупции в военкоматах стало еще больше 7 июля 2009

Строгие приказы, директивы и постоянная ротация офицеров военкоматов не привели к ожидаемому положительному результату в борьбе с взяточничеством — по сравнению с прошлым годом количество доказанных фактов получения взятки выросло в два раза. Количество злоупотреблений должностными полномочиями среди военных комиссаров и их помощников увеличилось в пять раз. 
В списке преступлений: подделка медицинских справок, выписка военных билетов на основании поддельных справок и освобождение от службы годных по состоянию здоровья призывников, присвоение офицерских званий и зачисление в запас выпускников вузов, не прошедших соответствующую подготовку.
Комментирует Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей, председатель Единой народной партии солдатских матерей
Подобный рост объясняется не тем, что стали больше злоупотреблять и брать взятки, а тем, что стали больше выявлять подобных случаев. В настоящее время стало больше жалоб на действия сотрудников военкоматов со стороны призывников. И прокуратура сегодня рассматривает все подобные обращения. В этом есть и наша заслуга: мы на протяжении многих лет работали с людьми, убеждали их в необходимости борьбы с подобной практикой. 
Существует мнение, что от армии пытаются освободить здоровых людей. Есть и такие случаи. Но львиная доля злоупотреблений приходится на тех, кто и без того должен быть освобожден от службы. К примеру, врачи, военкомы видят, что человек не годен, и начинают требовать у него какие-то дополнительные справки. Такие требования — не что иное, как желание получить деньги. 
Скажу больше: в случае если человек и так должен быть освобожден от службы, деньги пытаются получить с него обязательно. Недавний случай, ярко иллюстрирующий происходящее: молодой человек пришел в военкомат по достижении 27 лет, желая получить необходимые документы. Офицер военкомата ему ответил, что оформить его обязан, но все же начал вымогать деньги якобы на оформление стенда в коридоре. Это пример, который даже в статистику не попадет. И если бы были получены реальные данные по злоупотреблениям в военкоматах, то цифры были бы шокирующими.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 8 июля 2009, 10:27
Если стали выявлять больше взяток, то это значит, что взяткополучатели стали делиться меньше, кризис
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.