А Б В Шрифт

Партстроительство

Елена Лукьянова,

доктор юридических наук, профессор МГУ

Минюст вынес предупреждение КПРФ

Сегодня Министерство юстиции России вынесло первое официальное предупреждение КПРФ, сочтя некоторые положения устава партии противоречащими закону
Минюст вынес предупреждение КПРФ 1 июля 2009

Как пояснили в министерстве, претензии связаны с учетом членов партии, проживающих за границей. До сегодняшнего дня учет велся путем временной приписки к отделениям партии в Москве и Санкт-Петербурге, но министерство сочло этот порядок грубым нарушением и вынесло официальное предупреждение КПРФ. Коммунисты назвали это решение спорным и пообещали обжаловать его в суде. По мнению руководителям юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, «власти лишь придираются к мелочам, таким образом предупреждая, чтобы мы сильно не высовывались».
В соответствии с законом «О политических партиях» три предупреждения Минюста могут привести к закрытию партии на территории России. До этого коммунисты уже попадали в поле зрения министерства — ее Приморский филиал получил предупреждение за плакат «Путлер капут», которым было оформлено шествие по центральной улице Владивостока 31 января этого года. 
— Эти предупреждения, на мой взгляд, абсолютно надуманные, — считает депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть. — Мы расцениваем их как попытку Кремля надавить на партию. В октябре в ряде регионов пройдут выборы, где мы являемся фаворитами, вот нас и предупреждают.
Кадровый вопрос станет главной темой предстоящего в эти выходные пленума КПРФ, который пройдет в подмосковном поселке Московский. С большим докладом на эту тему будет выступать лидер партии Геннадий Зюганов. Как уверяют организаторы, речь пойдет не о кадровой «чистке», а об омоложении кадрового состава и ЦК. 
Комментирует Елена Лукьянова, доктор юридических наук, профессор МГУ 
Если даже представить, что Минюст предъявляет претензии к КПРФ по делу, то для того чтобы исправить положение, придется дождаться съезда. Потому что только съезд вправе вносить изменения в устав партии, и в министерстве об этом прекрасно осведомлены. Нам же предписано устранить «ошибку» немедленно. Конечно, первое, что приходит в голову, — сделано это специально, чтобы устранить сильного конкурента на предстоящих выборах.
Однако у нас есть право оспорить это предупреждение. Мы обязательно подадим в суд, мы уверены в своей правоте. Более того, мы всегда предвидели подобное чисто административное давление, поэтому очень дотошно и скрупулезно подходили к оформлению юридических документов, соответствию их законодательной базе.
Понятно, что за этой акцией стоит Администрация Президента. Непонятно только, какая цель преследуется — неужели кто-то хочет вынести три предупреждения и закрыть КПРФ? Это будет грандиозный мировой скандал. Но, сдается мне, своим липовым предупреждением руководство Минюста уже на этот скандал нарвалось.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.